Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Почему "умирают" форумы?


Почему "умирают" форумы?

Сообщений 1 страница 20 из 763

1

Вчера прочитала, как тревожатся некоторые из нас о том, что общения на "Сороке" стало меньше. И вспомнила, как в дебрях интернета то и дело натыкалась на  форумы, которые просуществовали год, от силы - два. И в то же время, есть вполне процветающие сообщества.

И вот я задумалась, что же всё-таки делает форум успешным? У нас, на "Сороке" есть темы, в которых разговор идёт постоянно. Есть те, что заглохли, почти не начавшись. Есть те, что держатся (держались) на конкретных людях. Например, Вьюжкины "Разминка для мозгов" - кто сможет её вести, кроме Вью? Вы скажете: "Любой", но положа руку на сердце, согласитесь, что вряд ли. Была же тема, где загадывали кусочек картинки, а  остальные радостно пытались угадать. Но вот ушёл с форума Адма, и где та тема?

Я попробовала прикинуть, какие же форумы живучи? Ну, про порносайты и торренты речь не идёт. Развлечения людям нужны всегда. Вот сайт про птичек, куда я сунулась, подобрав скворчонка. Птенцы падают каждый год, птички попадают в беду постоянно., поэтому сайт востребован и живёт. Собаководческие сайты тоже функционируют, кошколюбческие. То бишь, живут форумы, объединённые ИДЕЕЙ.

И вот у меня вопрос: а какова идея "Сороки"?
Прошлый год прошёл под эгидой отделения и выживания. За время работы над БСО я это отчётливо увидела. Отделились, живём. Что дальше?

2

Стабильно фунциклируют тематические форумы. Технический например какой-нибудь. Люди приходят...Спрашивают...Уходят...Приходят другие. Форум живет.
У нашего форума идеи не было. Это просто сообщество друзей. Пришли, пообщались на бытовые темы и все. А бытовуха она то есть, а то затишье...Ну не писать же "я встал с утра, умылся...паписал...и сел к компу...".
Разваливаться мы не собираемся. Время от времени у каждого из нас возникают вопросы или проблемы и нам нужна помощь и поддержка...Вот тут это все и есть.
А то вдруг схлынет весенняя хандра и в голову полезет еще какая веселуха))) Поживем - увидим)

3

Первая ошибка была в том, что открыли гостевую ( без регистрации) : от " сомнительных посетителей разнёсся такой аромат ......
Наиболее чувствительные перестали заходить, тихо, без шума и пыли .
Второе : нельзя замыкаться на бытовых проблемах : у нас что  голова болит только о описанных Июлькой  процедурах? Ведь у каждого есть интересы не связанные с бытом , так и надо выносить эти  интересы на обсуждение .
Есть интересы врачей, учителей, у финансовых трудоголиков ....
Надыбал интересную статью---выноси на разбор полётов.
Третье : сезонность , сейчас почти на всех форумах ситуация похожая ...

4

Понимаете, я ведь не пытаюсь доказать, что "Сорока" тихо отходит в небытие. Вовсе не это главное. Здесь УЖЕесть группа людей, которым приятно друг с другом. Мне интересен другой аспект. "Сорока" - не технический и не тематический форум. Просто общение. Что же объединяет людей, живущих чёрт-те где, имеющих разные профессии, разный ритм жизни, разные интересы.

Я посмотрела список участников по времени регистрации. Начальная страничка - практически все (ну, подавляющее большинство) с большим количеством постов. Чем ближе дата регистрации к сегодняшнему дню, тем чаще нули или цифры до 20. То есть человек пришёл, потаращился и исчез. Или прошептал "Здрасте" и застеснялся. Почти все из тех, кто позднее зарегистрировался, но активно общается - это опять-таки бывшие "старичковцы". Во всяком случае,у меня сложилось такое впечатление.

Я открыла эту тему вовсе не для того, чтобы издать  "глас вопиющего" и получить порцию утешений от форумчан, конфетку и заверения, что всё в порядке.
Я хочу понять, какого склада люди общаются на форумах. Именно на постоянной основе.
Ведь далеко не всякий человек может вынести свои мысли на всеобщее обозрение. А кто-то может. А кому-то в удовольствие. А кто-то любит советовать. А кто-то нуждается в постоянном одобрении или восхищении   и т.д.

5

Оксана написал(а):

Я хочу понять, какого склада люди общаются на форумах. Именно на постоянной основе.

