Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Предательство, что это?


Предательство, что это?

Сообщений 1 страница 20 из 143

1

Не знаю захочет ли кто порассуждать на тему предательства. Что это? Измена Родине? Но сейчас даже слово Родина  чуть ли не ругательское, патриотизм из нас стараются выбить разными способами, теперь родина там где больше платят, где еда вкуснее и секс доступнее. Измена семье? Все вышесказанное о Родине  относится и к семье. Детей бросают и не только, как ранее часто было, нерадивые отцы, но и матери. Дети вообще становятся не предметом заботы и любви, а предметом торга, откусить побольше алиментов или унизить, разорить, держать на коротком поводке. Коллеги - предадут не за понюшку табака, и вроде бы имеют на это право, хотят продвинуться по службе и т.д. Соседи - теперь это уже на законных основаниях - надо донести кто ворует  э/энергию, воду или торгует самогоном. Что-то меня это все волнует. Предавали меня не раз и коллеги по работе, и подруги и друзья, и родные - пора бы и привыкнуть, но........больно. Может я неправильно трактую понятие предательство, и вообще отстала от современной жизни.

2

Из написал(а):

Дети вообще становятся не предметом заботы и любви, а предметом торга, откусить побольше алиментов или унизить, разорить, держать на коротком поводке.

Это было всегда в СССР. И фраза,- "жить вместе из-за детей", с тех времен.

Из написал(а):

Коллеги - предадут не за понюшку табака, и вроде бы имеют на это право, хотят продвинуться по службе и т.д.

Из написал(а):

Соседи - теперь это уже на законных основаниях - надо донести кто ворует  э/энергию, воду или торгует самогоном.

И Это все "родом из СССР". А соседи стучат еще и по примеру "главной демократии мира". Увы, предательство было во все эпохи и на разных уровнях.

3

Сейчас скажу может глупости, но это давнишние мысли "по поводу".. Мысли человека не разбирающегося в причинах и следствиях, человека жившего и там и здесь.

Многие осуждают и презирают тогдашнее патриотическое воспитание, лозунги и прочую дружбу народов. Но ведь если с ранних лет вдалбливать, что человек-человеку друг, товарищ и брат, то что-то в голову западает. Разумеется, по мере взросления, начинаешь более критично относится ко всему. Но какие-то установки не выбить никакой критикой.
Определённая неприязнь к соседу с другой национальностью всегда жила, живёт и будет жить в людях. По-моему это вообще общечеловеческая особенность.

Не хочу говорить про нынешнее положение вещей, чтобы не разворчаться. Моё убеждение, что надо жить сегодня. Нравится- не нравится, другой жизни у нас не будет.

Из написал(а):

Предавали меня не раз и коллеги по работе, и подруги и друзья, и родные - пора бы и привыкнуть, но........больно.

Да ну.. как можно привыкнуть? Другое дело - как научить себя не считать предательство концом света

4

Ничто не ново под луной.....Нужно лишь хорошо знать историю.

Маршал Госбезопасности СССР М.Руднев

5

Юрий написал(а):

И Это все "родом из СССР".

ИМХО. Это "родом" из человеческой природы. Как только человек (усреднённый) почует выгоду или угрозу лично для себя, неважно в чём она выражается, как очень быстро слетает всё воспитание. Думаю, что если наступит что-то типа мировой катострофы, то не будет особой разницы в поведении людей. И не важно откуда они родом.

Давно ещё я работала недолго на секретном предприятии. Нужно было для получения служебной квартиры. Наш город всегда снабжался хорошо, но на этих предприятиях снабжение было великолепным. Импортная мебель, шмотки, продукты и много всего. Уборщица одевалась шикарнее многих городских модниц.

Божеж мой, какое там процветало доносительство. По любому поводу. В открытую, перед каждой сменой на пятиминутке, вставало по очереди несколько человек и докладывало. И не только друг на друга, но и людей из других цехов.

Пример - я видела "Иванову" в районе Дворца Спорта. Хотя она была на больничном, а заводская поликлиника находится в другом районе.  И "Иванову" выкидывали в конец очереди на получение всех благ. Очередь двигалась очень быстро, но Иванова начинала следить за всеми с удвоенным старанием.  "Иванова" как пример. Мужчины сдавали с не меньшим воодушевлением.

