Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Реинкарнация.


Реинкарнация.

Сообщений 541 страница 560 из 635

541

Рогнеда написал(а):

Сходил в церковь, помолился со всеми и за всех, дядька чужой от божьего имени грехи отпустил

Не всегда отпускают. Там еще как-то правильно каяться надо.
Сама слышала однажды (раньше иногда посещала церковь, свечки поставить - за упокой, за здравие) батюшка что-то строго выговаривал кающемуся, и не отпустил грехи, отправил обратно.

542

Кстати,  у ранних христиан исповедь была публичная, перед всеми прихожанами...даже страшно представить...

Ида написал(а):

Не всегда отпускают. Там еще как-то правильно каяться надо.
Сама слышала однажды  батюшка что-то строго выговаривал кающемуся, и не отпустил грехи, отправил обратно.

ЗЫ. Ида и Рогнеда, веселые вы девчонки... http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

Отредактировано Harita (2013-01-13 22:10:09)

543

Ида написал(а):

Сама слышала однажды (раньше иногда посещала церковь, свечки поставить - за упокой, за здравие) батюшка что-то строго выговаривал кающемуся, и не отпустил грехи, отправил обратно.

Harita написал(а):

Кстати,  у ранних христиан исповедь была публичная, перед всеми прихожанами...даже страшно представить...

А грешить не надо... тогда и каяться будет не в чем...  http://uploads.ru/i/x/W/8/xW8Fz.gif

544

margoritof написал(а):

А грешить не надо... тогда и каяться будет не в чем...  http://uploads.ru/i/x/W/8/xW8Fz.gif

а так не бывает...

545

zarina25 написал(а):

а так не бывает...

Пойду грешить))) Всем спокойной ночи)))

546

Harita написал(а):

Я вот тут подумала, что основное недовольство у людей неверующих вызывает именно денежный вопрос...У верующих к данному положению вещей претензий почему-то нет...
Мы все и те и другие живем не так уж и бедно, или с хлеба на воду перебиваемся, что не можем заплатить за крещение дочери,  сына, внука или за отпевание отца, матери, жены или мужа?
Заплатить 500-1000 руб нас жаба душит, а устраивать крестины-празднества для друзей у нас деньги есть, есть они и на золотые крестики для младенцев? Есть на поминки, дорогие венки и гробы, памятники?
Если человек действительно беден и нуждается ему никто и никогда не откажет, ни один, даже самый "плохой" священник...

К сожалению, не могу выделить последнюю строчку. Галя, ты, может, не сталкивалась с тем, что отказывают, а я сталкивалась. Опять же говорю - человеческий фактор.Оксана сказала, что пошла бы не в церковь, а к человеку. Я хожу в церковь , но вот кому исповедоваться , уже буду выбирать. То есть выбрала давно.)))И еще - материальное положение у всех разное, так что пожертвование все таки должно быть добровольное, на мой взгляд. И есть и церкви, и монастыри, где оно в самом деле добровольное. А лукавить и ,говорить, что для священнослужителей денежный вопрос неважен, я бы не стала.И порой эта важность настолько бросается в глаза, что отталкивает людей, еще не видевших всей красоты и глубины христианского мировоззрения.Вот тогда и получается, чточ начинает считать церковь чем то оым от Бога.Это не только в РПЦ и православной церкви такие разговоры можно услышать, в любой конфессии)))Если человек вообще участвует в подобной дискуссии, значит, уже его душа ищет Бога, уже радость))))

547

Заюшка написал(а):

Если человек вообще участвует в подобной дискуссии, значит, уже его душа ищет Бога, уже радость))))

Наташа, ты все правильно поняла.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif Душа ищет Бога. Это ее работа.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif Сердце должно быть открытым и ум не зашоренным. Тогда и душе легче разобраться где зерна, а где плевелы.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

548

margoritof написал(а):

А грешить не надо... тогда и каяться будет не в чем...

Церковно-математическое уравнение. (шутка, не обижайтесь) Не согрешишь, не покаешься. Не покаешься, в рай не попадешь. Сокращаем одинаковые члены уравнения, что остается? Не согрешишь, в рай не попадешь. (Еще раз хочу повторить, что это шутка)

549

zarina25 написал(а):

Раз уж у нас тут такая религиозная флудилка, то можно без агресси услышать ответы той половины жителей форума, которые считают, что в церковь ходить не надо!?
ВОПРОСЫ. 1. А как вы относитесь к Причастию, Исповеди, соборованию, Венчанию, Крещению, Отпеванию?
2.Как вы считаете, возможны эти Таинства без похода в церковь и без общения с батюшкой?

1. никак
2. возможны

550

Рогнеда написал(а):

Вот же мои мысли, только наоборот.   Сходил в церковь, помолился со всеми и за всех, дядька чужой от божьего имени грехи отпустил, что еще надо?   Можно себя и в праведники записать. 
С собой труднее договориться. И в праведники попасть совсем не легко. Себя не обманешь.   Труднее отвечать перед богом за себя на прямую. Мое такое мнение. А сопереживать за все происходящее на земле, иметь чувство ответственности и долга, в этом не отказано пока еще никому.   Не зависимо от религии и церкви. И если мне человек протянул руку помощи, то меня меньше всего заботит, к какой он вере относится, меня утешает то, что на моем пути встретился хороший человек.

