Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Реинкарнация.


Реинкарнация.

Сообщений 601 страница 620 из 635

601

Daniella написал(а):

Так, ребят, тема интересная, но сейчас все 20 страниц не осилю. Надо знать, что вы тут наговорили, а потом уж свою точку зрения выскажу. С кришнаитами общалась, Бхагавад - Гиту читала, историей вопроса интересовалась, да и Библия  - настольная книга.

Так,ребят. Ждите. http://uploads.ru/i/C/w/e/CweiB.gif

602

Daniella написал(а):

С кришнаитами общалась, Бхагавад - Гиту читала, историей вопроса интересовалась, да и Библия  - настольная книга.

Круто...ждем-с...

603

Так много написано не по существу вопроса, что утомилась и не прочла до конца. Начнем с того, что сказал Юрий: "Религий много - Бог один". В этом давно убедилась. И в Торе, и в Библии (ВЗ, НЗ), и в Коране - это точно. Мусульмане и христиане, а равно иудеи - дети по папе. У мусульман мама другая была, а папочка у всех общих. Пересказывать Библию не имеет смысла, читайте сами. Коран никоим образом не отвергает ни ВЗ, ни НЗ. Всех признает: и Авраама (Ибрагима), и Иисуса( Ису). А уж про Бога Отца ( Аллаха, Яхве, Иегову) и говорить нечего. Только очередным заветом, т.е. "Печатью заветов" мусульмане считают Коран.  Однако есть еще одни Писания – Веды, в переводе с санскрита – « Мудрость», «Знание». Неудививительно, что это слово и нам очень понятно?))) Веды считаются вотчиной индусов, а индусы, как предполагается, потомки  гиперборейцев, т.е. выходцы с нашенского севера. Историки приходят к выводу, что русские тоже являются народом гиперборейским. Так вот, Веды однозначно и безоговорочно  настаивают на существовании реинкарнации. Под воздействием одного товарища-кришнаита ( кто помнит, на другому форуме был такой «Майский Жук») прочла Бхагавад-Гиту. Это Веды для «доярок», т.е. для тех, кто в самом начале Пути. Но,видимо, я очень тупая «доярка» т.к. многое ни понять, ни осознать не смогла. Но усвоила одно: очень много перекликается по своей сути с Библией( точнее будет, Библия перекликается с Ведами). Во многих источниках читала, что во времена Моисея, как и во времена Иезекииля, народ Израиля был знаком с идеей о перевоплощении. В тексте Торы есть, например, такие слова: "Ир и Онан умерли в земле Ханаанской и стали сыновьями Фареса - Есромом и Хамулом". Идеи перерождения медленно, но верно исчезали из Библии. Историки утверждают, что изменения вносились и на первом Никейском соборе в 325 году,  и  на 5-м Вселенском соборе христианской церкви в Константинополе в 6-м веке новой эры. Причиной послужил  указ Папы, сотворенный  под давлением императора Юстиниана. Христианство должно было стать во всех смыслах «удобной» религией. Люди должны были четко усвоить, что у них только ОДНА жизнь,  после которой наступает либо вечный ад, либо вечный рай, что должно было стимулировать людей быть законопослушными. В связи с этим многие тексты, указывающие на реинкарнацию,  были изъяты из Библии. Но кой-чего осталось. Даже в Синодальном переводе:
«ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Матфея 11 13-15)
Или: «И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он  ( в былом воплощении?) или родители его (карма?), что родился слепым?»
Я много еще «скользких» моментов замечала, надо будет потом покопаться, т.к. обычно подчеркивала эти места. Что касается взглядов кришнаитов, то об этом позже. В принципе, лично я уверена, что реинкарнация существует, но в одном посте все уместить нельзя.)))

604

Daniella, Вы на "Сороке". Надо быть готовым, что ...

Daniella написал(а):

Так много написано не по существу вопроса, ...

. Такова специфика данного форума.

605

Юрий написал(а):

Такова специфика данного форума.

