Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Реинкарнация.


Реинкарнация.

Сообщений 621 страница 635 из 635

621

ну вы опять.. что было раньше курица или яйцо... оставьте богу богово, кесарю кесарево.. ну а церкви.. даже не знаю что, но все равно оставьте..

622

Harita написал(а):

Юрий
Юр, я о возвышенном, а ты все о мирском   . ну надоело уже обсуждать попов...уж сколько об этом говорено...

Я все понимаю. Но во главу Церкви люди приходят с низов.
ИМХО. Вера, это все-таки интимный процесс. А вот (без обид) хоровое пение, и прочие групповые ритуалы мало чем отличаются от строевой подготовки. Ритмы и мелодии немного другие. Но ведь, в нужный момент музыку могут и сменить. А привычка останется...

623

Юрий написал(а):

Я все понимаю. Но во главу Церкви люди приходят с низов.

Церковь имеет несколько значений: храм, религиозная организация и собственно Церковь Христова (от греческого "собрание", понятие настолько сложное, что объяснить его его одним предложением не получиться, это мат часть, т.е. вопрос догматического богословия...а ты всё на организацию скатываешься...

Юрий написал(а):

Вера, это все-таки интимный процесс.

А кто спорит?

624

Хулиганка Вы, Харита! http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif  Никак мне не даете непосредственно к теме перейти)))

Harita написал(а):

Они не отрицая реинкарнацию, никогда не обвиняли христианских учителей в искажении библии?

Daniella написал(а):

Для полного понимания, прошу уточнить, кого вы имеете в виду, говоря о христианских учителях?

Harita написал(а):

присутствующих на вселенских соборах в данном контексте

Daniella написал(а):

участники Вселенских соборов лично для меня христианскими учителями не являются.

Harita написал(а):

Участниками вселенских соборов были ведь были не чиновники и политики,  а...уважаемые епископы

Кем уважаемые, кто? Все равно,  поименно всех не знаем)))

Harita написал(а):

От католиков тоже вероятно ( я плохо ориентируюсь в католических святых)

Вот сами это и подтвердили
Именно имея в виду всю эту неопределенность участников вселенских соборов, христианскими учителями их не считаю. И закончим с этим.

Harita написал(а):

На каких соборах меняли Символ веры? Первые 1-7 члены Символа Веры были приняты на 1 Никейском Соборе, последующие 8-12 на 2 Константинопольском Соборе (первые  это отсечение арианства, вторые- вызваны необходимостью борьбы с духоборцами, поскольку появилась к тому времени духоборческая ересь) Уже на третьем соборе (431г.) было принято решение  — полное запрещение не только составлять новый, но даже дополнять или сокращать, хотя бы одним словом, Символ Веры, изложенный на двух первых Вселенских Соборах.

Дополнение - это тоже изменение. Во-вторых, речь не только о Символе Веры.

Harita написал(а):

Многие в последствии были прославлены Церковью и причислены к лику святы..

И об этот речь. Почему  Человеки  решают кого  канонизировать? Мне достаточно того, что к лику святых причислен Николай Второй Кровавый, чтобы этот вопрос снять с повестки дня.

Harita написал(а):

о 1917 г. в школах преподавался Закон Божий, Символ Веры знали все...С 17 г. до Ельцина (?) СССР  - не просто отделение от Церкви государства, но и такие невиданные гонения, что каленым железом выжигались любые знания, связанные с религией...полное отлучение от Церкви...у скольких поколений сформировано понятие о вере, как о церковном мракобесии????????

Да полноте. Никаких гонений и не припомню. И церкви работали, и кому хотелось крестились. Не афишировали - да. Меня саму крестили в деревне ( я 1963 года рождения). В институте сама регулярно в церковь бегала (с 1980 года)  А  уже в 1990 году раздолье было всем: и баптистам, и адвентистам, и пятидесятникам, даже аум Сенрикё, не говоря уж об РПЦ. 22 года прошло, а все ссылаетесь на жуткие 70-летние  гонения. Да, в 80-х народу в церквях было мало, и церквей не так много. Сейчас на каждом углу по церкви, правда заполняются они лишь по праздникам.  Библейских знаний в головах типа верующих все равно не прибавилось. Сбегал в церковь, свечку поставил, долг перед Богом выполнил. А кто он этот Бог, в чем его суть и сила - не до этого.

