Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Хозяйке на заметку » Вкуснятинки нашего детства


Вкуснятинки нашего детства

Сообщений 41 страница 60 из 67

41

Большой двор в Измайлово, тогда почти окраина, зима, очень много снега и.... прыжки с крыш в сугроб!! Здорово! Дух захватывает!
А после таких прыжков, мокрые насквозь, домой и сладкий чай, много, горяченького! Это все, пока мама на работе!

Отредактировано Глебка (2012-11-25 21:44:21)

42

Я, верно, тут самая старая, поэтому помню километровые очереди за хлебом. В руки давали мало, отстоишь очередь, бегом хлеб домой занесешь и снова в очередь. И настоящий праздник был, если завозили сайки. Эт такие длиненькие серые булки. Весь день крутишься возле саек, слюнки глотаешь, но брать не моги! Тока вечером, когда мама с работы приходит, объедаешься саечкой с маслицем, сверху еще и вареньицем помажешь.

43

Лера написал(а):

Я, верно, тут самая старая,

кто сказал????? http://uploads.ru/i/x/7/K/x7KpG.gif

44

ну вот, набрала сообщение, насквозь пронизанное ностальгическими воспоминаниями... развезла на полстраницы и тут меня выбило.
так что кратенько.

первый класс в деревеньке, рядом с гелогической партией, чернильница и перьевые ручки, красивый почерк, испарившийся при переходе на шариковые ручки и полдник ... ежедневно горячий чай в подстаканниках + ломтище деревенского хлеба, намазанного повидлом.

45

воспоминание моего детства мелкая-мелкая сухая рыбка снеток. Лузгали как семечки.  Девочки-прибалтийки: Вью, Лера есть еще в наличие эта вкуснятинка?

46

Ооо, снеток!!! В огромных кульках! Мы бегали за ним в пивбар, стояли с мужиками в очереди - они за пивком, мы за рыбкой. Вечером, после закрытия пивнушки, с фонариком облазаем ее всю по периметру в поисках копеек.  На завтра снетком обеспечены!
Кадра, у нас продают снеток. Но цены... Я вялю плотвичку и корюшку. Сама ловлю, сама сушу.

47

Лера написал(а):

бегом хлеб домой занесешь

Когда домой несла белый кирпич, всегда с одного конца всю корочку хрусткую, поджаристую, ароматную съедала...

48

А у нас с братом по-братски, он обкусывал белый батон, а я ржаную буханку.

49

На Новый год под елкой подарок! В целофане. И видны конфеты,зефир и яркий оранжевый апельсиновый бок. И пара мандаринок! А как они пахли!
А потом каждый день нам выдавали по огромной зефирине и апельсину!
Были ещё шоколадные  Зайцы. Но я тогда шоколад не любила. Ждала когда дадут зефир. Родители привозили все эти вкусности из Москвы. Перед Новым Годом дома так волшебно пахло! Елкой,мандаринами,душистой колбасой. Новенькой кожей,потому что привозили новую обувь,платья..пахло канифолью,паяльником,отец делал гирлянду из маленьких лампочек. Подпаленым капроном. Из него шили платья ,,снежинок,,! Звон стеклянных бус..

50

обожала бублики.. у нас в Эстонии их не было..но я до школы жила у бабули в Подмосковье..и поход в булочную воспринимала как праздник.. А утром..чай .за столом,который покрыт белой скатертью.. такого глубокого янтарного цвета чай.. масло свежее в масленке.. и буублик..... намазывай и ешь.. и варенье в розеточке.. но вкуснее его было есть на морозном воздухе..  идешь.. в такой неуклюжей цигейковой шубке.. варежки на резинках.. и лопаешь эту  вкуснятину....до сих пор у меня бублики асссоциируются с Россией.. НА Арбате была роскошная бубличная... Приезжала в Москву уже студенткой и тудааааааа..Конфетки ..бараночки.. словно лебеди,саночки...