Не вопрос, лишь бы не наоборот.))) Просто полагала, что мне уже,бедной, и сказать будет нечего, а тут поле непаханое)))

606

Daniella написал(а):

а тут поле непаханое)))

В этом вопросе у Вас бесконечные возможности. :)

607

Daniella написал(а):

Так много написано не по существу вопроса, что утомилась и не прочла до конца. Начнем с того, что сказал Юрий: "Религий много - Бог один". В этом давно убедилась. И в Торе, и в Библии (ВЗ, НЗ), и в Коране - это точно. Мусульмане и христиане, а равно иудеи - дети по папе. У мусульман мама другая была, а папочка у всех общих. Пересказывать Библию не имеет смысла, читайте сами. ...и т.д.

Вывод верный, лучше читать самим, чем таким популярным языком http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif
Чтоб не занимать местопостом полностью, поробую разбить на отдельные мысли
"Религий много - Бог один" Не буду за Юрия говорить, но не думаю, что бы он стремился к попытке объединения религий (Юра можешь поправить)
В вашем случае (читая дальнейшее я поняла) вы придерживаетесь антихристанского прозелитизма ? (это вопрос)

Daniella написал(а):

Идеи перерождения медленно, но верно исчезали из Библии. Историки утверждают, что изменения вносились и на первом Никейском соборе в 325 году,  и  на 5-м Вселенском соборе христианской церкви в Константинополе в 6-м веке новой эры

Про изменения: А как же гностики? Они не отрицая реинкарнацию, никогда не обвиняли христианских учителей в искажении библии?
  Про соборы...325г. Символ веры, арианство, 5 собор - монофизиты...где реинкарнация?
Может быть имеете в виду Оригена? Никогда и ниразу его не обвиняли в пристрастии к терии переселения душ, а вот Н. Рерих почему-то его очень любит цитировать... 

Причиной послужил  указ Папы, сотворенный  под давлением императора Юстиниана. Христианство должно было стать во всех смыслах «удобной» религией. Люди должны были четко усвоить, что у них только ОДНА жизнь,  после которой наступает либо вечный ад, либо вечный рай, что должно было стимулировать людей быть законопослушными.

Популярный рассказ про  догматы о творении, Боговоплощении, искуплении, воскресении и вознесении, утверждающие основу христианства, как восстановлении личности в душевно-телесном единстве ее природы. т.е. полностью исключающей реинкарнацию...

Daniella написал(а):

Но кой-чего осталось. Даже в Синодальном переводе:
«ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Матфея 11 13-15)
Или: «И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он  ( в былом воплощении?) или родители его (карма?), что родился слепым?»

   
Типичные два примера об Иоанне и слепорожденном, за который хватаются эзотерики, как за соломинку, а другие примеры есть? или тоже подчистили папы?  О них говорено и переговорено сотни раз религиозными философами... и доказано, что к реинкарнации отношения не имеют.

Daniella написал(а):

Что касается взглядов кришнаитов

Надеюсь  прочитать и о тех ранних индуистских учениях, которые не признают реинкарнацию?

608

Harita
В приватной беседе с одним, ныне очень высоко стоящим иерархом РПЦ (он и тогда имел сам митрополита), прозвучало, что из Библии, действительно, были убраны некоторые понятия, не укладывающиеся в каноны Христианской Церкви (подчеркиваю,- Церкви). Эта информация на столько скрыта сейчас, что о ней не сильно распространяются даже на уровне программы Духовной Академии.
Что делать, и в среде РПЦ есть деление на верующих и знающих.

609

Ну. что ж начнем по-порядку:

Harita написал(а):

но не думаю, что бы он стремился к попытке объединения религий

Про объединение религий никто и не говорил. Невозможное это дело, причина слишком проста. Любая религия прежде всего бизнес, а как известно, любовь любовью, а денежки врозь. Не надо путать два понятия: Вера и религия. Верующие люди очень даже терпимы. Например, неоднократно встречала христиан, независимо от конфессии, которым было все равно в церкви какой принадлежности обращаться к Богу. Разумеется не в мечети, а именно христианской церкви. Но Вы можете себе представить, чтобы серьезным образом встал вопрос об объединении РПЦ и РКЦ? Даже об объединении православных Церквей речи нет.

