Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Наши домашние умелки, хобби и похвастушки » Готовим блюда на костре, мангале, гриле


Готовим блюда на костре, мангале, гриле

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

КРЕВЕТКИ-ГРИЛЬ

Хороши и как горячая закуска и как самостоятельное блюдо. Я частенько подаю своим домочадцам и гостям перед рыбным блюдом, например обычными стэйками-гриль из лосося или форели.
Креветки это практически чистый белок, поэтому самое оптимальное время для поедания – вечер или под вечер, а если это середина дня и впереди предстоит физическая нагрузка (например бурный секс или стрижка газонов), то людям с нормальным весом рекомендую добавить в рацион углеводы – это например могут быть вкусно приправленные макароны, рис или пиво.

Для приготовления необходимо:
- Королевские креветки. Зеленые (не красные, т.е. не подваренные). Например в Ашане вьетнамские коробки. Вес 1 кг с головой. Их там 21 штука. Стоят где-то 330 – 350 руб. Точно не помню. Но есть и другие конфигурации, без голов, но с не менее правильными "хвостами".
- Маринад.
- Лимон.
- Желательно салат.
- Стандартные деревянные шпажки, которые перед приготовлением необходимо хотя бы минут 20 подержать в воде. (Если используете мангал, то тогда конечно нужны тонкие шампурчики).
- Ну конечно топливо для гриля, скорее всего это березовый уголек.

Готовим маринад:
В интернете можно найти много всяких рецептов маринадов, так что можно экспериментировать.
Я готовлю маринад следующим образом:
Если ориентироваться на брутто килограмм креветок, то беру маленький стаканчег оливкового масла и выливаю в салатницу, туда же треть стаканчика уксуса (бальзамический или рисовый), сок одного лимона, выдавливаю зубчег-два чесноку. Это обязательные компоненты. Затем очень желателен укроп, свежемолотый перец, а вообще ничего страшного если добавите еще стандартной магазинной приправы к рыбе, например лимонной.
И вот в этом душистом великолепии и потопляем наши креведко. Желательно чтобы они помариновались хотя бы пару часов, но лучше четыре.

Креведко же подготовляем следующим образом (это самый длительное и самое неприятное действо, но со сноровкой тоже быстро и чисто получается):
Нужен небольшой но очень острый ножик. Рыбный использовать неудобно ибо зело длинный. Я использую фруктовый с тонким лезвием. Желательно использовать проточную воду.
Берем креведко, отрываем голову, споласкиваем, потом снимаем хитин оставляя хвостик и его чешуйку. Т.е. кончик хвоста для антуражности у нас остается неосвежованным.
Затем делаем достаточно глубокий надрез вдоль спины и вытаскиваем тонкую кишку чтобы она не портила нам вкус. Затем креветку моем в холодной воде и складываем в промежуточное блюдо. И так со всеми.
Затем креветки сушим чтобы убрать ненужную совсем нам влагу (я это делаю обычным кухонным полотенцем, но можно наверное и бумажными) и складываем в маринад.
Лучше, чтобы потом не забыть, сразу положить шпажки в воду. Я для этого использую селедочницу. На шпажках не экономьте, лучше пусть лишние остануться.

Все. В означенный час, скорее всего это когда уже практически готов уголек, вытаскиваем креветки из маринада и нанизываете на шпажки. Я нанизываю по две штуки на шпажку.
Готовим 4-5 минут с каждой стороны. И жар должен быть умеренный. Не то что не мартен, а умеренный-умеренный, ибо креведко существо быстрого приготовления.
Если барбекюшница с крышкой, можно и подкоптить немного ольховым дымком. Но опять же, в любом случае, тут самое главное не передержать. Креветка должна быть сочной. Но и не сырой.

Подаем на больших тарелках на листьях салата с четвертинкой разрезанного вдоль лимона. Всякого рода половинки помидорчегов черри и перепелиные иички, лучше оставить гарниром для основного блюда - стейка лосося. А кревдки-гриль сами по себе в качестве закуски сами по себе хороши. Лимончега для красоты и ИМХО боле ничего не надо.
Спагетти или рис кладем на нашу большую тарелку на свободное место.
Вино или пиво на выбор.
Вроде ничего не забыл.
А пока народец разгоняется креветками под вино и разговоры, закладываю в барбекюшницу форельку, накрываю крышкой и иду к народу в надежде что мне оставили шпажку-другую.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

2

Пошла за шваброй... слюней-то натекло... горожанин   :cool:  :cool:  :cool: пиши ещё, не догоню, так хоть согреюсь))) Вкусно получается)))

3

Хорошо  :flag:

4

Ну и где твоё "хорошо", горожанин?! Ведь нет ничего вкуснее на костре приготовленного. Мне весь этот процесс магическим кажется. Наверное, огонь так действует.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Наши домашние умелки, хобби и похвастушки » Готовим блюда на костре, мангале, гриле


создать форум