Harita написал(а):

Частый аргумент...типа Бог у меня в душе, зачем мне Церковь?

Нет, Церковь очень нужна, только нетути ее на земле. Ну очень долго искала, то что понимаю по понятием Церковь - не нашла.  Сами же говорите:

Юрий написал(а):

Имелась в виду Христианская Церковь вообще и ее роль в мире.

Где она Единая Церковь Христова, такая, какая была Христом задумана? Есть жалкие осколки, ведущие себя, как лебедь рак и щука.
А если честно, то мы сейчас с Вами занимаемся не Богоугодным делом. Приверженность Божьим заповедям жизнью своей доказывают и поступками, а не пустыми разговорами. Если бы мы сейчас кого то подвигли Писание почитать, о Боге задуматься - одно. А мне- то что доказывать? Я в Вере давно, верю, как чувствую и понимаю, про Библию не пошутила - настольная книга.  Александра Меня довелось дважды слушать. Жизнь многих конфессий знаю изнутри, так как уже пояснила, что искала Церковь. Детей верующими вырастила, Писание читают, думают, а путь свой пусть сами выбирают. Господь дал людям разум. Весьма лояльно отношусь ко всем вероисповеданиям. Если они есть, значит,  Он это допустил.
Кстати, где-то уже делилась, но и здесь расскажу. Когда-то после землетрясения и цунами в Индонезии смотрела какую-то передачу. Там показывали, как спустя некоторое солидное время после печальных событий к одному острову, находящемуся почти в эпицентре землетрясения в океане, направилась экспедиция. По всем расчетам от живущего на этом острове племени мокрого места не должно было остаться. И вот подходит к острову корабль, и ученые с изумлением обнаруживают, что туземцы живут своей обычной жизнью:  рыбку ловят, кокосы собирают, с детками играют. Репортер спрашивает, как же им удалось спастись? Отвечают: в горы за несколько дней  до этого  ушли, в пещерах спрятались. Как узнали? И тут я запомнила полные недоумения голубые глаза темнокожего аборигена: " Так духи же  сказали, что земля с океаном ссориться будут ..." Это было сказано ТАК, как если бы меня спросили, почему в комнате стало темно, после того я выключила свет. Им, этим, так сказать, дикарям  было очевидно то, что у репортера в голове не укладывалось.
Мы так мало знаем, поэтому не надо своими убеждениями бить по убеждениям других. "Там" каждый будет отвечать сам за себя. Спорить и делиться мыслями - разные вещи.

625

Daniella  а что Вы думаете по теме : реинкарнация, е или не ?

626

Martin

Вот Коленька, настоящий джентельмен)))

627

Martin написал(а):

Daniella  а что Вы думаете по теме : реинкарнация, е или не ?

Думаю, е! )))) Вечером обскажу свое видение ситуации. Работать тоже нужно http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

628

Daniella написал(а):

Мы так мало знаем, поэтому не надо своими убеждениями бить по убеждениям других. "Там" каждый будет отвечать сам за себя. Спорить и делиться мыслями - разные вещи.

Вот же умеешь сказать!  http://uploads.ru/i/A/x/M/AxMZV.gif

629

Daniella написал(а):

Вечером обскажу свое видение ситуации.

Я уже пару вечеров жду.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif И про общение с Кришнаитами тоже не забудь.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

630

Про участников Соборов опущу...личное дело, кого почитать за учителя, кого нет, если Церковь не указ

Daniella написал(а):

Дополнение - это тоже изменение. Во-вторых, речь не только о Символе Веры.

А вы знаете другие догматы???????? Они и излагаются в символе веры...или вы про что-то другое?

Daniella написал(а):

Да полноте. Никаких гонений и не припомню.

70 лет гонений, уничтоженные храмы, массовое истребление духовенство, наконец стратегия правительства - воинствующий коммунизм...и после этого говорить не было гонений... Были и менно они сформировали несколько поколений неверующих, или верующих мало знающих догматические основы свое веры, осталось внутренне чутье (душа просила, искала Бога) и обряд. Обрядоверие искоренить невозможно ни в одной религии...

Daniella написал(а):

Почему  Человеки  решают кого  канонизировать? Мне достаточно того, что к лику святых причислен Николай Второй Кровавый, чтобы этот вопрос снять с повестки дня.

