Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Реинкарнация.


Реинкарнация.

Сообщений 21 страница 40 из 635

21

я с телефона и не могу цитировать.
Я вижу промысел Божий во всем,начиная со "взрыва"-с чего это вдруг ему просто так взрываться?!
а вечнось начало имеет,а вот конец-вряд ли

пы.сы. на истину тоже не претендую, расцениваю данную тему, как массовое самокопание.

22

zarina25 написал(а):

расцениваю данную тему, как массовое самокопание.

Или самовыкапывание?http://s1.uploads.ru/i/oZYep.gif

23

zarina25 написал(а):

карма, судьба, случай

Кстати, на счет понятий...Здесь названы три разных понятия..Давайте попробуем разобраться..
- Карма - в принципе все понятно, это совокупность плохих и хороших поступков..
- Дальше уже интереснее)) Случай, оно же случайность - это то, что никто предсказать не может. Заметьте никто...
- Судьба, оно же Божий промысел - взято из древнегреческой мифологии: три Богини плетущие нити...Судьбу нельзя переиграть, судьба - это то, что будет так или иначе...А это уже фатум, который пошел...Угадайте...Оттуда же:

Фа́тум (лат. fatum) — в Древнем Риме олицетворение судьбы. Фатами назывались также божества, подобные греческим мойрам, и определявшие судьбу человека при его рождении; у стоиков — сила, управляющая миром.

То бишь опять таки истоки те же, которые древнее Древнего Рима..

24

Юрий написал(а):

Это, смотря какую систему координат мы выберем. Если будем брать за основу Библию или квантовую физику, то начальная точка в этом пространстве имеется.

zarina25 написал(а):

Я вижу промысел Божий во всем,начиная со "взрыва"-с чего это вдруг ему просто так взрываться?!
а вечнось начало имеет,а вот конец-вряд ли

Совершенно верно вы говорите, как и ряд физиков, о вечности - а вот бесконечность не имеет точки отсчета, там есть только так называемая точка отсчета, которую берем из воздуха - то бишь, словом "К примеру" (или каким другим) я делаю эту самую точку отсчета...То есть, я забываю о том, что было до, и говорю что с этого момента ноль...Самый наглядный пример - это дата рождения любого человека...

25

kolobdur написал(а):

Судьба, оно же Божий промысел - взято из древнегреческой мифологии: три Богини плетущие нити...Судьбу нельзя переиграть, судьба - это то, что будет так или иначе.

Уже становится интересно. Слегка переведу стрелки. Давайте себе представим хорошего ученика, студента, ученого, грамотно проводящего эксперимент. С чего начинается? Правильно, с плана, программы... К чему это я? К реликтовому излучению или Универсальному Информационному Полю Вселенной. Там есть информация на все случаи жизни "на вчера, сегодня, завтра". Промысел Божий? Скорее всего - да, если считать Бога... (см. этот пост с начала).
Хочу еще оговориться. Религиозных чувств не желаю цеплять и прошу не обижаться на меня. Просто рассуждения

26

Юрий написал(а):

Уже становится интересно. Слегка переведу стрелки. Давайте себе представим хорошего ученика, студента, ученого, грамотно проводящего эксперимент. С чего начинается? Правильно, с плана, программы... К чему это я? К реликтовому излучению или Универсальному Информационному Полю Вселенной. Там есть информация на все случаи жизни "на вчера, сегодня, завтра". Промысел Божий? Скорее всего - да, если считать Бога...

Все правильно - это предопределение, то бишь, что бы не было, а оно случится все равно, и никто это изменить не может...Это Фатум...Так как есть информация о том, что будет завтра, и это неизменно..Истоки имеет очень древние, но с этим согласны были далеко не все..

27

kolobdur написал(а):

Так как есть информация о том, что будет завтра, и это неизменно..Истоки имеет очень древние, но с этим согласны были далеко не все..

Попробую предложить всем своеобразную модель нашего движения по Жизненному Пути. Мы идем, открывая двери и закрывая двери. После каждой закрытой, перед нами две новые. Какую выберем? Предопределенность?

28

kolobdur написал(а):

"К примеру" (или каким другим) я делаю эту самую точку отсчета...То есть, я забываю о том, что было до, и говорю что с этого момента ноль...Самый наглядный пример - это дата рождения любого человека...

Очень хороший пример в рамках обсуждаемой темы. После "работы над ошибками", человек рождается, забывая на осознанном уровне все предыдущее. Для него "относительный ноль"

29

над мойрами еще Ананка- неотвратимость стояла..

Разве есть что-нибудь в мире превыше, чем воля Зевса? Разве не все в его власти? Разве есть предел могуществу его? Он видит все. Он все знает. Он — царь над царями и повелитель богов.
И все же есть предел могуществу Зевса. Есть черта, за которой кончается власть владыки Олимпа. Есть сила превыше его силы. Сила эта — Предопределение, имя ее — Ананке-Неотвратимость. Никто не видел ее грозного неумолимого лика. Где она обитает, — никто не ведает. Мудрецы говорят, что она вращает ось мира, и от нее зависит судьба и богов и людей. Можно лишь смиренно склониться перед неотвратимой Ананке и подчиниться ей. Нет такой силы, которая смогла бы изменить что-нибудь в том, что предназначено и богам, и смертным.
Судьба мира — в руках Ананке. Судьбы людские — в руках мойр, трех ее дочерей1. В недоступной человеческому взору потаенной пещере восседают они, и вершат свою предвечную работу. Когда рождается человек, первая, Клото, извлекает из пряжи нить его жизни. Вторая, Лахесис, соединяет нить эту с другими, то золотыми, то черными. Жужжит веретено, тянется жизнь человеческая чрез горести, через радости — пока третья, Атропос, своими ножницами не обрежет нить. Тогда наступает смерть человека.
Таинственна эта работа. Лишь Гея-Земля, мать всего сущего, знает о ней, да Аполлон, с тех пор, как основал он свой оракул в Дельфах. Через него и люди могут узнать о своей грядущей судьбе. Случается, однако, что мойры сами являются к людям с предостережением. А происходит это так. На третью ночь после рождения ребенка они незримо приходят в дом, становятся над колыбелью младенца и предсказывают ему все, что должно с ним случится в жизни. Вот тогда их и можно увидеть, если, конечно, мойры сами того пожелают.