я полностью согласен с таким мнением. Бог внутри тебя гораздо требовательней чем бог обрядовый

551

margoritof написал(а):

А грешить не надо... тогда и каяться будет не в чем...

"грешить" значит "ошибатся" а не ошибается тот, кто ничего не делает. Значит "не грешить" это жить в духовной лени и безделье. Ну например как отшельник в пустыне.

552

Рогнеда написал(а):

Заюшка написал(а):

    Если человек вообще участвует в подобной дискуссии, значит, уже его душа ищет Бога, уже радость))))

Наташа, ты все правильно поняла.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif Душа ищет Бога. Это ее работа.

Легких путей не ищем...
Странный способ.
Безотносительно к участникам дискуссии..., так размышления...
Почему-то люди ищущие Бога частенько отрицают Церковь, мало того, что отрицают, но и порицают и ругают. Стяжетельство, плохие священники, злобные и фанатичные верующие, кто из "ищущих" (Олега не буду в эту категорию относить, его позиция хотя бы честна и понятна) не проехался по Церкви и церковным порядкам? Зато сколько требований! Если я пришла в храм, я хочу внимания, понимания... а сама уважаю ли я церковь? Понимаю ли?
А как люди, которые приходят в храм ведут себя? Ну зашли вы пару-тройку раз в год "по зову души" ( а чаще это личный интерес: боль, потеря близкого, проблемы с детьми и пр.- вполне меркантильный интерес, или кто-то пришел поблагодарить Бога за Его милости к нам грешным?)
Что
постоянно посещающие свой храм наблюдают: бесцеремонность, неуважение к порядкам храма. Часто звенят сотовые, причем в самые ответственные (сакральные)  места службы (чтение Евангелия, Херувимская песнь, евхаристический канон), а уж если две подружки пожаловали, то разговоры неизбежны.  Захотели поставить свечи, некоторые, если подсвечник занят, начинают гасить чужие свечи и ставить свои. Если прихожанка скажет: давайте, я потом поставлю, в ответ: я хочу сейчас! Прикладываются к иконам накрашенными губами, ну и Бог бы сними, но ведь кто-то должен вытереть эту икону, а потом и полотенца отстирывать, мелочи, но из этих мелочей складывается образ поведения человека и полное неуважение...
Я уж не говорю про одежду. Сейчас даже пожилые женщины ходят в брюках, девчонки, которым мамы не сказали в коротких юбчонках, с непокрытой головой...тоже мелочь...
Есть некоторые, кто во время службы требует вызвать священника из алтаря, есть кто на амвон, к алтарю  идет ставить свечи, ковер постилают для священников в определенные моменты службы, кое-кто в грязной обуви встает...
вы знаете, какой вообще грязный пол бывает после службы..особенно расплавленный воск, скребками эти злобные прихожанки отскребают, моют, чистят...Это храм, который они любят, наводят в нем чистоту и порядок, чистят подсвечники, лампадки, моют стены, что бы мы пришли в убранный храм, украшают его.. Вы чистили когда-нибудь ризы на старых иконах? А к праздникам кто-то ведь их чистит? Порезанные  и стертые руки...Уборщицы? Да практически их 2-3  и работают почти за спасибо, в основном это те, которых вы ругали, они останутся после службы и приведут всё в порядок...У нас по понедельникам генеральная уборка, может придти каждый желающий, кто приходит? Все те же постоянные прихожанки...
И еще бывает, что им от священников попадает за замечания, которые они делают посетителям...

553

Harita написал(а):

Легких путей не ищем...
Странный способ.

Тебе виднее.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

554

Галя, вот ты видишь, как кто то ругает Церковь и ищет недостатки, а ты увидь и другое. Постоянные прихожане  не родились ими. Они точно так же сомневались, отшатывались  от того, что казалось им неприемлемым, но все равно искали ответа на свои вопросы и приходили снова и снова.. Те, о том ты пишешь , не будут ззадаваться  вопросами, которыми задаются Рогнеда и Иду.И правильно батюшки ругают за жесткое отношение к нерадивым  прихожанам,пот ому что все начинается с внешнего, и духовная жизнь тоже. Умный священник понимает, что нельзя отталкивать того, кто пришел в Храм. Сегодня она пришла в брюках и раскрашеная, а через год может постиг примет.Утрирую, конечно)))Как то давно подруга попросила помочь ей с крещением. В церковь она никогда  не ходила. Ну я привела ее к своему  духовнику, о чем то они беседовали, я помогала ей готовься. Все чин по чину. Наступает день таинства, я ей звоню, договориться о встрече, и она вдруг мне заявляет, что неверие в божественность Христа.У меня рядом Подворье Оптино й Пустыни , помчалась я туда, к счастью, попала прямо к настоятелю. Спрааюсь я участвовать в таком крещении . А он мне: " Вот ты сейчас откажешься, она не пойдет, а завтра попадет под машину и умрет некрещенной "А такт есть  шанс, что Господь приведет ее к себе" И в самом деле, с течением времени она изменилась..

