Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » О влиянии общественного менталитета при смене места жительства(страны)


О влиянии общественного менталитета при смене места жительства(страны)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Тема навеяна предыдущей дискуссией о влиянии общественной ментальности при смене места проживания.Почему люди, прожившие  продолжительное время вдалеке от страны,в которой родились и выросли, совершенно отличаются от своих соотечественников,оставшихся на родине и перестают отличаться от местного населения?Как вы думаете?

Отредактировано Groomer (2013-05-06 23:38:28)

2

Не могу сказать про другую страну, но  замечала неоднократно, что пожившие продолжительное время ( более года) в другом месте даже разговаривают по-другому, но в возбужденном состоянии начинают говорить и выражаться в манере места где родились и выросли. Мое мнение что уезжают в основном люди желающие поменять свою жизнь и жить как там, куда они стремятся. И изменения это своего рода мимикрия, вполне естественный процесс.Но люди, которые уехали не по доброй воле меняются меньше, я так думаю.

3

Мне трудно ответить на этот вопрос лишь потому, что я  за собой не заметила сильно  каких-то перемен.
И мне кажется, что все изменения во мне связаны скорее с возрастом  и опытом, нежели со страной проживания.
Правда, я живу в стране  тоже христианской , очень близкой по менталитету и более того - последние 4 года общаюсь  только в русскоязычной среде.

4

Я  про менталитет. Мои живут уже  больше 12 лет в Европе-4 в Италии и 8 в Германии. Так же любят Украину, переживают за нее, на выборы ходили, пока гражданство было. Но образ жизни и отношение ко всему уже немецкое-законопослушные и правильные. Зять заставил меня во Франкфурте в  аэропорту  открыть чемодан-сказал нельзя закрывать- имеют право проверить. А у нас в Борисполе обматывают целлофаном-шоб не обокрали  грузчики..

5

Kazimira написал(а):

обматывают целлофаном-шоб не обокрали  грузчики.

никогда... А из Азербайджана летели..там почти все это делают..
у нас очень молчаливые в транспорте люди..ну молодежь..только шумит..иногда.. В России.меня гомон в автобусе поражает

6

Вьюжка написал(а):

у нас очень молчаливые в транспорте люди..ну молодежь..только шумит..иногда..

Ну, горячие эстонские парни всегда отличались многословием.

7

Kazimira написал(а):

Я  про менталитет. Мои живут уже  больше 12 лет в Европе-4 в Италии и 8 в Германии. Так же любят Украину, переживают за нее, на выборы ходили, пока гражданство было. Но образ жизни и отношение ко всему уже немецкое-законопослушные и правильные. Зять заставил меня во Франкфурте в  аэропорту  открыть чемодан-сказал нельзя закрывать- имеют право проверить. А у нас в Борисполе обматывают целлофаном-шоб не обокрали  грузчики..

С кем поведешься, от того и наберешься http://uploads.ru/i/D/u/M/DuMWS.gif

8

Groomer написал(а):

Почему люди, прожившие  продолжительное время вдалеке от страны,в которой родились и выросли, совершенно отличаются от своих соотечественников,оставшихся на родине и перестают отличаться от местного населения?Как вы думаете?

А вот не всегда...Смотрю на кавказцев, которых у нас очень много. Вот почему-то они умеют сохранить свой менталитет. По деткам в школе очень видно, совсем другие дети...особенно мусульмане...

Отредактировано Harita (2013-05-07 22:19:53)

9

Harita написал(а):

. Вот почему-то они умеют сохранить

татары.... прям приятно смотреть...

10

А мне кажется они тоже меняются, только мы не замечаем этого, т.к далеки от их обычаев и культуры в месте их рождения. Сужу хотя бы по цыганам, уж насколько независимый народ , а все равно уже не такие, и одеваются по-другому и учатся, представьте себе, работают в магазине, среди русских. Не все конечно. Но девочка освоила и электронную кассу и пр. премудрости современной торговли

11

Groomer написал(а):

Почему люди, прожившие  продолжительное время вдалеке от страны,в которой родились и выросли, совершенно отличаются от своих соотечественников,оставшихся на родине и перестают отличаться от местного населения?Как вы думаете?

Я думаю, потому, что человек общественное животное. Перенимает модель поведения, как обезьяна.  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif  У нас водитель рассказывал, как он заграницей жил некоторое время и очень ему нравилось, что там порядок на дорогах. Думал, вот приеду на родину, буду себя так же вести. Где там. Не успел еще до Минска доехать, как встал в строй своих, местных гонщиков!  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif Когда тебе моргают, перестройся и нервно жмут на клаксон где надо и не надо, быстро появляется желание ответить тем же и так же!  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

12

Рогнеда написал(а):

Думал, вот приеду на родину, буду себя так же вести.

Я как всегда о собачках http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif Простите за навязчивую идею.
Сидела с ребенком на занятиях в компании других мамаш. Они вспоминали свои заграничные поездки и , естественно, рефреном звучало как там чисто, какие все аккуратные, на улицах ни пылинки, ни соринки. И как долго нам еще дорастать до их уровня, а может даже и не дорастем. И вид у дам был такой, что вот они то уже точно доросли, но из скромности просто об этом не говорят. Потом встречаю этих мамочек на прогулке. Все дамы помимо своих детей выгуливали еще и своих собачек, больших таких. У двоих рыжие. еще полоска на спине у них с растущей в другую сторону шерстью, очень модная у нас порода, а у другой ротвеллер, кажется. Собачки по очереди сделали кучки аккуратно по сторонам пешеходной дорожки. Думаю - сейчас они достанут пакетики и совочки, как белые люди, а не местная гопота. Но нет... Не достали))) На мой вопрос - а почему? - они ответили. что они не рыжие. и если никто не убирает, то и они не станут. А при этом спец. урны для собачьих дел у нас наставлены почти везде.

Отредактировано Заюшка (2013-05-08 21:21:35)

13

Заюшка написал(а):

спец. урны для собачьих дел у нас наставлены почти везде.

у нас уже стараются убирать...
Помните,.это Прагматист все хвастался,что в Питере бросает все мимо урны..типа..все быдло ..и я быдло..хоть в Риге вырос.

Все-таки..прежде всего.."сам человек себя воспитать должен"...


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » О влиянии общественного менталитета при смене места жительства(страны)


создать форум