Я тихо фигела и ужасалась. На нервной почве  стала таять на глазах, выпугав родственников. К счастью проработала я там 3-4 месяца, потом с квартирой утряслось и я уволилась скорее. И быстренько набрала вес обратно в дружеской атмосфере хорошего коллектива.

6

Соверен написал(а):

Пример - я видела "Иванову" в районе Дворца Спорта. Хотя она была на больничном, а заводская поликлиника находится в другом районе.  И "Иванову" выкидывали в конец очереди на получение всех благ. Очередь двигалась очень быстро, но Иванова начинала следить за всеми с удвоенным старанием.  "Иванова" как пример. Мужчины сдавали с не меньшим воодушевлением.

Ха.У мужа на работе, в правительственном президиуме города (не знаю,как звучит эквивалент на русском) точно так же.Не дай Бог,если ты на больничном,а кто-то тебя застукает где-то.Если сообщат на работу,уволят сразу.А желающих занять там одно из местечек-достаточно. Так что,если уж захочется где-то "прошвырнуться" будучи на больничном-лучше куда-нить подальше ехать и по тайному деревенскому маршруту,чтобы не дай Бог,машину никто не увидел.  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

Отредактировано Groomer (2013-04-06 10:23:05)

7

Это все знакомо, из командировки на день раньше приедешь и тайком домой просочишься, чтобы помыться, поделать домашние дела, просто отдохнуть...... В общем-то это в какой-то степени объяснимо, так сказать дополнительный выходной за счет предприятия, ясно что предприятию этого не хочется, а тебе даже очень.
Но вот напр. в Арзамасе хотели поставить памятник генералу Власову. Жители пообещали его взорвать. Это что переосмысление ценностей или  предательство возвести в ранг нормы? И кто теперь Власов - предатель или герой?
Я не считаю предательством что кто-то хочет жить лучше и уезжает за границу, в столицу или еще куда, чтобы устроить свою жизнь, но как назвать охаивание и оплевывание своего места рождения, где все кто не последовал его примеру дураки и козлы. Кстати, на мой взгляд, так чаще делают неудачники, которые и на другом месте устроиться не могут.
И разве не предательство когда выбившийся в начальники начинает топить своих соратников, помогших ему взобраться на эту ступеньку, с тем чтобы посадить на это место родню, друзей, любовниц. Ну и в результате получается либо развал(что чаще), либо самого затопчут свежие кадры.
И отчего у меня весной такие противные мысли????? http://uploads.ru/i/8/l/G/8lGAP.gif

8

Предательство- какое-то  размытое понятие. По отношению к Родине- да, согласна...а так предательство коллеги или близкого - ну как-то слишком громко- просто обычная бытовая гадость. Зависит от того порядочного человека  воспитали родители или нет...
И если на меня настучала директору коллега-училка, что я отпустила детей с урока раньше, вряд ли я буду это считать предательством, а ее предательницей, так - мелкая пакостница...

Отредактировано Harita (2013-04-06 13:59:38)

9

Не  http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/65285.gif  ближнего своего, ибо, он  http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/65285.gif  тебя  трижды !

10

Ну, а если ты встречаешь своих близких со всей душой, помогаешь им решить их проблемы, причем с ущербом для себя, а потом извольте подставить нам руки, мы вам насыпем  http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/65285.gif по самое не горюй, потом будешь отмываться и разгребать еще долго-долго. Это предательство? Или так и надо? Или это мелкая пакость для них и крупная для тебя? А вообще много мелких пакостей мне кажется не каждый может и выдержать и не ответить тем же. А мне кажется равноценным предательство Родины и предательство своих  близких. Если бы мне пришлось выбирать я бы осталось верной близким. (Кстати я не о супружеских изменах веду речь, как мы выяснили в соответствующей теме - это химия, а против химии и физики не попрешь)