1 вопрос: назовите хоть одного почитаемого святого, либо таковых для вас вообще нет?
2 вопрос. Не почитаете только лишь царя Николая?

Daniella написал(а):

Весьма лояльно отношусь ко всем вероисповеданиям. Если они есть, значит,  Он это допустил.

Аналогично..

Daniella написал(а):

Мы так мало знаем, поэтому не надо своими убеждениями бить по убеждениям других.

А вам хотелось ворваться в тему на белом коне? http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

ЗЫ. Посчитала не совсем корректным выдергивание фраз из общего контекста и сочетание с фразами из разговора с другим человеком..

Отредактировано Harita (2013-01-30 18:04:36)

631

Harita написал(а):

А вам хотелось ворваться в тему на белом коне?

Некрасиво... Гарцуйте здесь сами, если у Вас такие аналогии http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

Рогнеда написал(а):

Я уже пару вечеров жду.

Ксюш, побеседуем на другом ресурсе)))

632

Daniella написал(а):

Ксюш, побеседуем на другом ресурсе)))

Сказав "А", не стоит забывать, что алфавит заканчивается буквой "Я". Тема, вроде бы серьезная.

633

Harita написал(а):

А вы знаете другие догматы???????? Они и излагаются в символе веры...или вы про что-то другое?

Удивительно, что Вы этого не знаете (не понимаете) . Символ Веры состоит из догматов, но в Католичестве, например, есть догматы принятые на других соборах. Самый спорный между двумя конфессиями - Догмат о непорочности девы Марии, а есть еще: Догмат о чистилище, Догмат о Вознесении Девы Марии. Догмат о безошибочности папы по делам веры и морали. Так что догматы меняются и меняются. В Православии есть Священное Предание, которое католики не признают. У Протестантов ( мне они, кстати,ближе) сугубо свои взгляды на Библию. Ни о какой Единой Христовой Церкви речи нет.

Harita написал(а):

2 вопрос. Не почитаете только лишь царя Николая?

Я не почитаю очень многих "святых", а почитаю многих верующих, которых знаю либо встречалась лично, либо читала воспоминания о них. Тупо кого-то почитать, т.к. так решено Церковью - не мой удел. Фанатизм в любом виде тоже вызывает раздражение.

Юрий написал(а):

Сказав "А", не стоит забывать, что алфавит заканчивается буквой "Я". Тема, вроде бы серьезная.

Мной подразумевалось высказывание по теме, а не "обязаловка" Было желание высказаться, поделиться своим видением вопроса.. Но если после "а" не дают сказать "б", пусть даже один человек, настроение говорить пропадает.  А без настроения оно как?)))

634

Daniella написал(а):

Но если после "а" не дают сказать "б", пусть даже один человек

Один человек, видя искажение истории, попросил уточнить...в принципе можете и не уточнять, я всё уже поняла...ваше кредо: популяризация религии - любой...
Вы постоянно скачете, даже во временных рамках, говорили о первом и втором Соборах, вы отвечаете со всем о другом:

Daniella написал(а):

Удивительно, что Вы этого не знаете (не понимаете) . Символ Веры состоит из догматов, но в Католичестве, например, есть догматы принятые на других соборах. Самый спорный между двумя конфессиями - Догмат о непорочности девы Марии, а есть еще: Догмат о чистилище, Догмат о Вознесении Девы Марии. Догмат о безошибочности папы по делам веры и морали. Так что догматы меняются и меняются.

Католичество же отделилось в 1054 году и соотвественно стало создавать свои...Восточное  Православие не меняло с 3 Собора...

ЗЫ. В принципе можете и не уточнять, я всё уже поняла...ваше кредо: популяризация религии - любой...но без знания истории Христианской Церкви- звучит наивно...
Думаю, что и мусульманин, и католик, и буддист, найдись здесь таковые,  сделали бы подобные выводы...
К этому надо быть готовым, если выходишь на общий разговор...
Обиды, истерики - к уважению не приведут...
ЗЫ.ЗЫ. Можете считать, что меня здесь нету... http://uploads.ru/i/D/u/M/DuMWS.gif

Отредактировано Harita (2013-01-31 17:00:34)

635

Daniella написал(а):

Ксюш, побеседуем на другом ресурсе)))

Хорошо.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Реинкарнация.


создать форум