Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Реинкарнация.


Реинкарнация.

Сообщений 61 страница 80 из 635

61

Юрий написал(а):

сидишь и засыпаешь, и одновременно чувствуешь, как встаешь и двигаешься куда-то.

Эзотерики назвали бы это "отделением эфирного тела".
И тут очень буквальное значение обретает фраза "прийти в себя". ))

Отредактировано Ида (2013-01-09 10:48:42)

62

Юрий написал(а):
zarina25 написал(а):

Не хирург, случайно?! а то у меня вопрос в тему?

Не хирург, но выпускнику Саратовского меда можно задавать любые вопросы. Готовили хорошо.

та не, если не хирург,то не интересно спрашивать. Тогда Саратовскому от Рязанского меда поклон.
Божьим Судом Бог заведует, а в Библии ничего подобного про переселение души не говорится,насколько я помню.

63

это по вашей теории,Он настолько милостив,что вместо прощения дает шанс исправиться,все осознать,пройдя земной путь еще раз. а уж если не понял, то иди на сковородке жарить пятки. так? или я перегнула?

64

Юрий написал(а):

После "работы над ошибками", человек рождается, забывая на осознанном уровне все предыдущее. Для него "относительный ноль"

Вот, кстати, в это для меня всегда была какая-то неувязка.
Как же человек может сделать апгрейд самого себя в этой жизни, если он ничего не помнит о своих ошибках в прошлых жизнях, и, соответственно, не может воспользоваться своим же накопленным опытом? Смысл тогда в реинкарнации как пути к совершенству?

65

Ида написал(а):
Юрий написал(а):

После "работы над ошибками", человек рождается, забывая на осознанном уровне все предыдущее. Для него "относительный ноль"

Вот, кстати, в это для меня всегда была какая-то неувязка.
Как же человек может сделать апгрейд самого себя в этой жизни, если он ничего не помнит о своих ошибках в прошлых жизнях, и, соответственно, не может воспользоваться своим же накопленным опытом? Смысл тогда в реинкарнации как пути к совершенству?

хардресет :-D  и до свидания))))

66

Ида написал(а):

Эзотерики назвали бы это "отделением эфирного тела".

Именно так.

67

Ида написал(а):

Вот, кстати, в это для меня всегда была какая-то неувязка.
Как же человек может сделать апгрейд самого себя в этой жизни, если он ничего не помнит о своих ошибках в прошлых жизнях, и, соответственно, не может воспользоваться своим же накопленным опытом? Смысл тогда в реинкарнации как пути к совершенству?

Почему. Иногда блоки в памяти соскакивают. Есть задокументированные случай таких "воспоминаний". А для всех остальных есть очень хорошее правило,- "поступай с другими так, как хоте бы, чтобы поступили с тобой". (Или Нагорая проповедь, или Моральный кодекс строителя коммунизма, его "списали" с Нагорной проповеди. Это, если держаться в рамках Христианской Церкви)

68

Юрий написал(а):

Почему. Иногда блоки в памяти соскакивают

Ну так это же исключение из правил.
По идее, что-то должно выполнять роль ПЗУ, если оперативная память в конце каждой жизни стирается полностью. Тогда почему доступ к ПЗУ закрыт для подавляющего большинства людей? Так было задумано? Или что-то сломалось по дороге? :(

69

Ида написал(а):

По идее, что-то должно выполнять роль ПЗУ

Совесть, к примеру.

70

Юрий написал(а):

Совесть, к примеру.

Хм. Задумалась.
А если совесть "недоступна")), можно воспользоваться шпаргалкой - заповедями. ))

71

Ида написал(а):

Хм. Задумалась.
А если совесть "недоступна")), можно воспользоваться шпаргалкой - заповедями. ))

Естественно. Хотя, если совесть недоступна, заповеди - не более, чем набор букв.

72

Пока я собираюсь тут что-то написать - появляется пиисят новых постов и я окончательно теряюсь)))
Скажу только Леше...Что-то мне казалось что карма и судьба это что-то малость не так как ты объяснил...
Это ты прочитал где? Или сам так думаешь?

kolobdur написал(а):

- Карма - в принципе все понятно, это совокупность плохих и хороших поступков..

kolobdur написал(а):

- Судьба, оно же Божий промысел - взято из древнегреческой мифологии: три Богини плетущие нити...Судьбу нельзя переиграть, судьба - это то, что будет так или иначе...