Harita написал(а):

вы придерживаетесь антихристанского прозелитизма

Я даже понятия не имею, что это такое http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif . Надо поинтересоваться, может я действительно его придерживаюсь? http://uploads.ru/i/7/J/C/7JC9v.gif

Harita написал(а):

Они не отрицая реинкарнацию, никогда не обвиняли христианских учителей в искажении библии?

Для полного понимания, прошу уточнить, кого вы имеете ввиду, говоря о христианских учителях?

Harita написал(а):

Может быть имеете в виду Оригена?

Нет, ни трудов его не читала, и в принципе он мне неприятен, не терплю сознательного членовредительства, даже на почве Веры. Попахивает тупым фанатизмом и отсутствием разума.

Harita написал(а):

Н. Рерих почему-то его очень любит цитировать...

Вы, по-моему, не туда пошли. Не могу сказать, что Рерих мне не интересен, но не более того. Разноплановая личность, интересующаяся всем, очень любознательный и увлекающийся человек. Но уж, всяко, не из его трудов черпать ЗНАНИЯ.

Harita написал(а):

опулярный рассказ про  догматы о творении, Боговоплощении, искуплении, воскресении и вознесении, утверждающие основу христианства, как восстановлении личности в душевно-телесном единстве ее природы. т.е. полностью исключающей реинкарнацию...

Harita

Вы искренне считаете, что за два тысячелетия Писание к нам дошло в не измененном виде?  При том обилии переводов, политических течений, культа той или иной христианской конфессии?

Harita написал(а):

Вывод верный, лучше читать самим, чем таким популярным языком

Я уверена, что служителям РПЦ стоило бы с паствой популярным языком разговаривать, а то наши "верующие" такую порой ересь несут, ни разу- то Библии не открыв. Искренне считают, что их Бог - Христос, а Иегова - Бог "Еговистов", да и кто такие мусульмане, знать не знают, даже толком не мог пояснить, почему Христос на Крест пошел.

Harita написал(а):

Надеюсь  прочитать и о тех ранних индуистских учениях, которые не признают реинкарнацию?

И не надейтесь, говорю же Бхагавад-Гиту с трудом осилила. Мы здесь, как я поняла, обсуждаем понятие реинкарнации. Кто верит в нее, кто нет, и почему. Поэтому я говорю о своем понимании на основании прочитанного мной. Мне все равно, что думают эзотерики и мистики. Мне интересно что говорят Писания существующих вероисповедании и историки.

610

Daniella написал(а):

кого вы имеете ввиду, говоря о христианских учителях?

присутствующих на вселенских соборах в данном контексте

Daniella написал(а):

Нет, ни трудов его не читала, и в принципе он мне неприятен, не терплю сознательного членовредительства, даже на почве Веры. Попахивает тупым фанатизмом и отсутствием разума.

о...зря..это очень уникальный философ...мессионер своего рода, пытавшийся обратить в христианство эллинов...разговаривая, понятными им категориями и влип... трагическая личность в истории Церкви...мученик практически ...

Daniella написал(а):

Я уверена, что служителям РПЦ стоило бы с паствой популярным языком разговаривать

ВОт это кстати и сгубило Оригена, а по сути зачастую искажает Истину, провоцирует паству (народ...как угодно) к не догматическим выводам

Daniella написал(а):

И не надейтесь, говорю же Бхагавад-Гиту с трудом осилила.

