Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Общество и мы - 2


Общество и мы - 2

Сообщений 41 страница 60 из 994

41

Соверен написал(а):

Тогда уж и дома не потреблять забугорную продукцию.

В общем, скажем прямо:

Настоящий русский патриот ты только тогда, олег, если у тебя холодильник, телевизор, букридер и планшет made in Russia :)

Соверен написал(а):
serrok написал(а):

Я к тому, что практически каждый раз обсуждение любой общечеловеческой категории восприимается, как нападки на русских.

Больная тема, вот и вылазит.

Дедушка Фрейд бы уточнил: "Не больная, а болезненная. Загнанная в подсознание. Результат НЛП государственного масштаба. И с этим надо что-то делать. Иначе болезнь будет прогрессировать" :)

42

В дополнение можно сказать : патриот, как и святой, проявляется постфактум . Есть смысл говорить об этой категории через 50-100 лет после жизни человека   , тогда становится понятна  полезность и патриотичность человека , а самоидентификация всегда сомнительна .

43

serrok написал(а):

Дедушка Фрейд бы уточнил: "Не больная, а болезненная. Загнанная в подсознание. Результат НЛП государственного масштаба. И с этим надо что-то делать. Иначе болезнь будет прогрессировать"

Ничего с этим не надо делать. Перемрут те, для кого болезненная, а молодёжь действительно не заморачивается. Особенно те, кто имеет возможность реализовать себя везде. Оставшиеся за бортом, по какой-то причине, будут использовать патриотизм, как повод для мордобоя.

Groomer написал(а):

Глобализация, мир стал таким тесным

Плюсуюсь.
Удержать людей в рамках "своего околотка" не получится.

44

Ну конечно, сейчас рамки расширились и глупо требовать от людей сидеть на одном месте. Да ещё лет 50 назад человек, уехавший в соседний город считался чуть ли не "отрезанным ломтем". Сегодня мы ещё по привычке фыркаем на уезжающего в другую страну. А завтра спокойно проводим муженька куда-нибудь на Марс, строго наказав к девяти быть дома и купить по дороге колбасы на ужин.

45

Martin написал(а):

Оля , тут поподробней , про каких производителях речь ? И чего у них надобно  поддерживать ?

Ты чего, Мартин, маленький штоли? Ясно чего. ПРОИЗВОДИТЕЛЬСТВО (неважно чего)
А вот теперь всерьез, что я об этом думаю. В свое время я натерпелась со своей нерусской фамилией, меня все допытывались какой я национальности, держа в руках паспорт и взирая строго на мою вполне русскую внешность. Но через 24 года после смерти отца я узнала что он оказывается в свое время поменял национальность, год рождения и даже имя, для того чтобы попасть на фронт, где и прослужил всю войну и демобилизовался  в 1953 году и опять пошел со своей фамилией искать работу. Только по калымам, нигде не брали. Когда я получала паспорт он робко намекнул чтобы я взяла фамилию мамы, а не его, т.к. с маминой фамилией мне будет легче. А я упрямый осел. И получила по полной программе разного рода унижений. Кстати чувство патриотизма мне привили родители, а не педагоги и пр.(да простят меня наши учителя), за 10 лет школы и 3 года техникума только 1 педагог не поинтересовался моим происхождением и ставил мне заслуженные оценки. В институт не приняли, сказав что с моей фамилией я учиться у них не буду.Друг отца хотел уладить этот вопрос, но я же была идейная. Но любовь и гордость за свою Россию, за свой народ , за свою малую родину осталась, не смотря на старания общественности.И теперь я вполне законно могу уехать на землю обетованную, но куда я денусь от своей родины и родных могил.
Вывод: патриотизм -это то что привили родители а не разные другие .....измы.

46

Из
.а прости бога ради..какая фамилия?Еврейская ? немецкая?почему на фронт не брали? А вот скажите...мне просто интересно..вот я...какой страны я должна быть патриот ?СССр ?..которого нет ?..Эстонии? России?

47

Да, узнала что отец еврей. Не брали в военное училище, вот он и все сменил, и год он с 25 на 24 а там 2месяца и в бой с Красной площади.Вью, с патриотизмом ты уж сама определись. За кого ты болеешь в спорте? Я за все наши республики бывшие, если они не с Россией играют. В какой-то степени это тест на патриотизм и я все еще в СССР

48

Из
за РОссию..конечно....и смотрю все российские новости....но..я ж там не живу....она мне видится издалека

49

Из
Хорошо тебя понимаю. "Интернациональная" политика СССР моей семье знакома непонаслышке.

Из написал(а):

куда я денусь от своей родины и родных могил.

