Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Верить - не верить?


Верить - не верить?

Сообщений 1 страница 20 из 94

1

Буквально час назад встретил одну знакомую на улице: тетка уже пенсионерка, но до шестидесяти. Бывшая учительница младших классов.

Племянница заложила свою квартиру, взяла кредит, открыла кафе, кафе прогорело, кредит платить нечем, попросила у тетки, тетка продала квартиру, отдала деньги племяннице, расписок не взяла, но переехала к племяннице. Та расплатилась с долгами и выставила тетку за дверь. Теперь она с собакой и мизерной пенсией уже несколько месяцев ютится по подружкам. Впереди зима...

До того, как продала свою квартиру, её все подружки предупреждали, что продавать и отдавать деньги нельзя.

- Ну, что вы? Мы же родная кровь...

Аргумент: "Если вы родная кровь, то пусть она свою продает и идет жить к тебе",- был отметен, как варварский. А сегодня слезно просит помощи у тех, чьи советы вчера отвергла.

Обсудим?

2

фильм " Бомжиха " вспоминается..с Догилевой..
тока там училка была помоложе..и в конце концов нашла дядю -миллионера..
Про родную кровь......я тоже живу в заложенной банку квартире..точнее   взяла в банке кредит..чтобы якобы купить у мамы эту квартиру..7 лет назад..когда братик  сильно погорел в своих делишках..смешнее всего..что деньги эти не спасли отца русской демократии..
Я плачу.сейчас..поменьше..100 евро каждый месяц банку..было больше...Было очень тяжело...Братик обещал мне отдавать..и периодически что-то отдает..но очень нерегулярно...вот сейчас он мне должен больше 2000 евро..что для меня большие деньги..

Больше всего меня бесило..что они периодически ездили в Турцию..в самые роскошные отели...зная..что в долгах..Меня долги повергают в ужас.и первое.что я делаю- их возвращаю..
Глядя назад,я задумываюсь- могла ли я отказать маме ..которая смотрела на меня собачьими глазами..?..не знаю..Я очень жалею,что повесила на себя это долговое бремя..но я .наверное..не смогла бы сказать нет.. к сожалению.

3

Да...родная кровь. Первое негласное правило бизнеса гласит - не бери на работу родственников.
Почему-то всегда хочется верить, что в трудную минуту на помощь придёт родня. Помогут, спасут, посоветуют...А на деле , порой чужие люди много более отзывчивы и  готовы ради тебя на какие-либо жертвы. Но вот мы так устроены, что не можем отказать родне, даже  когда она ( родня) порой круто подставляла. Менталитет такой что ли....

4

Зря тетушка квартиру продала.    http://uploads.ru/i/I/2/r/I2rSa.gif
Если обсуждать юридическую сторону , то тетушка ничего не добьется и не получит , вариантов просто нет  http://uploads.ru/i/m/l/P/mlPEs.gif Надо надеятся лишь на то , что подружки , не племянница, за дверь всё таки не выставят.
Моральная торона- тут сложнее  http://uploads.ru/i/L/n/R/LnRHY.gif  Ждать, что   племянница одумается  ,у неё проснется совесть и  тётушка с мольбами о прощении будет приглашена назад? Очень бы хотелось, но маловероятно  http://uploads.ru/i/L/n/R/LnRHY.gif 
Ситуация  , так скажем, становящаяся типичной в современном мире. Нынешнее поколение растет более циничнее и расчетливее , не всё ,но в массе . Понятие " Родная кровь" всё чаще и чаще воспринимается как афоризм.  Лично для меня это неприятно и неприемлимо, но   ,видя , как квартирный вопрос  разрушает некогда большие дружные семьи ,приходится этот факт учитывать.

5

адма написал(а):

Да...родная кровь. Первое негласное правило бизнеса гласит - не бери на работу родственников.
Почему-то всегда хочется верить, что в трудную минуту на помощь придёт родня. Помогут, спасут, посоветуют...А на деле , порой чужие люди много более отзывчивы и  готовы ради тебя на какие-либо жертвы. Но вот мы так устроены, что не можем отказать родне, даже  когда она ( родня) порой круто подставляла. Менталитет такой что ли....

Соглашусь с каждым словом.
И на работу родственников брали , и обжигались  ,но менталитет никуда не денешь  http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif  продолжаем обжигаться .

6

Да ситуёвина типичная, и по мне проехалась родная кровь. Квартиры как не бывало, хоть было это в молодости, всё равно больно.
Заметил одну закономерность: может пройти десятки лет-----зло причинённое близкому человеку обязательно вернётся обратно.

7

Саша, надо полагать, что тётка - одинокий человек? Своих детей нет? Согласна с Мистери, что юридически полный  http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/65285.gif (((  Да и подружки долго терпеть не будут... И винить ей некого кроме себя... так неосмотрительно... А племянница  http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/65285.gif

8

serrok написал(а):

Та расплатилась с долгами и выставила тетку за дверь.

Вот меня всегда интересует вопрос,люди, которые делают такие подлости, они на что надеются? Ведь есть же законы жизни, они что не понимают, что все возвращается?!

9

margoritof написал(а):

тётка - одинокий человек? Своих детей нет?

Если не считать собаки...

margoritof написал(а):

юридически полный

Полнейший. Ни малейшей судебной перспективы..