51

Не совсем из детства. Больше из юности. На сельхозработах в студенческие годы (80-е) нам до того надоело давиться этой лагерной баландой, что мы пошли в ближайшую деревню, купили у бабушки трехлитровую банку молока, в магазине - буханку деревенского хлеба и банку меда (наверняка искусственного). Стрескали все это это прям на крыльце магазина. Вот, доложу вам, было счастье!

52

Kazimira написал(а):

Когда домой несла белый кирпич, всегда с одного конца всю корочку хрусткую, поджаристую, ароматную съедала...

О-о-о! Кирпичик белого хлеба! Вкуснятина невероятная. Как щас помню: Феодосия, с утра, пока ещё не жарко мы с братом - бегом в булочную. Всю корочку грызть было нельзя, ругали за это, но уголки мы всё-таки обгладывали, ну никак невозможно было удержаться.
Или втроём (с сестрой и братом) - за квасом в ларёк. Отстоишь очередь, нальёшь бидоны и банки трёхлитровые, и как небесная амброзия - по кружечке холодненького кваса, потому как заслужили. Нам родители денег как раз выдавали, чтобы и банки наполнить, и самим напиться. Только мы ещё по дороге домой пару раз в крышечку от битона наливали. Такого вкуснющего кваса больше нигде не пробовала сейчас не квас - анализы какие-то.

А самое-самое - это бабушкин Наполеон. Это сказка. На каждый праздник она всегда спрашивала: "Какой торт печь?" и мы в один голос: "Наполеон!!!" Бабушка даже обижалась, говорила, что она много разных тортов печь умеет, а мы ей не даём ничего, кроме Наполеона делать. Она всегда вечером пекла коржи, заваривала крем, а мы. дети, как лисы ходили вокруг в ожидании, когда нам дадут вылизать кастрюльку. А потом ЕГО, красавца, торжественно ставили в буфет, и мы опять наматывали круги, хоть и знали, что торт будет разрезан только утром. Ритуал, однако...

53

млин... зачем я сюда забрала? слюна возжей, обожаю горячий кирпичи.. белый, серый неважно, лишь бы свежий....мммммм... вкуснятина.. а ещё из детства помню мороженое, трубочка за 28 копеек, помните? сейчас такой нет. она была сливочная и в шоколаде с вафлями и орехами. мне редко ее покупали, в основном стаканчик за 19 с розочкой или эскимо за 11.

Отредактировано LediElena (2012-11-26 20:00:29)

54

У нас тогда...давно...хлеб продавался особенный. Кировский. Его делали в Кирове (толь колхоз, толь совхоз). Его по большому счету у нас и не продавали. Просто сосед работал на машине которая этот хлеб развозила и когда приезжал на обед мы покупали у него пару буханок. Буханки были не обычные маленькие. А большие спаренные. Пах он умопомрачительно...И вкусный был необыкновенно. Его можно было есть без ничего. Он и так вкусный был.

55

Июлия написал(а):

И вкусный был необыкновенно. Его можно было есть без ничего. Он и так вкусный был.

Самый вкусный и пахучий хлеб для меня был тот, который привозил мне отец...

56

А у нас продавалась охренительно  вкусное пирожное "Вана Таллин "..не везде,только в 2 самых знаменитых кафе...Такая песочная корзиночка..а в ней этакой башней нежнейший шоколадный крэээээээм..и все это полито шоколадом и посыпано орешками...очень калорийно,но просто умопомрачительно нееежно..а в  крем ликер добавляли..самую капельку, и поэтому вкус был спецфический- Брат с зарплаты нам с мамой всегда покупал коробку пирожных или тортик

57

"Самый вкусный и пахучий хлеб
для меня был тот, который
привозил мне отец..." -

А чего в нем было такого особенного?

58

Лера написал(а):

А чего в нем было такого особенного?

Руки отца...

59

Повезлоооооо.... вот не знала я почти,что такое"руки отца "..папеньку исправно поздравляю с праздниками..но и только... чужой абсолютно человек.. у меня был фантастический дед....мамин отец..жаль,рано умер.. но я его так хорошо помню..хоть и было мне 3 года

60

Bьюжка, у тебя чё 90 тыщ награаад?!


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Хозяйке на заметку » Вкуснятинки нашего детства


создать форум