Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Я имею право на самооборону!


Я имею право на самооборону!

Сообщений 1 страница 20 из 156

1

В Санкт-Петербурге тренер по карате кекусинкай во время драки убил хозяина бойцовой собаки, пытавшегося натравить на него пса. Спортсмен утверждает, что он был вынужден защищаться, так как во время конфликта его оппонент вытащил боевой пистолет ТТ. Возбуждено дело по факту убийства. Следователи выясняют, действовал ли каратист в рамках самообороны.

Читать полностью

Вопрос в следующем.
По имеющейся информации ранее неоднократносудимый владелец собаки применил боевой  пистолет ТТ. Естественно пистолет незаконный.
И лично моё мнение привышения необходимой  самообороны со стороны тренера по кекусинкай не было, так как существовала реальная угроза жизни и здоровью как самого тренера, так и его малолетнему сыну. Почему бандит применил оружие? Потому, что был уверен, что НИКТО ИЗ ОБЫЧНЫХ ОБЫВАТЕЛЕЙ  не сможет  противостоять боевому пистолету, даже имея при себе разрешённые средства самообороны ( газовый баллончик, электрошокер, газовый либо травматический пистолет). На его беду и наше счастье он получил то, что заслужил. Стал бы этот гражданин  безнаказанно размахивать стволом  зная, что у обывателя может быть  более крупнокалиберный аргумент? Мне кажется, что нет, не стал бы. И по этому, с недавнего времени, я за КОРОТКОСТВОЛЬНОЕ  оружие ( пистолет) как средство самообороны. Я хочу быть защищённым и хочу быть уверенным, что я защищу свою семью.

2

адма написал(а):

Я хочу быть защищённым и хочу быть уверенным, что я защищу свою семью.

Это правильно. Но вот я не умею стрелять, значит, чтобы мне уметь обращаться с оружием, нужно где-то учиться, т.е. иметь потом типа сертификата или лицензии, что мне можно доверять оружие. И второе - обязательное медицинское освидетельствование на предмет полной дееспособности... А то к добропорядочным гражданам добавятся масса психически неуравновешенных. А вот как все это организовать и порядок прохождения всех этапов получения права на оружие, пожалуй, будут самые трудоемкие и спорные вопросы.

3

Лилия написал(а):

Это правильно. Но вот я не умею стрелять, значит, чтобы мне уметь обращаться с оружием, нужно где-то учиться, т.е. иметь потом типа сертификата или лицензии, что мне можно доверять оружие. И второе - обязательное медицинское освидетельствование на предмет полной дееспособности... А то к добропорядочным гражданам добавятся масса психически неуравновешенных. А вот как все это организовать и порядок прохождения всех этапов получения права на оружие, пожалуй, будут самые трудоемкие и спорные вопросы.

Я в принципе за право владения и применения короткоствольного оружия. Всё остальное , это механизм осуществления этого права.

4

адма написал(а):

с недавнего времени, я за КОРОТКОСТВОЛЬНОЕ  оружие ( пистолет) как средство самообороны.

Я за это давно. Так как бандиты оружие носят уже давно, а отсутствие разрешения на ношение сдерживает только законопослушных.

Лилия написал(а):

Но вот я не умею стрелять, значит, чтобы мне уметь обращаться с оружием

Это не важно. Бандит не знает, умеешь ли ты обращаться с оружием. Тем более, что на коротком расстоянии промазать практически невозможно. А при возникновении межличностных конфликтов оно именно такое.

Важно то, что бандит знает, что оружие есть не только у него. И безобидная толстушка с дамской сумочке запросто может наделать в нем дырок.

Это замечательный сдерживающий фактор.

Для адма: я бы расширил возможности добропорядочных граждан на самозащиту ношением при себе короткоствольного, а хранением - вплоть до шотганов. Для защиты своей семьи от проникновения в жилище.

Лилия написал(а):

А вот как все это организовать и порядок прохождения всех этапов получения права на оружие, пожалуй, будут самые трудоемкие и спорные вопросы.

Эти вопросы давным давно отлажены и урегулированы. Но стопроцентной гарантии никогда не давали и не дадут.

Тут просто состояние крайней необходимости: приходится чем-то жертвовать. В данном случае, некоторой вероятности легального попадания оружия в руки неадеквата.
Однако, пользы от наличия оружия у законопослушных намного больше, а вероятность появления легального оружия в руках социопата можно отнести к погрешности. Так как у социопатов этого орудия на руках навалом и без свяких разрешений.

