Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » дайте же мне СВОБОДУ! (а заодно скажите шо это и шо с ней делать)


дайте же мне СВОБОДУ! (а заодно скажите шо это и шо с ней делать)

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Псам мясные ошметки
Дали, - а псы не подрались.
Дали пьяницам водки,-
А они отказались.
Люди ворон пугают,-
А воронье не боится.
Пары соединяют,-
А им бы разъединиться.
Лили на землю воду -
Нету колосьев - чудо!
Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?


В.С. Высоцкий

С раннего детства мы слышим слово "Свобода".

Читали в советском букваре "Рабы не мы, мы не рабы". (верили, а может зря?)
И еще слышали что живем в свободной стране (вот во времена царей она была несвободной)

Потом узнали про места лишения Свободы. (там действительно ее лишают?)

Потом слышали что Бог создал нас Свободными (но сильно по этому поводу не заморачивались потому что еще раньше нам говорили что Бога нет)

Потом солидные западные дядьки и тетьки и их местные пропагандисты на прикорме говорили нам что Свобода это когда есть выбор и поэтому надо свергнуть коммунистов (эти врали наверняка, потому что коммунистов свергли но где Свобода так и не поняли)

А еще говорили про Свободу Совести (но с Совестью мы только недавно разобрались) и это вроде когда тебе должны разрешать строить свой Храм и в нем молиться.

Вопчем, ситуация со Свободой не ясна и запутана до крайности.
Вдруг завтра Свободу дадут!  http://uploads.ru/i/7/J/C/7JC9v.gif
Надо же понять что с ней делать!?

Нужна она нам вообще?
Сладкая она или горькая?
Может горечь сплошная и бежать надо от нее?
А может это просто Миф? И нет никакой Свободы?

Кто объяснит старенькому бедненькому горожанчегу?

2

горожанин написал(а):

А может это просто Миф? И нет никакой Свободы?

Ага...

3

(честно) Я боюсь высказываться в твоих темах. Не люблю, когда после высказанного мнения на меня начинают смотреть, как всепонимающий солдат на безмозглую вошь. И перст обличительный, тыкающий в меня

горожанин написал(а):

Да еще и истории придумываете/повторяете какие-то странные. Про посредников, например?

тоже не очень люблю.

А люблю я, когда люди понимают, что их мнение стоит ровно столько, сколько и мнение другого человека. Вне зависимости от периодичности и старательности посещения им церкви и соблюдения пищевой части поста.

Ещё больше нравится, когда люди понимают, что христианство не может претендовать на истину в последней инстанции.

Но увы мне... Боюсь я сюда и в подобные темы заходить. Опять укажут, осудят, шикнут...

Лучше уж я в комнате своей помолюсь Отцу моему, который в тайне.

4

serrok написал(а):

Ещё больше нравится, когда люди понимают, что христианство не может претендовать на истину в последней инстанции.

http://uploads.ru/i/8/2/s/82sgh.gif
Не баись))) Прорвемся))) Ты не один такой неправильный)))

5

Еще бы знать, что это такое, свобода. Тебя с рождения учат быть не свободным. Сначала родители, потом школа, потом сама жизнь. Ударился в религию, свобода вообще прощай. Все прописано, даже когда и сколько кушать. Где уж тут о свободе думать, некогда.

6

По-моему,абсолютной свободы нет!Все мы свободны относительно!Есть определенные рамки буквально во всем.Мы же,пардон, не присаживаемся прямо там же, где нас приперло по нужде!Не ходим нагишом по улице,стараемся по крайней мере,не материться при детях и в общественных местах и т.д.С одной стороны-это культура поведения!Но уже не свобода!Совсем свободный человек конечно все это сотворить может.Но если с головой у него все в порядке,боюсь,ужаснется он от свободно содеянного!Может утрировано,но как-то так.Да и не можем мы быть свободными  от заботы о детях и родителях,о домашних питомцах,от учебы,от работы,да и много еще чего.

7

Понравилось. Свобода - это не отсутствие ограничений, это возможность и способность ограничивать себя самому. Взято отсюда.

8

serrok

вышел из темы "Свобода".
Чувствуй себя свободней.

9

горожанин написал(а):

Кто объяснит старенькому бедненькому горожанчегу?

Я обьясню...
Свобода это когда ты поступаешь так как считаешь нужным поступить. Поступаешь и пожинаешь и радость побед, если твое решение правильное; и принимаешь горечь поражения, если ты ошибался. Не очень гордишься что взлетел, не очень расстраиваешься если рухнул. Свобода это когда ты можешь отвечать за свои поступки без религиозных или идеологических костылей. Когда ты не сваливаешь свои неудачи на бога, на правительство, на начальников или соседей. Вот как то так..
------------
ну и как илюстрации
------------
Пока мы живы, то дадим свободу
Смешными быть и вид иметь любой.
А Бог простит. А Бог и сам, ей-Богу,
Из века в век хохочет над собой.
-----
Я смысл этой жизни вижу в том,
Чтоб не жалея ни души, ни тела,
Идти вперед, любить и делать дело,
Себя не оставляя на потом.

Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив в самый край, пройти по краю,
Переступив заветную черту.

В полночной темноте увидеть свет,
И выйти к свету, как выходят к цели.
Все виражи минуя на пределе
При этом веря, что предела нет.

Не презирать, не спорить, а простить
Всех тех, кто на тебя рукой махнули.
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить...