Ситуацию ухудшает то, что женщина пару лет назад поимела сложный перелом и теперь ещё и на костылях.

Вообще, знакомство у нас шапочное: с собачками вместе гуляли. Другая наша знакомая, её подружка, живет в нашем доме, через два подъезда. В свое время отговаривала от продажи. Да и моя жена тоже её предостерегала. Но тщетно.

Она, когда рассказывала, с такой надеждой на помощь заглядывала в глаза. Разговаривал сегодня и ощущал себя мразью, бросающей человека на произвол судьбы...

10

serrok написал(а):

Разговаривал сегодня и ощущал себя мразью, бросающей человека на произвол судьбы...

Как бы это цинично и не звучало, но человек сам себя бросил в этот произвол, но почему-то мы считаем себя виноватыми в этом. Что мы можем сделать? Пустить пожить к себе  некоторое время? Отделаться небольшой  матпомощью? Сообщить в  органы опеки? Чем ещё помочь?
Точно , никогда нас европы не поймут. Почему мы рвём своё сердце пытаясь им согреть  тех, кого должны согревать другие? Почему мы чувствуем свою вину за глупость и вину другого, порою совершенно чужого человека?????  http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

11

не знаю насчёт менталитета . думаю , если бы раньше так бы просто было лишить человека квартиры , этого самого менталитета давно бы поубавилось

Вьюжка написал(а):

Глядя назад,я задумываюсь- могла ли я отказать маме

а сейчас Вью , отказала бы ?
ну там беря во внимание турцию, казино и т.д.

12

Соверен написал(а):

если бы раньше так бы просто было лишить человека квартиры ,

Сами ж просили и требовали  у государства право самостоятельно распоряжаться своими квартирами. Вот и винить в том, что , по большому счёту, чем это  может обернуться и обернулось надо только себя.  женщину же не принуждали, не угрожали, не шантажировали. Её просто попросили по родственному. Да если и по родственному, кто  бил по рукам и мешал попросить расписку или каким - либо другим способом  закрепить факт ? Это в нас  есть такая  хрень - сами наворотим не пойми что, а потом разводя руками, требуем справедливости к себе.

13

адма написал(а):

Почему мы чувствуем свою вину за глупость и вину другого, порою совершенно чужого человека?

(виновато) Вот не знаю почему. И умом все понимаю. Но ощущение себя оставившим человека в беспомощном состоянии не проходит...

Соверен написал(а):

если бы раньше так бы просто было лишить человека квартиры

Так в том и фишка: человека квартиры никто не лишал. Она её продала сама, совершенно добровольно.

У многих постсоветских люде какое-то раненное сознание - "нам должны".

Типа, "я буду делать любые глупости, измазываться в дерьме, а мне все равно должны обеспечить, чтобы я пах духами..."

14

serrok написал(а):

Но ощущение себя оставившим человека в беспомощном состоянии не проходит...

понимаю, что скажу глупость .. но нельзя позвонить на местное ТВ
или на  местном сайте выложить с ФИО
сама что то нехорошо себя чувствую .. хотя кроме слов дура и идиотка ничего не могу другого сказать
на плаху мы ложимся .. во имяяяя

15

Соверен написал(а):

понимаю, что скажу глупость .. но нельзя позвонить на местное ТВ
или на  местном сайте выложить с ФИО
сама что то нехорошо себя чувствую .. хотя кроме слов дура и идиотка ничего не могу другого сказать
на плаху мы ложимся .. во имяяяя

Для начала стоило бы выслушать  мнение противоположной стороны. Некоторый  жизненный опыт подсказывает, что не всегда всё бывает так как было рассказано одной стороной.

16

serrok написал(а):

человека квартиры никто не лишал. Она её продала сама, совершенно добровольно.

так и я про то  же

лишить квартиры в том смысле , что просто напросто не было таких ситуаций как кредит и т.п.
а если бы были , то и таких доверчивых намного бы меньше было .. засунули бы менталитет подальше в ...

17

Соверен написал(а):

понимаю, что скажу глупость .. но нельзя позвонить на местное ТВ
или на  местном сайте выложить с ФИО

А что это даст? Есть юридически оформленный факт сделки. Право собственности передано, деньги получены, подпись поставлена, свидетельство на владение выдано.

Имеем добросовестного приобретателя с одной стороны и оставшуюся без крыши над головой и копейки денег пенсионера-инвалида с другой...

Дальние родственники, не выполнившие устные обещания, однозначно остаются за скобками и могут преследоваться только нормами морали.

В общем, самое большое, что им грозит при жизни - это: "Ай-яй-яй".

18

serrok написал(а):

А что это даст?

Единственно что можно этим решить, это  как-то направить дело на предоставление места в Доме пристарелых. По идее , ей в любом случае положено социальное жильё. Просто кто-то должен нехило впрячься.

19

адма написал(а):

Некоторый  жизненный опыт подсказывает, что не всегда всё бывает так как было рассказано одной стороной.

а это без сомнения
знавала я старушку -веселушку .. сво ещё та .  как была смолоду

20

А Адма правильно советует. Если в дело этой женщины вмешаются местные СМИ, есть шанс обрести крышу над головой - место в доме престарелых. А другого выхода я не вижу.... надеяться на внезапно проснувшуюся совесть родственников -  http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/65285.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Верить - не верить?


создать форум