5

serrok написал(а):

а хранением - вплоть до шотганов.

Хранение с целью самообороны у нас разрешено .Для этого используется гладкоствол с общей длиной не менее 900мм. Так что бери хоть " Вепря" хоть  " Сайгу". 12 калибра для защиты своего дома вполне достаточно. Но вот ношение такого оружия в целях самообороны запрещено!

6

Адма, думаю, большинство согласятся с твоей темой. Сама помню как десяток лет назад ко мне в дверь ломился наркоша, ну, неадекватный гражданин, и только захлопывающийся замок на входной железной двери и моя неожиданно быстрая (для меня) реакция спасли меня от этого "гостя". А потом я тряслась в квартире с крохотной дочкой и даже позвонить не могла в милицию - у меня тогда даже стационарного телефона не было. А на улице меня ждал маленький сын. До сих пор помню ужас своего положения.

7

Лилия написал(а):

Адма, думаю, большинство согласятся с твоей темой.

Сейчас в Госдуму, в очередной раз,  внесён законопрект о короткоствольном, гражданском оружие самообороны. противники  данного закона говорят о новых жертвах неправомерного применения такого оружия. Моё мнение такое. необходимо минимизировать ущерб от такого оружия, что вполне под силу . Это использование пуль не дающих рикошет, использование малокалиберных ( 5.6 мм) систем , использование гладкоствольных револьверов а также систем с убойностью пули до 5-7 м. Всё это вполне реально.

8

адма написал(а):

необходимо минимизировать ущерб от такого оружия, что вполне под силу . Это использование пуль не дающих рикошет, использование малокалиберных ( 5.6 мм) систем , использование гладкоствольных револьверов а также систем с убойностью пули до 5-7 м. Всё это вполне реально.

Я в вопросах оружия разбираюсь на уровне дикаря - никак. Потому тебе доверяю абсолютно и поддерживаю.

9

Да уж... соглашусь с тем, что мы беззащитны... А с другой стороны пугают сообщения из США, например, о расстрелах ни в чём неповинных людей в кинотеатрах, школах, церквях и т.п. Там владение оружием разрешено... И ещё... сейчас много случаев применения пневматики, и даже со смертельным исходом. Вспомните случай зимой, когда из пневматического оружия был убит водитель снегоочистительной машины. Вот не будь у мужика, который его убил оружия, то поругались бы... но все бы остались живы... а так сработал искус применить оружие там, где можно было и без него разобраться...

10

margoritof написал(а):

Вспомните случай зимой, когда из пневматического оружия был убит водитель снегоочистительной машины.

ты не путаешь пневматику с травматикой?

margoritof написал(а):

а так сработал искус применить оружие там, где можно было и без него разобраться...

Для этого должен работать закон как на получение  такого оружия, так и на наказание за неправомерное применение такого оружия.
Но это всё механизм.  Почему из-за единичных случаев неправомерного применения оружия  остальные , замечу законопослушные, добропорядочные  налогоплательщики должны оставаться беззащитными.  Не беру  преступный элемент, но те же стаи одичавших собак!

margoritof написал(а):

Вот не будь у мужика,

Это не аргумент. Самое смертоносное бытовое оружие - кухонный нож. Это же совсем не значит, что их не нужно продавать. Вот не был бы  мужик тренером по рукопашке ( см. топикстартер) , кто знает что бы было с ним и его сыном.

margoritof написал(а):

. Там владение оружием разрешено..

А тебя не удивляет почему там люди спокойно живут в совершеннейшей глуши, в дали ото всех и вся совершенно не боясь нападения каких-нибудь отморозков?

11

немного юмора на серьёзную тему  http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

12

Мда...заманчиво, конечно, иметь оружие для самообороны, и если бы таковой закон у нас был, я бы задумалась: не купить ли? И остановило бы меня только одно (даже не боязнь убить отморозка, как говорится и пёс с ним), а то, что могут меня потом же и за решетку упечь за превышение этой самой обороны, попробуй докажи...

13

адма написал(а):

ты не путаешь пневматику с травматикой?

Наверное, путаю... Я, как Лиля, в этом ничего не понимаю... Но случай тот запомнился...