У нашего народа не осталось ни Родины,ни родных могил.Только запустение и развалины некогда процветающих сел и деревень.Ездят старики,кто еще в состоянии,поклониться  этим развалинам храмов и местам,где раньше были дома и могилы их предков,верой и правдой служивших России  в течении 250 лет.Для них-засушливые поволжские степи-Родина,которую у них отобрали.Да еще напоследок и поиздевались.

Заявление Б. Ельцина в Поволжье 8.01.1992 г.

«Сделаю ответственное заявление, чтобы все об этом знали. Там, где нет компактного проживания немецкого населения, населения немцев Поволжья, т. е. чтобы их было подавляющее большинство, никакой автономии не будет! Я вам как Президент это гарантирую! Другое дело, скажем, в Волгоградской области военный полигон 300 тысяч гектаров, пустой, и маршал Шапошников его отдает. И там будут они заселены, допустим. И пусть эту землю, которая снарядами начинена, пусть они ее, значит обрабатывают. И Германия поможет. Там, может быть, в каком-то будущем, какая-то такая вот область и будет, или может быть район какой-то такой национальный немцев Поволжья, но только, когда там будет 90 % немцев. А у вас большинство русских, это, во-первых. И у вас, по крайней мере, 50 национальностей в вашем хозяйстве живут и работают. О какой автономии немецкой Поволжья может быть у вас, на вашей территории идти речь? Ни один дом не будет снесен ради немцев Поволжья. Я вам это гарантирую. Имейте это в виду и рассказывайте всем. И не надо вокруг этого мутить воду…»

(Совхоз Осиновский Саратовской области)

Так какой страны должны они сейчас быть патриотами? Лично я-не знаю ответа.

Основной тест на патриотизм-война.Все остальное не имеет значения.

50

Groomer написал(а):

«Сделаю ответственное заявление, чтобы все об этом знали

Юль. Он "ответственно заявлял, что и на рельсы ляжет".
Ты Кузнецова нашего помнишь?. Это который 15 млрд. рублей в землю закопал. В о времена еще СССР один из лидеров немцев Поволжья неосторожно заявил, что судьба этих денег будет первым расследованием после восстановления республики. А 15 млрд советских рублей, это 10 атомных подводных лодок в тогдашних ценах со всей "начинкой", т.е. деньги не малые. Наверное тот "бюджетный дележ" распределился по "верхам", которые имели влияние на первых лиц. Вот и тормозили всеми силами.

51

Читаю и ледяными иголочками колет душу.

Оффтоп... Ещё с детства, когда начала глотать книги, заметила, что не люблю историческое. Не люблю и не люблю.. у каждого свои предпочтения. Один брат читал и читает всю жизнь только документально -исторические и презирает меня за триллеры и Пратчетта. Только повзрослев стала понимать почему не люблю историю - начинаю читать, или смотреть кино и буквально сразу теряю нить. Начинаю страдать и переживать за людей, которых перемалывает в кровавой мясорубке только по одной причине - они оказались рядом. Никто не спросил  - хотят ли они на убой во имя чьих-то амбиций.  И вот эта мысль - так было, есть и будет, действует угнетающе.

Когда Ринсвинд прибыл, великие полководцы обсуждали стратегию битвы. Похоже, все сходились во мнении, что если послать на штурм горы по-настоящему большое количество людей, то достаточная их часть сможет избежать летящих вниз булдыганов и захватить крепость. По существу, это основа всего военного мышления.
Т.Пратчетт

52

Народ и правительство у нас, как это ни странно, существуют раздельно друг от друга и встречаются на выборах. Нефть, газ, лес и пр. позахапали, теперь жадненькие ручки тянутся к воде, хотя в Армении привозная вода 15 коп за куб, а мы на двух великих реках 45 р за 1 куб платим (с канализацией) Как бы им еще воздух приватизировать. Никогда не могла понять такую совершенно невообразимую жадность и захапистость. Молодежь все это видит и уже никакими уговорами патриотизм не возродишь, там где он утрачен."Слуги народные" заботятся только о себе и своем потомстве. Вот приглашают нас на встречи со школьниками, рассказываем им про войну и послевоенные годы, как последние очевидцы, глядя они умными горящими глазами, а не знают ни кто такой Сталин, Жуков,Карбышев, Власов. Чем они прославились и чем очернили себя, не на бытовом уровне я имею в вивду. А современные фильмы о них сводятся к тому кто с кем переспал, кто сколько барахла привез.........

Отредактировано Из (2013-06-14 11:08:32)

53

Из написал(а):

"Слуги народные" заботятся только о себе и своем потомстве.