Жаль... мне было бы интересно...
ЗЫ. Надеюсь без обид? Не подеремся? Мне приятно с вами общаться, если чё... http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

611

Harita написал(а):

присутствующих на вселенских соборах в данном контексте

Я так и поняла. Я другой смысл в это словосочетание вкладываю. Знаете я дружна как с католиками, так и с православными, часто споры приходится слышать всякие разные, по поводу Вселенских соборов в т.ч. Католики доказывают, что только они могли вносить изменения в постулаты Веры, т.к. если  изменяются постулаты Веры, это отражается на Вселенских соборах в виде  догматов, а  поскольку Вселенских соборов РПЦ не проводила, то нет никаких оснований с ее стороны   для изменений в вероучении. Как известно, Вселенская Церковь состояла из пяти Поместных Церквей:
Константинопольской, Римской, Иерусалимской, Александрийской и Антиохийской. В XI в. Римская обособилась. Но теперь РКЦ доказывает, что именно она Вселенская и никакая другая. Мое мнение: Церковь, уж если на то дело пошло, ( про христиан речь) может быть только Христовой, а не французской, русской, грузинской и т.д. И постулаты Веры менять на Вселенских соборах - непотребное дело.  Живет себе добропорядочный христианин (не будем о конфессиях) живет, как живет, верит, как верит... И вот собираются дяденьки из высшего духовенства и решают: "С завтрашнего дня верить будем несколько  иначе!." Добропорядочный христианин должен ответить: "ЕС, ОЛ РАЙТ" ? То есть, партия сказала "надо", комсомол ответил -"есть"?
Не зря, видать,  для меня всегда понятия церковь и Вера были не равнозначными. Вера - сугубо интимное понятие. Есть Библия, внутренний голос, собственное ощущение и мировоззрение. Церковь же, по идее, должна быть единением для единоверцев, на деле получается что любая церковь - заурядная организация, где существует вертикаль власти и сопутствующие ей атрибуты: "Распоряжения", "приказы", как о поощрении и наказании, так и о внесении каких-либо изменений.Разумеется, это касается не только РПЦ и РКЦ. Это я к чему? А к тому, что участники Вселенских соборов лично для меня христианскими учителями не являются.

Harita написал(а):

о...зря..это очень уникальный философ...мессионер своего рода,

Ну, не знаю... Насколько известно, даже его основной труд до наших дней не дошел, только название...

Harita написал(а):

ВОт это кстати и сгубило Оригена, а по сути зачастую искажает Истину, провоцирует паству (народ...как угодно) к не догматическим выводам

Не соглашусь. Вера должна быть живой  и понятной для верующих. Пастыри должны нести слово Божье на понятном пастве языке - это непреложное условие живой Веры, ведь именно  через слово Божье открывается истина и становится понятным смысл и тайны нашего бытия. Проведите эксперимент, поспрашивайте у выходящих из православного Храма (РПЦ), что такое Символ Веры?  У выходящих из костела, православного Храма в Болгарии или Греции этот вопрос не вызовет никаких затруднений. Увы, у РПЦ здесь явный пробел.

Все-таки мы отвлеклись от темы))) Завтра поделюсь, что в Ведах меня "зацепило", и что я чувствоваю, что это так и есть))

Harita написал(а):

Надеюсь без обид?

Разумеется! http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

612

И не совсем вроде сюда, но понравилось
----
О вере
Если мы допускаем, что истинно верующие да спасутся, то в наиболее выгодном положении оказываются атеисты. Их вера наиболее близка к истине.
Человек устроен таким образом, что его вера не может быть беспредметна. Всё, во что он верит, человек должен сперва представить. Кто-то верит в инопланетян, кто-то в деда Мороза, кто-то в светлое будущее. Но это светлое будущее для человека не абстрактное понятие, а некое конкретное представление.
Когда верующий человек говорит о Боге, он волей или неволей обязан составить себе представление о Нём. И это представление заведомо... ну, пусть не ложно, но сильно искажено. По определению. Ограниченный человеческий разум не в состоянии охватить Абсолют во всей полноте. Соответственно, любой представитель любой религии верит лишь в того бога, которого он сам для себя вообразил. Это вовсе не плохо... В конце концов, ребёнок тоже зачастую считает своего папу вовсе не таким, какой он есть на самом деле, но вряд ли папа на него за это рассердится. Ему даже приятно будет.
Атеист же отрицает существование бога - но при этом, разумеется, имеет в виду собственное искажённое представление о Нём. И он прав. Такого бога действительно не существует.
Как если бы ребёнок, опять же, сказал своему отцу: "Папа, я не верю, как моя младшая сестрёнка, что ты самый сильный и можешь поднять слона, это всё враки!" Простит его папа за такое неверие? Думаю, что простит. Хотя вот сестрёнка, пожалуй, будет недовольна. Но она маленькая и глупая, что с неё взять.
Я это к чему. Давайте не будем ссориться. Для любого отца важнее, как его дети ладят между собой, а не насколько там сильна их вера во всемогущество папы. Папа не обидится, если дети за общим столом перестанут драться за самое почётное место по правую руку от него.
Папа мягкий. Он простит. (с)