Не ждать конца, в часы уставив взгляд,
Тогда и на краю свободно дышишь.
И пули, что найдет тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят
-------
Законов свод огромней небосвода,
И всё подвластно мерам и весам.
Моя свобода — это несвобода,
Которую я выбираю сам.

-----

10

oleg написал(а):

Свобода это когда ты можешь отвечать за свои поступки без религиозных или идеологических костылей. Когда ты не сваливаешь свои неудачи на бога, на правительство, на начальников или соседей.

oleg, просто горжусь твоей способностью ясно и четко излагать свою мысль.

oleg написал(а):

Законов свод огромней небосвода,
И всё подвластно мерам и весам.
Моя свобода — это несвобода,
Которую я выбираю сам
.

Подписываюсь.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

11

Ну это какая-то не свободная свобода...
По мне так свобода эт утопия...Где-то что-то всегда тебя держит за горло...По любому.

12

Июлия написал(а):

Где-то что-то всегда тебя держит за горло...По любому.

и не дай бог дожить до того времени когда будет по другому... никто не держит, никому не нужен, ничего от тебя не зависит..

13

oleg
согласна я с тобой) Вапще всегда согласна)))
Как только почувствуешь себя ужас каким свободным, тут то и выяснится что не надо нам этого.
Вот у меня тетка с братом...Боролись за такую свободу от внешних обязанностей и привязанностей...Ну и что? Тетка теперь в полном одиночестве сама себе диагнозы ставит. А брат видимо затосковал по семье...Чего-то снова его общаться прибило. Ну мы то только рады.)

14

oleg написал(а):

Моя свобода — это несвобода,
Которую я выбираю сам.

oleg
Замечательные слова!

15

Тоже считаю, что мы не свободны. Да и что такое свобода? Я вот не знаю. Разве вы всегда поступаете так, как считаете нужным? Никогда не идёте на компромиссы? Не зависите от общественного мнения? Или у вас нет обязательств перед семьёй? Нас так опутывают все эти обязательства перед семьёй, обществом, а кто верует, ещё и перед Богом. (Можете бросать в меня чем-нить, но я действительно так думаю). А сколько самоограничений, которые нам с детства вдалбливают, и которые называются моралью. А уж наша совесть... вот уж кто главный ограничитель нашей свободы... Иногда очень хочется нахамить в ответ на хамство, но не могу... не умею, не получается, стыдно уподобляться... Или я не о том?

16

Совершенно согласна с Маргоритоф, иногда рявкнешь в ответ на хамство, а потом настолько неприятно себя чувствуешь, уж лучше бы промолчать, но и молчать иной раз невозможно.

17

Из написал(а):

Совершенно согласна с Маргоритоф, иногда рявкнешь в ответ на хамство, а потом настолько неприятно себя чувствуешь, уж лучше бы промолчать, но и молчать иной раз невозможно.

Особенно, если потом выяснится, что хамство просто померещилось. А на самом деле, причина в собственном плохом настроении. Вот тогда точно чувствуешь себя крайне неуютно...

18

serrok написал(а):

Особенно, если потом выяснится, что хамство просто померещилось. А на самом деле, причина в собственном плохом настроении. Вот тогда точно чувствуешь себя крайне неуютно...

Саша, а у женщин это сплошь и рядом, особенно возрастных... гормоны и всё с этим связанное... Есть, кстати, ряд заболеваний при которых человек не в состоянии управлять своей раздражительностью... Но это в другую тему... У нас есть тема об умении управлять своим настроением, эмоциями? Юру надо бы попросить в консультативной теме об этом рассказать)))) полезно))))

19

serrok написал(а):

Особенно, если потом выяснится, что хамство просто померещилось.

К глубокому сожалению замечу, что хамство становится нормой.Стоишь например в очереди на автобус, водитель подъезжает и открывает вместо одной обе двери ........тут уж лишь бы на ногах устоять. Да в общем и с одной открытой дверью....... Главное очень заразительно, сильнее гриппа.

20

Если говорить о свободе и о том, как ею пользоваться, то мне очень близкими по духу кажутся стихи В.Леви. О свободе там только одна строфа, но все остальное тоже так сильно, что не могу удержаться, чтобы не процитировать целиком.

Владимир Леви

* * *

Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания.

И тою же мерой, с припадками ревности,
тебя обгрызают, как рыбы-пирании,
друзья и заботы, источники нервности,
и все-то ты знаешь заранее...

Кошмар возрастает в пропорции к сумме
развеявшихся иллюзий.
Ты это предвидел. Ты благоразумен,
ты взгляд своевременно сузил.

Но время взрывается. Новый обычай
родится как частное мнение.
Права человека по сущности - птичьи,
а суть естества - отклонение,

свобода - вот ужас. Проклятье всевышнее
Адаму, а Еве напутствие...
Не с той ли поры, как нагрузка излишняя,
она измеряется мерой отсутствия?

И в липких объятиях сладкой беспечности
напомнит назойливый насморк,
что ценность мгновенья равна Бесконечности,
деленной на жизнь и помноженной на смерть.

Итак - подытожили. Жизнь - возвращение
забытого займа, сиречь - завещание.
Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания...

Отредактировано Лара48 (2012-06-23 23:16:09)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » дайте же мне СВОБОДУ! (а заодно скажите шо это и шо с ней делать)


создать форум