30

Юрий написал(а):

Попробую предложить всем своеобразную модель нашего движения по Жизненному Пути. Мы идем, открывая двери и закрывая двери. После каждой закрытой, перед нами две новые. Какую выберем? Предопределенность?

Вопрос в том - это новые двери, или через них уже проходили, или должны пройти..? Небольшой нюанс, но он меняет полностью всю смысловую нагрузку..

Юрий написал(а):

человек рождается, забывая на осознанном уровне все предыдущее. Для него "относительный ноль"

Ноль ты взял немного позже - Почему он родился тут, почему в этой семье, почему человеком? - это суть кармы и реинкарнации..

31

Прошу прощения, но утром уже на работу. Жаль выходить из интересного разговора. До встречи.

32

Вьюжка написал(а):

над мойрами еще Ананка- неотвратимость стояла..

И я об этом же - он крутой, а есть еще круче, а над самым крутым есть еще более самый крутой - это бесконечность..)) А вот если он самый-самый крутой, и круче не бывает, то это и есть точка отсчета...Только тогда возникает один вопрос, возникает всегда - а откуда он самый крутой появился, и что было до него, и что будет после него...

Юрий написал(а):

Хочу еще оговориться. Религиозных чувств не желаю цеплять и прошу не обижаться на меня. Просто рассуждения

Аналогично..То же хочу об этом сказать..Я не хочу никого задеть..

33

эх, разные у нас с вами колокольни... Уж простите,но я из обсуждения выпадаю) Не хочу никому навязывать то,что явно отрицается)
Теперь я вольный слушатель)

34

Мне было 5 лет, когда вместе с подружкой и соседским мальчиком, долго и серьёзно обсуждали, что же такое смерть. Не помню с чего начался разговор, но, после долгого спора, мы пришли к выводу, что смерть - это когда засыпаешь и не можешь проснуться... и всё время снятся сны. 
Мне не понравилось. Пришла домой и стала плакать. Родители отвлекли чем-то и я успокоилась. Но тот разговор и свои ощущения помню до сих пор.

35

zarina25
Напрасно. Тема такова, что лучше быть вольным писателем. Здесь невозможно что-то отрицать или утверждать, т.к. истину нам практически не удастся узнать (вспомнить).

36

Юрий написал(а):

zarina25
Напрасно. Тема такова, что лучше быть вольным писателем. Здесь невозможно что-то отрицать или утверждать, т.к. истину нам практически не удастся узнать (вспомнить).

Не хочу танцевать с бубном,доказывая что-то. я рассуждаю отталкиваясь от веры,а вы видите другие высшие силы,сравниваете Бога со студентом-экспериментатором( я бы,кстати его,скорее, с матерью сравнила,которая действует по обстоятельствам,а не по плану) Не обижайтесь,пожалуйста,но я прочитала достаточно,чтобы понять,что точки зрения слишком разные.  Я лучше молча почитаю,разносторонне поразвиваюсь)))

37

Почему же только со студентом? Я дал диапазон от школьника до ученого. В любом случае, Его возможности для нас на практике пока не достижимы, хотя и создавались мы по образу и подобию.

38

Юрий написал(а):

Почему же только со студентом? Я дал диапазон от школьника до ученого. В любом случае, Его возможности для нас на практике пока не достижимы, хотя и создавались мы по образу и подобию.

да,нет у Бога плана никакого. Доказательство-вся наша жизнь! Случаи выздоровления безнадежно больных, спасение из страшных аварий и т.д. то,что вы называете судьбой,можно оценить только в конце земного пути, а заранее никому ничего не известно. Бог,как мать нянчится с людьми. ребенок в лужу упадет-мать поднимет (поругает,но поднимет), ребенок вазу разбил-мать осколки соберет,отругает непослушное дитя, но обережет от травм... а вот пойдет ребенок бить следующую вазу или нет-это выбор ребенка...но тогда и наказание будет вдвойне...
Не уверена,понятно ли обьяснила свою тз.
Кстати,у меня предложение. у нас у каждого своя тз,которая берет начало в определенном писании. Мифы, индусы,библия,квантовая физика и т.д. давайте подкреплять цитатами наши мнения. только не из вшивых интернетовских статей, к из более адекватных источников.

39

zarina25 написал(а):

Мифы, индусы,библия,квантовая физика и т.д. давайте подкреплять цитатами наши мнения. только не из вшивых интернетовских статей, к из более адекватных источников.

Не известно, что более адекватно, миф или интернетовская статья. Просто во времена древних Греков не было интернета.
И, кстати, zarina25. Что мне делать? Что цитировать, если за свою жизнь по эзотерическим и теологическим темам было прочитано и просмотрено столько источников... Я уже не помню, что и откуда было взято. В интернете нет и десятой части той литературы.

Отредактировано Юрий (2013-01-09 10:12:57)

40

вот о чем и речь, что кто-то в мифы верит,кто-то в наскальную живопись, а кто-то основывает свои высказывания на постулатах кватновой физики. хотя первые два пункта тоже имеют место быть))))


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Реинкарнация.


создать форум