Ну вот про это я)

73

Вообще-то, Закон Кармы, это закон причинно-следственных связей. Поступишь так, будет это, а если поступишь по другому, будет другое.

74

Ох, Юрий, совсем я вас не пойму- То вы о Суде Божьем(понятие более православное), то о Карме (Индусское словечко)... Видно, что самокопание серьезное у вас...

75

zarina25 написал(а):

То вы о Суде Божьем(понятие более православное), то о Карме (Индусское словечко)...

Сдается мне там нет особого конфликта...Думаю для Бога карма слово не ругательное)

76

Ох, zarina25. Даю я такую трактовку понятий, чтобы было понятно максимальному количеству людей с совершенно разным мировоззрением и религиозными убеждениями. Ислам еще не подключал. (почти шутка)

zarina25 написал(а):

Божьим Судом Бог заведует, а в Библии ничего подобного про переселение души не говорится,насколько я помню.

За это благодарите один из Вселенских Соборов. Библия подверглась серьезному редактированию.

77

Правильно заметили, что к общему знаменателю не придем...когда люди пытаются обсуждать или рассуждать о  теологических терминах, принадлежащих разным религиозным учениям, это просто невозможно. Чаще всего они близки, мы чувствуем это интуитивно, но и далеки, поскольку знак равенства поставить невозможно.
Почему близки.. да вобщем-то всем понятно: развитие человечества, его представлений о мироздании. У пещерного человека свои, у древних народов свои, у греков, римлян, то что называют язычеством... с развитием культуры и формированием народов возникают свои - иудаизм, буддизм... из них вырастают, развиваются различные другие. более поздние- христианство, ислам. В конце концов каждая начинается делится на конфессии. Никто не даст гарантий, что с развитием человечества возникнут другие...но и прежние останутся и их последователи...когда одно вырастает из другого, разве нам не кажется, что есть что-то единое?
К концу света говорят, что на Земле будет единая вера...
У каждой религии, каждой конфессии есть свои догматы, только отбросив их можно придти к единому
Так и мы, рассуждая о терминологии той или иной веры, должны чем-то поступиться...

78

Религий много, - Бог один. К этому постулату пришли, кажется, все Религии, если только от их имени не ведут разговор наиболее фанатичные их сторонники.
В нашем же разговоре я призываю абстрагироваться от Религии и посмотреть на вопрос со стороны. Вот тогда договориться будет легче.
Если же будем жестко стоять на церковных позициях, тему можно сворачивать,- ни Христианство, ни Иудаизм, ни Ислам не признают реинкарнацию, как таковую.
Почему? Это уже другой вопрос и, возможно, другая тема.

79

А вот интересно, я читала, что прежде людей хоронили, как бы предоставляя высшим силам самим решать, в каком виде  возродить данного человека - собакой или деревом (ну, например в позе эмбриона и посыпая охрой - типа, возвращаем таким, каким дали, а дальше вы уж сами). А позже стали как бы настаивать, что, мол, умер человек - пусть и возродится тоже человеком (например, обязательно выпрямленным, в одежде, с предметами обихода и т.п.). То есть уже давно человек начал пытаться диктовать богу условия, намекая, что желательно, а с чем не согласен.
И получается, что мы (в смысле люди) всё время ищем способы воздействия на судьбу. "Если сделаю так - будет это, а если соблюду вот это и это условие, то уж тогда будьте любезны..." И к сегодняшнему дню практически во всех религиях прописаны чёткие правила жизни.

kolobdur написал(а):

.Да и на счет хранилища душ - это церковью было дописано немного позднее

Так и вижу склад, на котором по полочкам сложены стопки душ с ярлычками и штрихкодом, а по складу снуют деловитые ангелы-логистики, принимая новые души, сплавляя залежавшиеся куда-нибудь в семейство свеженародившихся бурундучков.

80

Юрий написал(а):

В нашем же разговоре я призываю абстрагироваться от Религии и посмотреть на вопрос со стороны. Вот тогда договориться будет легче.

За каждым термином стоит свой конфессиональный догмат, поэтому вряд ли получится...

Религий много, - Бог один.

И путь личности в любой религии определяется - как самосовершенствование, но  идут к нему все народы разными путями

Отредактировано Harita (2013-01-09 15:10:55)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Религия и философия » Реинкарнация.


создать форум