613

И еще один текстик который у меня асациируется с различными рассуждениями о природе вещей обществ и религий
-----
О интерпретации
У нас в ванной температура воды регулируется одной рукояткой. Всё просто: по красной стрелочке - горячая вода, по синей - холодная.
Когда я купаю ребёнка, то сдвигаю кран до упора в красную сторону, пока не пойдёт горячая вода. А тогда уже перевожу на синюю половину, чтобы не ошпарить. Ребёнок, однако, уверен, что красный цвет означает холодную воду, а синий - горячую. Нет, ну всё же правильно! Когда кран красный, идёт холодная, когда синий - горячая. Я ей объясняю, как могу, но она, разумеется, больше верит своим глазам, чем папе.
Её можно понять. Опыт демонстрируется ежевечерне, результат всегда одинаков. Красное - холодная, синее - горячая. О чём тут вообще спорить? У этих взрослых бывают такие странные убеждения, и их никак не переубедишь, упёрлись на своём и ни в какую. Но мы-то знаем, что именно на практике познаётся истина!
Иногда я ловлю себя на мысли, что и мы, взрослые серьёзные люди, часто рассуждаем точно так же. (с)

614

Daniella написал(а):

Это я к чему? А к тому, что участники Вселенских соборов лично для меня христианскими учителями не являются.

Участниками вселенских соборов были ведь были не чиновники и политики,  а...уважаемые епископы ( о поводах для Собора не буду, это понятно), ну уж если речь зашла о 1 Вс.соборе, то из наиболее известных от Православной Церкви : Василий Великий, Спиридон Триумфиатский. Позволю маленькую цитатку:

Павел Неокесарийский с сожженными руками, Пафнутий Фиваидский и Потамон Египтянин с выколотыми глазами. У Потамона были вывихнуты и ноги, и в этом виде он работал в ссылке в каменоломнях. Он известен был как чудотворец и целитель. С острова Кипра прибыл Спиридон Тримифунтский. Он был святой простец, продолжавший и в епископстве пастушествовать; известен как прозорливец и чудотворец. Константин, входя в залу при парадном открытии Собора, демонстративно приветствовал, обнимал и целовал в выколотые очи этих исповедников.

От католиков тоже вероятно ( я плохо ориентируюсь в католических святых)
А святитель Николай Чудотворец?  Не почитаем у вас? Многие в последствии были прославлены Церковью и причислены к лику святы...и действительно считаются Учителями Церкви...Об участниках всех семи Соборов можно сказать тоже самое... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

Daniella написал(а):

И постулаты Веры менять на Вселенских соборах - непотребное дело.

На каких соборах меняли Символ веры? Первые 1-7 члены Символа Веры были приняты на 1 Никейском Соборе, последующие 8-12 на 2 Константинопольском Соборе (первые  это отсечение арианства, вторые- вызваны необходимостью борьбы с духоборцами, поскольку появилась к тому времени духоборческая ересь) Уже на третьем соборе (431г.) было принято решение  — полное запрещение не только составлять новый, но даже дополнять или сокращать, хотя бы одним словом, Символ Веры, изложенный на двух первых Вселенских Соборах.

Daniella написал(а):

У выходящих из костела, православного Храма в Болгарии или Греции этот вопрос не вызовет никаких затруднений. Увы, у РПЦ здесь явный пробел.

