Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Поздравлялки » День Победы


День Победы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

2

С праздником!
Вспомним Всех, кто был на войне, кто работал на войну  благодаря кому мы и наши дети и внуки живут сейчас

Отредактировано Глебка (2013-05-09 16:54:25)

3

С праздником вас, внуки и правнуки ветеранов.

4

С Днем Победы, дорогие друзья!  Необыкновенный праздник, праздник со слезами на глазах. В нем –  мощь, сила духа и величие простых людей, в тяжелую годину сплотившихся и отстоявших свою Родину. Годы идут, но славный подвиг нашего народа никогда не изгладится из нашей памяти.
Моего отца призвали на фронт в 1944г, когда ему исполнилось 18, несколько месяцев в артиллерийском училище, затем участие в войне с Японией, сколько рассказов я слышала от него... праздник этот был  в нашем доме для отца, да и всех нас  великим, в последние годы жизни отец всё чаще вспоминал свою молодость, годы войны и послевоенное время. С чествования ветеранов он приносил нам дефицитные тогда  продукты, больше всего запомнила апельсины и конфеты в красивой коробке. Вряд ли этими подарками можно было подстластить горечь пережитого, но то, что ветеранов помнили, это много для него значило. Но не только отец вспоминал войну, тяжелым бременем она легла на тех, кто был в тылу...от рассказов бабушки я плакала, как она поднимала троих детей, сколько они пережили...Надеюсь, что мы никогда не узнаем этих бед и несчастий... От всей души желаю всем крепкого здоровья, мира и счастья! А память о войне мы передадим своим детям и внукам!

http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo4/i2011/05/08/otkr_pobeda.jpg

5

6

Сегодня пришла в школу рано, у меня в кабинете был урок литературы в 6 кл. Учительница рассказывала о герое Советского Союза, нашем земляке Юрии Беленогове (у нас в школе учились 4 героя), так душевно рассказывала, что я сама заслушалась. Детки сидели тихонько, задавали вопросы, хороший урок у неё получился, главное, что это всё у нас, всё рядом с нами, его сестра работала у нас в школе медсестрой...Интерес у детей есть, надо только суметь его разбудить

Отредактировано Harita (2013-05-10 20:24:27)

7

Harita написал(а):

.Интерес у детей есть, надо только суметь его разбудить

Да, Галя, я тоже своим рассказывала о войне 8-го числа... Маленькие ещё, многого не понимают, но слушали с интересом... Посчитали с ними, что лет через 10-15 уже ветеранов не останется совсем... дай Бог, чтобы что-то в их души мы заронили, чтобы что-то там осталось...

8

Мне понравилась инициатива в Саратове. Начался фестиваль "Благодарю за победу". Открыт сайт, куда можно сбрасывать фото своих родственников, участников ВОВ и локальных конфликтов, тружениках тыла с кратким рассказом о них. Сегодня были выставлены банеры с фотографиями, это уже метров 500.

9

margoritof написал(а):

Да, Галя, я тоже своим рассказывала о войне 8-го числа... Маленькие ещё, многого не понимают, но слушали с интересом... Посчитали с ними, что лет через 10-15 уже ветеранов не останется совсем... дай Бог, чтобы что-то в их души мы заронили, чтобы что-то там осталось...

У нас в школе учительница работала до 80 лет, совсем недавно ушла, географ, она на День Победы рассказывала деткам, как работала с такими же девчонками на торфоразработках... Это невероятно представить, что они тогда пережили, как могли совсем еще девочки вынести такой труд...А она ведь училка, а значит почти что актриса, рассказ такой живой, эмоциональный, с театральными паузами...Я плакала..

Отредактировано Harita (2013-05-14 21:27:16)

10

Я, когда сама училась в начальной школе, у нас работала уборщица (счас даже и имени её не вспомню), она нам рассказывала о бендеровцах... рассказывала так, что мы могли её часами слушать... Сколько она тогда пережила... Мы тогда даже не понимали, кто такие бендеровцы, но ненавижу их до сих пор... Думаю, что то, что человек пережил сам, а не слышал от кого-то - другие, не пережившие, так не расскажут... Это я к тому, что лет через 20-30 уже некому вообще будет о войне рассказывать... будут обо всём судить по фильмам...

11

margoritof написал(а):

Это я к тому, что лет через 20-30 уже некому вообще будет о войне рассказывать

Мы папу записали на видео...

12

10 апреля 1944 года советские войска освободили от фашистов Одессу.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Поздравлялки » День Победы


создать форум