Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Врачебный кабинет » Умение не сойти с ума)))


Умение не сойти с ума)))

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Юрочка, очень хотелось бы поговорить о том, как научиться управлять своими эмоциями, настроением. Не секрет, что в определённом возрасте в организме и у женщин, и у мужчин происходит гормональная перестройка, а попросту климакс. Грустно, но жизнь есть жизнь... И в это время человек - не подарок. Но и не только в это время. Ведь есть заболевания, при которых человек становится очень раздражительным, обидчивым, ранимым... Бывало ли такое с вами? Как вы с этим справляетесь? Получается без таблеток? Думаю, это не только мне интересно)))

2

На кольце царя Соломона были две надписи,- одна, которая снаружи, говорила, что все проходит, другая, которая внутри, и это тоже пройдет. Однако, полным пофигистом в реальной жизни быть сложно. Поэтому эмоции можно научиться контролировать. Для этого существуют разные системы, под общим названием аутогенная тренировка.. Можно почитать, попробовать и выбрать для себя наиболее приемлемые формулы. Или придумать самому. Главное, чтобы не была нарушена последовательность воздействия, указанная в предложенной мною статье.

3

Саша. В оправдание женщин хочу сказать, что и мы с возрастом становимся более ворчливыми и менее выдержанными. И это не смотря на "боксерский опыт".
Гормоны, и никуда от них не деться.

4

margoritof написал(а):

Бывало ли такое с вами? Как вы с этим справляетесь? Получается без таблеток?

бывало .  в какой то момент просто увидела себя со стороны и ужаснулась .   бу-бу-бу , фу-фу-фу ...  отвратительная старуха . 
стала разбираться в себе - что это ?  жизнь хуже стала ?  нет.
неприятности ? так это тоже наша жизнь , куда без них .
ааа , вот она причина - возраст , ворчливость , брюзжание .  когда до меня дошло в чём дело , просто стала себя контролировать.  жестоко .  сначала было трудно , потом привыкла . 
вспышки гнева случаются , но это было всегда - не знаю надо ли с ними бороться ? ведь это я , мой темперамент .  стать спокойной и умиротворённой лично для меня - это скука и гниение.
а вот брюзгой не хочу - пока получается . хотя  может я себя и обманываю

5

Был момент в моей жизни,когда с эмоциями не могла справляться.И было мне лет 30.Была жуткая усталость,Физическая и моральная!Потом на помощь пришла мама.Просто забрала детей на неделю к себе,а мне приказала спать.Спать пока не опухну!И я спала,даже по-моему не ела,не пила...Прошло!

6

serrok написал(а):

Ты молодец, умеешь их убедить в том, что им сдерживаться не надо

Я где-то об этом написал? Но, могу сказать, что мой "психорегулирующий" стаж с 17-и лет, в последние годы стал давать сбои. Приходится сознательно контролировать себя в некоторых ситуациях, которые раньше проходили "на раз".

7

самоконтроль и ирония....ирония и самоконтроль...оооо..напомнили про климакс..пойду таблетку съем....хиииииии http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

8

serrok написал(а):

сдерживаться не надо

надо , ещё как надо . и на себе убедилась , что это возможно .. но я только про ворчание и брюзжание - это для меня самое страшное , что может случится с человеком по мере взросления (мягко так назвала старение) 
хуже нет - женщина одна пришла к нам - справку надо было .  ведь не затыкалась с полчаса .. и про цены , и про экологию , и про ... даже не упомнишь всего . и всё это ноющим монотонным голосом , перекосив страдальчески морду лица .
  Спрашиваю - а сколько вам лет ?  53 .  что это ? болезнь ?  может быть , а по мне распущенность

9

Соверен
..хииии..вот мы с подружкой гуляем... с глинтвейном или сидром..ну побрюзжим...ну про цены..ну про болезни...потом захихикаем..и про что-нибудь приятное.....ну про едуууууу...хиииииии...например....

10

serrok написал(а):

Конечно. Постоянно. В том числе и пост 4 этой темы

Думается, к автору этой темы это не относится. Человек попросил помощи в преодолении проблемы. Значит
а), есть осознание самой проблемы, и
б), желание ее преодолеть.