Ну видимо те, кому это общение необходимо. И общаются до тех пор, пока интересно общаться. Пропал интерес - пропало и общение... И вообще в жизни всё волнообразно. Вот сейчас весна, дачи, отпуска скоро начнутся... Чего в интернете-то сидеть? А ещё здесь есть своя слаженная компания, своя история, трудно человеку новому сюда влиться, стать своим... А когда нет притока свежих сил и собеседников, то сами понимаете, что происходит... Я знаю форум, который был сделан вообще для троих... общаются там, когда хочется, т.е. там бывает тишина абсолютная, и ничего... Может к тому, что меньше сообщений тут стало, надо как-то спокойнее относиться?

6

Форумы умирают... Не умирают, а замирают)))  Я тоже размышлчла все, что означает " форум умер" и какие форумы "живые", у меня много всяких мыслей возникало, но все дурацкие. Есть форум, где и люди интересные собрались, и общаться можно было бы , но .... Что то не то . Вроде все так, все верно, а говорить  не хочется.Форум держится на некоем общем интересе, ради которого и создавался.
Есть почти что клубы для избранных... Мне кажется, это стратегия такая - ты столько сил потратишь, чтобы тебя призеали своим, что потом как то уже глупо уходить)) Но многие типа меня ломаются и уходчт раньше, мол не своя так не своя, есть места и получше))
Наш форум не умирает. Он живой и это чувствуется. Почему новых людей нет? Будут. Придут.Мы ж на первой строчке. Я так на Старички попала. Они первые были в Яндексе.
Я сейчас подумала..Ведь на больших форумах работает целая команда. У нас в основном Саша и Оля, и два-три человека помогают. Если поставить такую цель, сделать форум большим и людным, наверное надо тоже типа команды создать. Есть же какие то правила развития форумов, наверняка.  Ну то есть как работа такая - вырастить " Сороку". Использовать наусный подход))) Не смейтесь, если это все глупо звучит))

Отредактировано Заюшка (2013-05-03 17:19:03)

7

А надо периодически мозговые атаки устраивать.. засопела Вью..какая тема нужна..О чем поговорить..и не стесняться..И еще ..Лозунг "Ни дня без строчки"..это важно..должна быть привычка- написать.. стихом ли..картинкой..анекдотом.. книжкой...это вопрос дисциплины и ответственности.. не сочтите это занудством..Если я знаю,что я веду эту тему..значит..я ее тащу..иногда из последних сил..но тащу.

8

Заюшка написал(а):

У нас в основном Саша и Оля

http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/77577.gif

9

Еще хотела сказать, почему некоторые мои знакомые, которые тут зарегились, не прониклись форумом. Я этого не понимаю, отчего они так считают, но мы им показались очень недобрыми.Настроенным заранее на некую элитность и , что меня удивило, высокоумие, что ли.. Как ШШ мне говорила - будь проще)) Хотя еще раз говорю, я этого не понимаю , а потому объяснить не могу)))

Отредактировано Заюшка (2013-05-03 17:36:43)

10

Не-не-не, отнюдь не глупо. Научный подход тем и хорош, что даёт пищу для размышлений.
Вот, например, в теме с тестами. Вы не замечали, насколько близки мы по характеру, по эмоциональным характеристикам, даже по IQ, наконец? И это пока только для развлечения теесты использовались.

Потом, на "Сороке" достаточно специфичный способ общения, новички часто пугаются, а некоторые не могут найти грань между непринуждённой шутливостью и банальной грубостью, и тоже отсеиваются.

И всё-таки интересно было бы найти тот самый золотой алгоритм, позволяющий функционировать форуму. И не надо про "алгеброй гармонию", точнее, наоборот, можно попробовать измерить.

11

Вьюжка написал(а):

А надо периодически мозговые атаки устраивать.. засопела Вью..какая тема нужна..О чем поговорить..и не стесняться..И еще ..Лозунг "Ни дня без строчки"..это важно..должна быть привычка- написать.. стихом ли..картинкой..анекдотом.. книжкой...это вопрос дисциплины и ответственности.. не сочтите это занудством..Если я знаю,что я веду эту тему..значит..я ее тащу..иногда из последних сил..но тащу.

Да, я это и имела ввиду))) Относиться как к некоей работе))) И покраснела, как основной халтурщик)))

Отредактировано Заюшка (2013-05-03 17:37:52)

12

Вот, поленилась цитировать - и опоздала. А я Зае отвечала.