До 1917 г. в школах преподавался Закон Божий, Символ Веры знали все...С 17 г. до Ельцина (?) СССР  - не просто отделение от Церкви государства, но и такие невиданные гонения, что каленым железом выжигались любые знания, связанные с религией...полное отлучение от Церкви...у скольких поколений сформировано понятие о вере, как о церковном мракобесии????????

Daniella написал(а):

Насколько известно, даже его основной труд до наших дней не дошел, только название...

Какой труд вы считаете основным? Если раннее, т.е. одна из первых " О началах"
Одним кликом в Инете: здесь
Кроме того сохранились толкования, переписка ...

615

Пропустила, извиняюсь и добавлю...

Daniella написал(а):

Не зря, видать,  для меня всегда понятия церковь и Вера были не равнозначными. Вера - сугубо интимное понятие. Есть Библия, внутренний голос, собственное ощущение и мировоззрение. Церковь же, по идее, должна быть единением для единоверцев, на деле получается что любая церковь - заурядная организация, где существует вертикаль власти и сопутствующие ей атрибуты: "Распоряжения", "приказы", как о поощрении и наказании, так и о внесении каких-либо изменений.

Частый аргумент...типа Бог у меня в душе, зачем мне Церковь? Прочитала давно где-то и запомнилось:
кроме Бога в душе, у нас много чего там есть: и страсти, и зависть, и гордыня и пр. пр. Человек такое существо. что у него от Бога до сатаны, от добра до зла - один шаг...
И еще запомнилось " Церковь это поводырь, поскольку  извращенный человеческий ум может завести нас в такие дебри, что и не выберешься..." (дословно и чьи слова не помню)
Ну а если серьезнее, то об этом написано столько серьезных доводов., просто надо понимать сначала, что есть Церковь, а потом уже можно и спросить зачем, но думаю, если понять, то вопрос просто напросто  отпадет...
Так же, как вы пишите о Символе веры, порой и верующие не знают...обрядовая сторона-с  ...она многое затмевает... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

616

Harita написал(а):

С 17 г. до Ельцина (?) СССР  - не просто отделение от Церкви государства, но и такие невиданные гонения, что каленым железом выжигались любые знания, связанные с религией...полное отлучение от Церкви...у скольких поколений сформировано понятие о вере, как о церковном мракобесии????????

Ну, мы вроде бы относимся к эти поколениям. Однако "выжигание каленым железом" как-то на нас не отразилось, коли можем вести аргументированную беседу. Значит не только от партии и правительства все зависело.

617

Harita написал(а):

Церковь это поводырь, поскольку  извращенный человеческий ум может завести нас в такие дебри, что и не выберешься...

А поводыри из космоса прилетели? Те же люди с теми же человеческими качествами. Что, кстати, некоторые служители всех уровней не плохо демонстрируют.

618

Юрий написал(а):

Ну, мы вроде бы относимся к эти поколениям. Однако "выжигание каленым железом" как-то на нас не отразилось, коли можем вести аргументированную беседу. Значит не только от партии и правительства все зависело.

Юр, мы вспомни молодые годы...сколько людей из твоего окружения ходили в церковь? Я дочь крестила тайно, в деревне...а это был 1980г., племянницу в 1986 уже в городском храме...

Юрий написал(а):

А поводыри из космоса прилетели?

Постоянно кое к кому прилетают до сих пор... :D
ЗЫ.  Прочитала внимательнее..Юр,  ты поводырями называешь священников? Имелась в виду Христианская Церковь вообще и ее роль в мире...

Отредактировано Harita (2013-01-29 19:37:41)

619

Harita написал(а):

Прочитала внимательнее..Юр,  ты поводырями называешь священников? Имелась в виду Христианская Церковь вообще и ее роль в мире.

Тогда повторный вопрос, а Церкви кто? Учение трактуют и толкуют те же люди. Печально иногда слышать правильные слова на проповеди от человека, который нарушает практически все заповеди.

620

Юрий
Юр, я о возвышенном, а ты все о мирском  http://uploads.ru/i/y/w/e/yweHb.gif . ну надоело уже обсуждать попов...уж сколько об этом говорено...


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Реинкарнация.


создать форум