Отредактировано Заюшка (2013-01-14 13:23:02)

555

Harita написал(а):

Что постоянно посещающие свой храм наблюдают: бесцеремонность, неуважение к порядкам храма. Часто звенят сотовые, причем в самые ответственные (сакральные)  места службы (чтение Евангелия, Херувимская песнь, евхаристический канон), а уж если две подружки пожаловали, то разговоры неизбежны.

Разве это только в Храме? Совещания, театр... да мало ли где еще. И телефоны, и разговоры. Это наша культура, и в храмах мы видим ее проявление. А священника просят вызвать, как правило те, кто, как он считает, за все уже давно заплатил. Посмотрите, кто делает храмам очень большие пожертвования? Бандиты и крупные бизнесмены (что у нас почти одно и то же). И что вы хотите после этого?

556

Я ведь тоже несколько лет рубаху на себе рвала и доказывала,как мне казалось,простые истины о том, что Бог в голове и сердце каждого, а церковь-это вертеп самодурства бабушек-свечниц. Но пришел момент, когда без посредника (священника) я не смогла найти ответы на вопросы,которые все больше укоренялись в моей голове. Пришлось пересилить себя и податься в церковь. На мое счастье, меня встретил строгий священник, который перевернул мое представление о вере. Я так долго на него в обиде была, честно говоря. Потом началась литература, толстые томы духовной литературы я "глотала" килограммами и находила ответы на те вопросы, на которые ответ,как мне казалось, давно найден. Со временем...все со временем...
И теперь на моем пути встречаются добрые священники, улыбчивые прихожане, вежливые бабушки в храмах. И для себя я поняла, что они и раньше были такими, просто я на них другими глазами смотрела.

557

у каждого своя дорога к храму и храм у каждого свой и нет ничего хуже чем пойти чужой тропкой..

Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы…

(с)

Отредактировано oleg (2013-01-14 14:13:35)

558

Юрий написал(а):

Посмотрите, кто делает храмам очень большие пожертвования? Бандиты и крупные бизнесмены (что у нас почти одно и то же). И что вы хотите после этого?

ну не все так грустно, все сложнее...

… Все лучшее, что придумало человечество за сто тысяч лет, все главное, что оно поняло и до чего додумалось, идет на этот храм. Через тысячелетия своей истории, воюя, голодая, впадая в рабство и восставая, жря и совокупляясь, несет человечество, само об этом не подозревая, этот храм на мутном гребне своей волны. Случается, оно вдруг замечает на себе этот храм, спохватывается и тогда либо принимается разносить этот храм по кирпичикам, либо судорожно поклоняться ему, либо строить другой храм, по соседству и в поношение, но никогда оно толком не понимает, с чем имеет дело, и, отчаявшись как-то применить храм тем или иным манером, очень скоро отвлекается на свои так называемые насущные нужды: начинает что-нибудь уже тридцать три раза деленное делить заново, кого-нибудь распинать, кого-нибудь превозносить – а храм знай себе все растет и растет из века в век, из тысячелетия в тысячелетие, и ни разрушить его, ни окончательно унизить невозможно…  И еще забавно, что храм этот никто, собственно, не строит сознательно. Его нельзя спланировать заранее на бумаге или в некоем гениальном мозгу, он растет сам собою, безошибочно вбирая в себя все лучшее, что порождает человеческая история… Ты, может быть, думаешь, что сами непосредственные строители этого храма – не свиньи? Господи, да еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини, беспробудный пьяница Хемингуэй, педераст Чайковский, шизофреник и черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа Вийон… Господи, да порядочные люди среди них скорее редкость! Но они, как коралловые полипы, не ведают, что творят. И все человечество – так же. Поколение за поколением жрут, наслаждаются, хищничают, убивают, дохнут – ан, глядишь, – целый коралловый атолл вырос, да какой прекрасный! Да какой прочный!..

Братья Стругацкие

559

zarina25 написал(а):

На мое счастье, меня встретил строгий священник, который перевернул мое представление о вере. Я так долго на него в обиде была, честно говоря. Потом началась литература, толстые томы духовной литературы я "глотала" килограммами и находила ответы на те вопросы, на которые ответ,как мне казалось, давно найден.

Зарина. А кто мешал найти эту литературу раньше. Она же не под грифом "Секретно" или "для служебного пользования" была. Просто нашелся человек, который тебе ее подсказал. Он не обязательно мог быть священником. Опять-таки, оговариваюсь, что это мое субъективное мнение.

560

Юрий написал(а):

Зарина. А кто мешал найти эту литературу раньше. Она же не под грифом "Секретно" или "для служебного пользования" была. Просто нашелся человек, который тебе ее подсказал. Он не обязательно мог быть священником. Опять-таки, оговариваюсь, что это мое субъективное мнение.

раньше?...да, можно было,но я была уверенна, что и так достаточно знаю http://uploads.ru/i/R/g/D/RgDmQ.gif
А по поводу человека-священник не был первым пунктом назначения в моем пути.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Реинкарнация.


создать форум