13

Июлия написал(а):

падающая крыса

Ну Саша как Админ, а Оля - как самая многопишущая. Порой придешь и в столбик - Соверен. Надо всем такими быть))) Пошла строго посмотрю на себя в зеркало))))) Мне тоже ужас порой как не хочется ничего писать, ни одной мысли в голове. Ну я то ладно, а у нас куча креативных людей - Июлька, ШШ , Харита.Про Вью и Юру уж не говорю. Нестор с Оксаной тоже.Мы же такой форум можем заделать! Но должно быть еще что то. Какая то стратегия. По моему.

14

А вот о работе. Вы не замечали, что подавляющее большинство пользователей приходит в интернет как потребители. Вот, мол, я такой золотой, зашёл к вам на форум, давайте, заинтересовывайте меня. То бишь, искал чего-то, набрёл, посмотрел... И мало кто сам старается принести для других.
Вот и получается, что когда форум образуется из потребителей, то 1-2 активных человека в конце концов опускают руки. В чём отличие тематических форумов? Там чаще всего почти каждому есть, что сказать, поделиться, отдать.

15

Июлия написал(а):

Заюшка написал(а):

    У нас в основном Саша и Оля

http://forumstatic.ru/files/0011/06/b4/77577.gif

Умеет Зайка ненавязчиво подставить, а Июль подметить, чоужтам... http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif
Сразу охота оправдываться.. а вот не буду  http://uploads.ru/i/n/Q/O/nQOyj.gif

16

Заюшка написал(а):

Порой придешь и в столбик - Соверен.

Я работаю над собой, изживаю многопишушность  http://s1.uploads.ru/i/q52U1.gif

Па теме.
Умирающий, не умирающий, а всё равно мне лично быстро становится скучно и неинтересно где-то в других местах. Имею ввиду там, где смешанный состав (по возрасту). Что-то кипят, булькотят... смотрю и понимаю, что давно уже это всё для себя откипела и решила.

Насчёт специализированных форумов, согласна. Они вообще к другой категории относятся

17

Мне кажется, что все куда проще: долго может жить только тематический форум. Туда люди приходят за информацией определенной направленности. Наш форум вообще изначально не форум, а просто некая курилка, которая создавалась как временное убежище, для "пересидеть лихие времена" на другом форуме. Но судьба распорядилась так, что временное убежище стало постоянным жилищем. Первая масса была объединена идеей протеста, свободы и нежеланием потерять общение с группой симпатизирующих друг другу людей.

Те, кто приходил позже, либо легко вливались, ибо были знакомы раньше, или тихо уходили, ибо не понимали чем же так сплочены аборигены.

Ибо сетевая закономерность, как это ни печально, такова, что интересное, активно общающееся нетематическое сообщество - это элемент удачи; своего рода лотерея, вернее выигрыш, джекпот. Явление редкое и искусственно не создающееся. Можно пыхтеть и вытирать пот со лба сколько угодно, но это не даст никакого результата. Вернее, результат, конечно, будет. Но сизифов, без легкости и раскрепощенности, как это и должно быть с катанием камней вверх по склону горы.

Закономерность такого удачного стечения обстоятельств ещё и такова, что если не будет найдена какая-то тема, помимо общей симпатии, то примерно через пол-года народ остывает, исписывается. Не потому, что люди глупы или плохи, а потому, что разговоры начинают повторяться, ходить по кругу. Коля считает открытие гостевой ошибкой, а я посмею утверждать, что именно гостевая продлила активность "сороки" минимум на пол-года.

Об этом, если не изменяет память, я говорил не раз чуть ли не с самого начала. Чуда не произошло. Тема для форума не найдена. А превращать его в открытую всем ветрам помойку мне не хочется. Хотя бы из уважения и ностальгии по первым дням.

Я не думаю, что снижение активности - это повод для скорби. Мавр сделал свое дело. Этот "блиндажик" дал нам приют, многому научила. Но птенцы не могут сидеть в гнезде бесконечно. И это нормально. С другой стороны, никто не мешает расправившим крылья птицам периодически возвращаться к родным пенатам.

18

Никого я не подставляла. И вообще так и знала, что мне молчать надо больше надо, все не так поняли. Ушла молчать.

19

Заюшка написал(а):

все не так поняли. Ушла молчать.

http://s2.uploads.ru/mxWwv.jpg

20

Мой взгляд на форум как бы со стороны -  такое  ощущение , что здесь общается  между собой небольшая группа  людей  , которые  , в общем-то , самодостаточны . и никто здесь больше им  не нужен .
Это мои  ощущения , хотя я почти всех знала по  Старичкам .
Мартин правильно написал про гостевую.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Почему "умирают" форумы?


создать форум