адма написал(а):

Самое смертоносное бытовое оружие - кухонный нож

Это да... самое доступное.

Спорить не хочется, да и не о чем... Оружие в неопытных руках при горячей голове - страшно... Механизм получения такого оружия должен быть очень совершенным, иначе будут налево и направо применять. И это меня пугает.

14

margoritof написал(а):

иначе будут налево и направо применять.

Вряд ли. Ты вот привела пример травматика. А ведь такие случаи единичны. Но благодаря СМИ становятся информационной бомбой. И создаётся впечатление, что валят народ из резинострела на право и налево. А представь сколько человек остались бы живы , имей они возможность самообороны. Тот же Бицевский маньяк вряд ли бы спокойно убивал беззащитных людей имей они  возможность и право на адекватный ответ. Ты  возразишь, что есть полиция , суд, прокуратура. Есть конечно.  И даже при условии их великолепной работы , шансов остаться один на один с преступником много больше шанса , что в этот момент рядом будет находиться доблестный полицейский наряд.

15

Смотрела передачу про девочек, которых изнасиловали и убили в Подмосковье. Там один из участвующих (то ли судмедэксперт, то ли психолог) сказал, что очень часто, когда нападают на женщину, она впадает в ступор, не в состоянии не просто дать отпор, а даже пошевелиться. Вряд ли в таком состоянии она сможет воспользоваться оружием. Хотя это, конечно, частные случаи... А от маньяков не застрахован никто... Вот Галин пост почитала и задумалась: а я бы себе купила пистолетик в сумочку? И даже и не знаю... Помню ещё те времена,  когда нас заставляли ходить по квартирам учеников. А семьи разные были...  Меня как-то бог миловал... А на моих коллег и собак спускали, и пьяные папы нападали... Вот пистолетик пригодился бы...

16

Это убийство произошло во дворе дома, где живет моя сестра. По одной версии хозяин собаки достал оружие, по другой - натравил на тренера собаку. В дополнение ко всему, убийство произошло на стадионе, принадлежащем школе олимпийского резерва, на котором в принципе выгул собак запрещен.
И да, согласна что любой должен иметь право на самооборону. И как определить, где заканчивается допустимая и начинается превышение самообороны? И почему отморозки безнаказанно могут хранить и носить оружие чисто как дамочки помаду в сумочке?

17

Gala1 написал(а):

И как определить, где заканчивается допустимая и начинается превышение самообороны?

Вот это коромысло и есть Домоклов мечь.  Была реальная угроза или не была? Это не граммы и сантиметры. Как определять. По этому надо ставить чёткие границы( как я считаю).Переступил порог моего дома или участка без моего разрешения - первый выстрел вверх, второй на поражение. Приблизился ко мне ближе одного метра без моего согласия - первый предупредительный, второй - в голову. Замахнулся на меня оружием , либо предметом похожим на оружие или используемым в качестве оружия - стрельба на поражение.
Для  тех , кто не желает лишать человека жизни и любит протягивать врагам руки есть альтернатива - травматик, газовый баллончик. электрошокер, бегство или жертвенный венок на голову.

Отредактировано адма (2012-07-28 18:53:04)

18

margoritof написал(а):

Вряд ли в таком состоянии она сможет воспользоваться оружием.

Марго! Это же не обязалово как в Армии. У тебя есть право. И ты сама решаешь воспользоваться   им или нет. А если приобретаешь оружие, то надо уметь им воспользоваться, т.е. систематически тренироваться, доводя  всё до автоматизма и на уровень подсознания.

19

margoritof написал(а):

А на моих коллег и собак спускали, и пьяные папы нападали... Вот пистолетик пригодился бы...

Ты представляешь резонанс в СМИ, если училки будут с пистолетами шастать? http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif
Мы первые 3 года после института работали в леспромхозе, там в каждом доме ружье с оптикой. Водилы лесовозов каждый раз из поездок глухарей привозили, т.е. ездили с оружием по сути. И вот я такая вся с дамской пистолью к ним в дом, а на меня оптику...кто кого, угадай с трех раз?

20

Harita написал(а):

кто кого, угадай с трех раз?

50х50.  В помещениях пистоль куда эффективнее  ружья, да ещё и с оптикой. http://s1.uploads.ru/t/8vVUO.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Я имею право на самооборону!


создать форум