И все ж надо бороться... Если раньше можно было разочек на что-то закрыть глаза и пройти мимо, то теперь везде надо ходить с закрытыми глазами. Абсолютно трансформировалось понятия - мораль, совесть, порядочность. Типа анекдот - порядочный чиновник - это тот, кто ворует в меру... Молодежи тяжело выживать в этом мире - нет постоянной и нормально оплачиваемой работы, нет жилья, которое можно заработать самим... У властных структур есть патриотизм - только он "квасной" и по заказу. Расскажу из жизни нашего города - сейчас в интернете проводится соревнование (интернет голосование) между достопримечательностями России. В том числе участвует наше озеро. Так нашим чиновникам дано указание заставить голосовать не за свое озеро, а за Коломенский Кремль... И ведь кто-то голосует, идет на поводу у команды сверху. Это что, патриотизм? Идиотизм...

54

Да вобщем-то мы все патриоты, любим свою родину...это власть прекрасно знает и цинично использует лучшие качества своего народа ...так было и наверное так будет всегда Случись что, кинут клич и народ наш на амбразуры полезет и шапками побежит закидывать...Помню ученицу одну, у нее умер отец- ликвидатор чернобыльской аварии и сколько их таких? У нас тогда помню добровольцев заманивали и народ ехал . И не только ради обещанной квартиры, но из человеколюбия...

55

Из написал(а):

.И теперь я вполне законно могу уехать на землю обетованную, но куда я денусь от своей родины и родных могил.

В земле обетованной вас будут называть  русской.

56

serrok написал(а):

Настоящий русский патриот ты только тогда, олег, если у тебя холодильник, телевизор, букридер и планшет made in Russia

зачем мне нужно заботится от том чтоб телевизор букридер и тд и тп долен быть made in Russia когда у меня есть нефть made in Russia? не стоит умножать сущности свехнеобходимого..

57

Groomer написал(а):

А вообще-то, посмотрите на молодых людей, родившихся за пределами бывшего СССР, которые учатся в одной стране, проходят практику в другой, работают в третьей, отдыхают в четвертой, и не мучаются угрызениями совести по поводу брошенной Родины - так вот оно, наше будущее!

абсолютно согласен. Но почему только молодые люди за пределами СССР?? А те кто в пределах СССР ущербны? Вот например у меня дети, живут в своей стране, работают с другими странами, отдыхать ездят в третьи, контракты заключают с четвертыми. Но никогда не будут ныть, как здесь плохо и как там хорошо. Никогда не будут снимать помойки в одной стране и пейезажные виды в другой. Потому что они просто любят свою страну. Не всем в ней довольны, не совсем согласны. Но это уж как с родителями их не выбирают и мирятся с ихними недостатками и уж конечно не фотают их грязную посуду и морщат нос приезжая к ним в гости, даже если живут jmltkmyj? а просто помагают и любят. Вот это и есть патриотизм

58

Супер, обожаю вот такие сравнения, страны и родителей))) Безошибочный тактический ход и возразить нечего. А если довести мысль до конца: есть , допустим, родители-алкаши, у которых ты прописан и от которых не открестишься, ну родили они тебя, ничего не поделаешь. Но живешь ты у них иногда, потому как работаешь в одном месте, отдыхать едешь в другое, и не с ними, а большую часть времени проводишь с другими людьми. И ничего, что родители алкаши, им когда то наследство огромное досталось, типа как нефть стране, пока не промотали, их еще как то принимают иногда в обществе)Потому тебе пока нет смысла их совсем бросать, и родители все таки. Так, прможешь иногда, чтоб совсем не загнулись, трудно что ли, когда совсем от них затошнит, всегда есть куда свалить отдохнуть. Патриотизм))))

59

Рогнеда написал(а):

Патриотизм, это когда человек интересы своего отечества ставит выше своих личных интересов. Вот я ни разу не патриотка!)) Люблю свою Беларусь, но себя люблю больше.  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

))) Я тоже. И если вдруг поселюсь в Австралии, то не буду патриоткой Австралии) А вот война тоже... многие белоэмигранты встали на сторону Гитлера, потому что считали, что он освободит Россию от коммунистов и позволит восстановить им прежнюю империю. Просчииались, конечно, но, если посмотреть, сражались против России, но за Россию.  ..Нет, не патриотка я, темное это дело, патриотизм, и запутинное.

60

Заюшка написал(а):

Супер, обожаю вот такие сравнения, страны и родителей))) Безошибочный тактический ход и возразить нечего.

Это точно... с Олегом согласна...
"Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица" (ДДТ)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Общество и мы - 2


создать форум