Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Если враг оказался вдруг....


Если враг оказался вдруг....

Сообщений 81 страница 96 из 96

81

serrok написал(а):

Эх, батенька... Да вы своим маслом мне новый костюм испортили

Простите, сэр. Кто же в смокинге пожары... разжигает?

82

форта написал(а):

Если враг, не друг, человек раздражающий вас, выводящий своими поступками вас из себя,
унижающий и оскорбляющий, несущий зло и делающий пакость не только вам, но и другим...

оказался в беде...

вы крепко стоите на краю пропасти,
а за краем ваш враг, еще секунда и он пропадет ...

ваши действия?
__________________

1. без промедления подам руку, помогу выбраться

2. оставлю все как есть, такова его судьба

3. пусть мучается как другие от него мучились

4. плюну и уйду

5. сложный вопрос

..явно не все варианты ответа..
..и у меня есть вопросы к тс именно по первому посту..

   Разве достаточно

форта написал(а):

Если враг, не друг, человек раздражающий вас, выводящий своими поступками вас из себя,
унижающий и оскорбляющий, несущий зло и делающий пакость не только вам, но и другим....

для того что бы оказаться

форта написал(а):

вы крепко стоите на краю пропасти,
а за краем ваш враг, еще секунда и он пропадет ...

Разве равно.."человек раздражающий вас" и враг.."выводящий своими поступками вас из себя"...и враг.
Странный образ врага..))

Несущий зло..Да..
..но опять таки..какое..кому...
..везде есть относительность и субъективность..))

  У меня нет однозначного ответа..как собсна и не было однозначного вопроса.

83

Иришка написал(а):

У меня нет однозначного ответа..

Не одна ты такая.

84

Лилия
Да это понятно..

85

перечитала все и подумала - да, правда, отвлеченно о потенциальных врагах в обычной жизни не думает никто. Вот тут Юра писал про медиков. Это же само собой. Я говорила, что битцевский маньяк лечился в нашей поликлинике и конкретно я его вела. Я, конечно, не знала, что он маньяк, но как личность он был очень неприятен. А если бы знала? Стала бы лечить, оказывать помощь? Стала бы, да, потому что это мой долг. И конечно бы сделала все, чтобы те, чей долг ограждать нас от таких людей , этого маньяка обезвредили бы. И честно - если бы для этого мне пришлось причинить ему боль, причинила бы.Наверное.

Я же говорю - если встречу человека, который заставляет душу мертветь ( извините за красивость, не придумала что сказать попроще), то не знаю, как с ним поступлю. Самой себе признаться страшно, на что я способна)))) А такие люди, как педофилы, убийцы, именно заставляют душу мертветь. Вот какая реакция у вас была, когда вы прочли про 5-летнего убитого мальчика во Владимирской области? Или про девочку в Пятигорске, кажется? Да, закон должен таких людей наказывать, но представить, что я с этими людьми один на один, и от меня зависит их жизнь.... Не стану я больше это представлять, меня пугают потаенные места собственной души)

86

форта написал(а):

3. пусть мучается как другие от него мучились

каждому по заслугам..

87

Иришка написал(а):

..явно не все варианты ответа..
..и у меня есть вопросы к тс именно по первому посту..

   Разве достаточно

для того что бы оказаться

Разве равно.."человек раздражающий вас" и враг.."выводящий своими поступками вас из себя"...и враг.
Странный образ врага..))

Несущий зло..Да..
..но опять таки..какое..кому...
..везде есть относительность и субъективность..))

  У меня нет однозначного ответа..как собсна и не было однозначного вопроса.

Не может быть однозначного ответа, даже в вопросах добра и зла. Все относительно.
Пример, который приводился в одной из киевских школ.
"Вы идете по улице и видите, что идущия рядом человек падает. Остановка сердца. Вы своим умением и знаниями реанимируете этого человека, он приходит в себя, ему не требуется дальнейшая помощь.
Вы сделали добро? 100% - да, но...
...на следующий день реанимированный вами человек сбивает машиной целую семью.
Так добро вы сделали или зло?"

88

Юрий написал(а):

Так добро вы сделали или зло?"

Вы сделали добро, а он зло...Или как-то так...Но это уже не ваша забота.

89

Юрий написал(а):

Так добро вы сделали или зло?"

Ты прям как Коран цитируешь. Там тоже есть сюжет, где пророк убивает ребенка, и объясняет непонимающему, что этот ребенок вырос бы и стал неверным.

90

Июлия написал(а):

Вы сделали добро, а он зло...Или как-то так...Но это уже не ваша забота.

Не сделай я этого добра, не произошло бы последующее зло.
ИМХО. Я буду делать то, что велит душа (как бы не громко это  звучало).

Отредактировано Юрий (2012-07-28 16:38:48)

91

Юрий написал(а):

Не сделай я этого добра, не произошло бы последующее зло.

Ну, точно. Когда аль-Хидр убил мальчика, именно так и объяснил недоумевающему Моиссею (Мусе):

80. Что касается мальчика, то его родители являются верующими, и мы опасались, что он будет притеснять их по причине своего беззакония и неверия.
81. Мы захотели, чтобы Господь их даровал им вместо него того, кто будет чище и милосерднее к своим близким.

92

Я бы руку подала. Во-первых,каким бы этот человек ни был,но у него есть семья и близкие,которым его гибель принесет не мало горя. Во-вторых,ну что вообще значит враг? Зачастую мы сами приложили руку к тому,что кто-то к нам относится как к врагу. В-третьих,каждая вина или пусть в данном случае вражда имеет какую-то определенную степень ответственности. Преступникам же разное наказание определяют. Так и здесь. и уровень их злокозненности или пусть даже злодеяний совсем не обязательно тянет на такую смерть. А в-четвертых,если я так поступлю,то чем я сама лучше этого человека? Наверное,даже хуже во стократ буду. Он все-таки может из-за каких-то эмоций так поступал, маньяки те же - это психическое отклонение.а я себя чем оправдаю?

93

Елена Донецк
Тут я согласна что определение враг в таких вот вопросах надо конкретизировать. Для меня например Гитлер враг условный. И вытаскивать его из пропасти я точно буду. Но как быть с человеком который изнасиловал ТВОЕГО ребенка, забил до смерти за копеечную зарплату ТВОЮ мать, искалечил лично ТЕБЯ? Вот этого мы не знаем. И, дай бог, не узнаем никогда.

94

Юрий написал(а):

Не может быть однозначного ответа, даже в вопросах добра и зла. Все относительно.

Конечно не может быть однозначного ответа в вопросах добра и зла..как и не может быть однозначного добра и зла..

Юрий написал(а):

Пример, который приводился в одной из киевских школ.
"Вы идете по улице и видите, что идущия рядом человек падает. Остановка сердца. Вы своим умением и знаниями реанимируете этого человека, он приходит в себя, ему не требуется дальнейшая помощь.
Вы сделали добро? 100% - да, но...
...на следующий день реанимированный вами человек сбивает машиной целую семью.
Так добро вы сделали или зло?"

..и тут полно нюансов..
..а знали ли вы что будет на следующий день..))

Я про другое..
..что для каждого есть "враг"

95

Иришка написал(а):

..и тут полно нюансов..
..а знали ли вы что будет на следующий день..))

Это не нюансы, это жизнь. А хочешь повеселить Бога, поделись с Ним своими планами. Ну, и знаниями о будущем, тоже. ИМХО, естественно.

96

Юрий написал(а):

Это не нюансы, это жизнь

Нет нюансы,потому как вопрос..
..а жизнь это жизнь. ИМХО,разумеется.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Если враг оказался вдруг....


создать форум