А от гормонов никто не убежит, такова жизнь. Другой вопрос, что оправдываться этим не стоит. Гормоны много чего в организме меняют.

11

Стараюсь не брюзжать, но иногда не получается. ПМС,  а не климакс... пока... а вообще, я миролюбивое существо)))))))))))

12

Вьюжка
не поверишь , такая же история .. начинаем гундеть , а через 5 мин уже хохочем .. пока так происходит , я не боюсь ничего

13

А я так сожалею, что срывалась на детей. Я же стала мамой в 17. Старшая именно из-за моих срывов была такой капризной, зато через пять лет, родив вторую дочь, я не позволяла себе срывов на детей. Младшая росла улыбчивой и покладистой.

На работе никогда не срывалась. настроение - да, а чтобы бесконтрольно... никогда. Один раз ответила скандалом на скандал, но контролировала себя и скандал закончился примирением.

Чаще срываюсь на близких. Это моя беда. Никак не могу понять почему, много раз размышляла на эту тему и пришла к выводу, что позволяю себе такое, потому что знаю, что родные примут меня и такой тоже и любить не перестанут. Вот такое использование близких людей... Но в общем-то я так же принимаю  срывы моих детей, мужа, родителей и всегда понимаю их.

14

Согласна, что гормоны, настроение, ПМС и пр. многое объясняют. А темперамент имеет к всплескам эмоций какое-то отношение? У меня вот начальница - ДУРА (извините за скудость речи). И бывают моменты, когда со своими эмоциями просто не совладать. Когда ее зашкаливает, я, бывает, как последняя базарная баба ведусь на ее придирки. Уже через 5 минут ненавижу себя за это, но в тот момент ничего не могу с собой поделать. Просто бесконтрольный выплеск раздражения.

15

Gala1 написал(а):

А темперамент имеет к всплескам эмоций какое-то отношение?

Вот это как-раз тренируемый момент. Причем, в первую очередь. С осознания проблем, связанных в общении с возможностями темперамента, и начинается вступление на путь психорегуляции.

16

Просьба к Саше Серроку - не убирать свои посты. Я сюда зашла, читаю и вижу, что Юра отвечал на твои посты, которых уже нет. Было бы интересно почитать и твоё мнение по этому поводу. Я, к сожалению, не каждый день здесь могу читать, да и читать стараюсь хотя бы те темы, в которых участвую, больше мне не осилить... Оказалось, что занятие своим здоровьем занимает кучу времени, которое раньше проводила у компа. Кстати, Саша, поблагодари, пожалуйста, от моего имени свою жену за её дневник. Так много там интересного нашла именно по поводу здоровья и ухода за собой. Умница она у тебя!)))
Юра, у меня есть проблема, когда идёт учебный процесс. Стали раздражать дети, что в моей ситуации недопустимо. Даже подумывала сферу деятельности менять. Очень надеюсь, что это сказывается усталость, вот отдохну летом и всё наладится. Но поняла, что не зря учителям дают пенсию после 25 лет работы. Эмоциональное выгорание в нашей профессии мощнейшее... к сожалению...

17

margoritof
Светуля. Начнешь аутотренинг, постепенно выработается рефлекс релакса на уровне "только подумать об этом".

18

Юрий написал(а):

Начнешь аутотренинг, постепенно выработается рефлекс релакса на уровне "только подумать об этом".

Да, Юрочка, думаю, что всё можно исправить в себе. Всех на работе успокаиваю и призываю немного на всё сквозь пальцы смотреть, а сама... других учить-то легче))))  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif  Попробую аутотренинг)))

19

margoritof написал(а):

немного на всё сквозь пальцы смотреть,

именно так....и еще все время надо помнить..что это чужие дети..и за них прежде всего отвечают родители....я уже несколько лет смотрю на вещи проще..надо еще упроститься..

20

margoritof
Светуля. Чисто практический совет. Хорошо увязывай формулы с дыханием. Например, формула "я успокаиваюсь". Я "ПРОИЗНОСИТСЯ" НА ВДОХЕ, "УСПОКАИВАЮСЬ" НА ВЫДОХЕ.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Врачебный кабинет » Умение не сойти с ума)))


создать форум