11

У меня вечно с этим предательством проблемы. Не на уровне Родины, конечно, думаю, если я покупаю китайский ширпотреб, а не отечественный - это не предательство)))  А проблема у меня до смешного детская,  и я даже не понимаю, почему она возникает. Это когда меня как друга вынуждают поддерживать в чем то, с чем я не согласна и никогда не соглашусь. И, получив отказ,горько говорят: " Ну не в первый раз меня предают, ничего." Как раз на работе недавно случилась такая история.  Дружба подразумевает разве, что ты поддержишь человека в том, что считаешь неправильным, потому что он твой друг? Сразу скажу, что к карьере и материальным благам мое предательство отношения не имело. И я заранее предупреждала человека, что не буду его поддерживать в том, что просит. Не поверил.
Вас когда-нибудь считали предателями по таким поводам?

12

Милая Заюшка, предательство всегда подразумевает использование лучших качеств человека в  эгоистических целях.
Во как ! http://uploads.ru/i/Z/u/J/ZuJVo.gif
Вы  счастливые люди , предательства обошло  Вас стороной. Проблема в том, что предатель ставит человека перед выбором :
или -или . Поставишь крест на своих интересах или пострадают близкие люди. Тут есть маленький нюанс : Вы  допустим спасли предателю жизнь, дали образование, общественное положение, материальный достаток ........, ваши действия в прошлом, и у предателя ( пока будущего ) возникает вопрос выбора ------быть лояльным вам или  " возненавидеть" вас . Так сказать самооправдание  будущих поступков.
Порядочный человек будет искать возможности вернуть моральный долг, предатель  с удовольствием найдёт формальную причину и уничтожит вас.
Обычно бывает и продолжение : начав жить по таким правилам , очень быстро схрумкивают самого предателя .
На каждого мудреца довольно простоты ...................

13

Да, меня никогда так не предавали, Слава Богу. Да вообще никак не предавали.

14

А мне кажется, что предательство сродни страху и зависти. Одни на работе позавидовали успеху коллеги и ну давай стучать и сплетничать. Другие просто боятся потерять или друзей, или работу поэтому пддакивают. То же самое и про семью. Трусость и зависть пораждают предательство. Мне жалко этих людей, они несчастны по сути.

15

хм.. а если сама жизнь заставит сделать выбор? вот чисто теоретически.. или защита семьи(детей) или дружба. При любом выборе кого то предаешь..

16

Мне трудно что-то сказать про предательство, потому что меня, в общем-то, никогда не предавали. Или я об этом так и не догадалась. Я заранее считаю, что люди в большинстве своём слабы и зависимы от множества нюансов. И при этом моё благополучие и счастье априори не является для большинства чем-то значимым. Следовательно, если кто-то поступит дурно - настучит, подставит - то и хрен с ним. Просто буду знать, что конкретно с этим человеком либо вовсе не стоит иметь дело, либо быть начеку (на работе, например, когда никуда не денешься). В таких ситуациях я говорю себе: "Я-то это переживу, а вот ему (ей) с этим всю жизнь мучиться".

17

Оксана написал(а):

а вот ему (ей) с этим всю жизнь мучиться".

Не обязательно будет мучится. Может и вовсе не будет, а наоборот, исполнится радости, что лоха проучил(а). " В кругу друзей зубами не щелкай")) Есть более крутой вариант поговорки, но я его забываю все время.

18

kadra написал(а):

. или защита семьи(детей) или дружба. При любом выборе кого то предаешь..

Ну тут и выбора, мне кажется, нет - семья всегда на первом месте. Во всяком случае дети.  Так ведь и случалось, не теоретически.

19

Заюшка написал(а):

Не обязательно будет мучится. Может и вовсе не будет, а наоборот, исполнится радости, что лоха проучил(а).

на самом деле человек чаще всего знает, что сделал подлость. И разговоры про учёбу лохов - это попытка заглушить голос совести. Да, существуют люди обделённые этим даром, но они очевидны и хорошо просчитываются. Чаще всего.

Как раз огромное количество подобных поговорок и означает, что слишком много народу пытаются уговорить сами себя. С переменным успехом.

Отредактировано Оксана (2013-04-06 20:47:56)

20

Думаешь? Не знаю... Я что-то не очень в этом уверена.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Предательство, что это?


создать форум