Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Загадочная русская душа


Загадочная русская душа

Сообщений 21 страница 40 из 172

21

Почти оптимист написал(а):

Я ещё ни разу не слышала на Кипре, чтобы пели хором после винца или бренд

У нас горланят песни после эдак 5 кружек выпитого пива ну так душевно! http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif Правда,что верно,то верно-строго по праздникам.Ибо Ordnung muss sein. http://uploads.ru/i/Z/6/p/Z6p32.gif

22

Хлебосольство.... Да..Открытость...эмоциональность..

23

Harita написал(а):

Греки к примеру или копты - тоже православные, как и русские, но они не мы..

Так и англичане с немцами в основном-протестанты,но менталитеты разные.Я думаю,что не последнюю роль в формировании национального характера все же играет принадлежность к определенной конфессии,наряду,безусловно с другими факторами-климатом,условиями проживания,и пр.

24

Я хочу напомнить про два временных периода. Первый - октябрь 1917 года, и второй - 90-е годы. Не здесь ли причина?

25

Вот приведу пример.Еще со времен Лютера у протестантов повелось, что нищие ( если они не инвалиды) это- бездельники и тунеядцы (утрированно ). Именно поэтому у протестантских кирх ( в отличии от православных церквей, к примеру) нет нищих на паперти. А если и есть ( румыны), то стоят там по незнанию и им никто особо не подает. Зато с другой стороны есть, и очень много, благотворительных организаций, куда люди активно жертвуют. А вот милостыню подавать- не принято.

26

Тоже есть пример. В 80-х приходилось ездить по командировкам с обследованиями населения Саратовской области. Приезжаем в один из Заволжских поселков. Население - 50% славяне, 50% немцы. Приходят на прием старые немцы, аккуратно одетые (к врачам пришли), потом приходят их дети, уже менее аккуратные, потом внуки, с запахом перегара (в совхозе накануне зарплату давали), потом снова старые,уже извиняться за молодых. Юля знает, как почитались традиции в семьях немцев Поволжья. Так что же это? Наше пагубное влияние?

27

Юрий написал(а):

Так что же это?

Это,Юра,называется ассимиляция. Кто-то осознанно ей противится,покидая места,где ассимиляция неизбежна,кто-то остается и теряет постепенно свой язык, национальную культуру,обычаи  особенно в том случае,если на уровне государственной внутренней политики  и в обычном быту не поддерживаются эти составляющие,но напротив-дискриминируются.

28

Юль. А почему же старшее поколение не ассимилировало? Ведь эти бабули и дедули  - далеко не первое поколение в России.

29

Юрий написал(а):

Я хочу напомнить про два временных периода. Первый - октябрь 1917 года, и второй - 90-е годы. Не здесь ли причина?

Причина чего?

30

deni. Причина того, во что мы сейчас превратились.

31

Юрий написал(а):

А почему же старшее поколение не ассимилировало? Ведь эти бабули и дедули  - далеко не первое поколение в России.

Старшее поколение жило компактно.Ты знаешь об истории возникновения колоний на Волге.Им никто не мешал исповедовать свою веру и жить по своим обычаям.

deni написал(а):

Причина чего?

Причина нарушения связей поколений,передачи культурного наследия,воцарения хаоса в ментальности народа.

32

Вырисовывается интересная тема кстати.А именно  О влиянии общественного менталитета при смене места жительства (страны). Почему  русские, прожившие  продолжительное время на Западе, совершенно отличаются от своих соотечественников,живущих в России и перестают отличаться от местного населения?

33

Вот состряпала тему. ЗДЕСЬ  http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

34

Groomer написал(а):

Почему  русские, прожившие  продолжительное время на Западе, совершенно отличаются от своих соотечественников,живущих в России и перестают отличаться от местного населения?

Наверное, те русские, которым захотелось ассимилироваться. Ведь есть и другие. Анекдот в тему. Пожилая русская пара на Брайтон Бич. Она говорит ему,- "Посмотри на того полицейского, он уже 10 лет здесь стоит, а русский так и не выучил".

35

Юрий написал(а):

Ведь есть и другие

Есть.Но их меньшинство.

36

Кстати, Юля. Еще один вопрос к тебе, как жителю Германии. Почему менталитет жителей ГДР (бывшей) отличается от менталитета немцев, проживающих на западе страны?

Отредактировано Юрий (2013-05-06 23:42:20)

37

Чем больше  проходит времени,тем меньше наблюдается различий в менталитете  " осси" и "весси"Большую роль играет возраст граждан кстати.Через какое-то время после падения Берлинской стены восточные почувствовали себя ущемленными, лишившись ряда социальных гарантий.Те,кто вырос при коммунистическом режиме и не нашел своего места в новом для себя экономическом и политическом строе,конечно,ностальгируют по  прошлому. Думаю,следование линии старшего брата СССР в политике и формирования "новой общности людей-советского народа" привело к различиям в менталитете западных и восточных немцев поколений,родившихся после войны и до падения стены. Западные немцы считают их более завистливыми,более ленивыми и неблагодарными.В условиях рыночной экономики,более успешными являются все еще представители западной Германии.Пример-во главе 30-ти ведущих германских концернов находятся "весси".
А вообще есть поговорка

Из чего Бог сотворил «осси»? Немного глины, немного песка, немного дерьма… Главное — не переборщить с дерьмом, а то получится «весси»!

  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

38

Юрий написал(а):

deni. Причина того, во что мы сейчас превратились.

Юрий написал(а):

deni. Причина того, во что мы сейчас превратились.

Вы хотите сказать, что за то, что дважды за 70 лет перечеркивали свою историю и все заново делили приходится очень дорого платить?

39

deni написал(а):

Вы хотите сказать, что за то, что дважды за 70 лет перечеркивали свою историю и все заново делили приходится очень дорого платить?

А разве это пустяк?

40

Groomer написал(а):

Вырисовывается интересная тема кстати.А именно  О влиянии общественного менталитета при смене места жительства (страны). Почему  русские, прожившие  продолжительное время на Западе, совершенно отличаются от своих соотечественников,живущих в России и перестают отличаться от местного населения?

Подпись автора

    Ich gebe jedem Tag die Chance, der schönste meines Lebens zu werden.
    Я даю каждому дню шанс стать лучшим днем моей жизни.

И почему при этом у местного населения остается ''настороженное" отношение к русским и в то же время это население все более и более раскрывает двери перед мусульманами, которые в новой для них стране насаждают свои обычаи, законы и т.д.?


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Загадочная русская душа


создать форум