Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Общество и мы - 2


Общество и мы - 2

Сообщений 81 страница 100 из 994

81

serrok написал(а):

Если блеск в глазах безумный, то пункт назначения, увы, палата №6. Без вариантов...

Личности, изменявшие ход истории, как минимум блестели глазами. Без одержимости много не провернёшь. С точки зрения мирных обывателей по ним смирительная рубашка настойчиво скучала.
Может без них, без одержимых, вымерли бы давно в тихом болоте. Кто знает..

82

Оля , есть старая мысль на этот счёт :" Задумывают изменения - гении , осуществляют -фанатики, пользуются -негодяи !"
( это изречение касается , и общественных процессов, и науки .)

83

Мартин, точнее не скажешь...А под жернова попадают одурманенные фанатами...

84

Martin написал(а):

Оля , есть старая мысль на этот счёт :" Задумывают изменения - гении , осуществляют -фанатики, пользуются -негодяи !"
( это изречение касается , и общественных процессов, и науки .)

Это выражение только констатирует, что пока человечеству не удается развиваться иначе...

85

Соверен написал(а):

Личности, изменявшие ход истории, как минимум блестели глазами. Без одержимости много не провернёшь. С точки зрения мирных обывателей по ним смирительная рубашка настойчиво скучала.
Может без них, без одержимых, вымерли бы давно в тихом болоте. Кто знает..

Дядька Конфуций говаривал: "Не дай Вам бог жить в эпоху перемен"...

Для нас, среднестатистических обывателей, "золотым" всегда является период стабильности и предсказуемости. Тогда как одержимые и бесноватые привносят в исторические процессы децимации, гулаги, концлагеря и крайнее неуважение к устоявшимся правовым нормам.

Может кому-то без этого скучно. Но я бы точно обошелся.

Harita написал(а):

А под жернова попадают одурманенные фанатами...

http://s0.uploads.ru/An6Mz.png

86

serrok написал(а):

Для нас, среднестатистических обывателей, "золотым" всегда является период стабильности и

как недавно выяснилось лучшим правителем России в 20 веке стал Леонид Ильич Брежнев..народ выбрал его время..

Отредактировано Вьюжка (2013-06-17 15:15:26)

87

Вьюжка написал(а):

народ выбрал

Как подсказывает опыт новейшей истории, полагаться на выбор народа - та ещё глупость :)

88

serrok написал(а):

Вьюжка написал(а):

    народ выбрал

Как подсказывает опыт новейшей истории, полагаться на выбор народа - та ещё глупость :)

Получается, что мудрым было пренебречь результатами референдума и развалить СССР...

89

deni написал(а):

Получается, что мудрым было пренебречь результатами референдума и развалить СССР...

Получается, что основная масса избирателей черпает информацию не из достоверных источников, а из мутного потока противоречивой политической рекламы.
И делает соответствующий мутный выбор, который равноценен приобретению лотерейного билета.

P.S. Полагаю, не нужно объяснять, какой процент денег идет на выигрыш, и кто беспроигрышно получает остальное?

90

serrok написал(а):

Как подсказывает опыт новейшей истории, полагаться на выбор народа - та ещё глупость

На выбор народа полагаться - глупость, одержимость отдельных личностей грозит эпохой перемен, чтоб им гореть синим пламенем. Любые поползновения изменить что-то, неизбежно вступают в конфликт с законом, защищающем (что естественно) существующий строй. Куда податься мирному населению всей своей 95-ти процентной массой?  http://ovygy33bmrzs44tv.erenta.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=aS9TLzYvVS9TNlVWQy5naWY
Снова утверждаюсь в своих принципах...жить, пока живётся, по мере сил оставаясь человеком.

deni написал(а):

Получается, что мудрым было пренебречь результатами референдума и развалить СССР...

Ой, как меня бесит это лицемерие властей... может быть раз за всю историю народ проголосовал от души, понимая, чем грозит развал обыкновенным людям.

91

Соверен написал(а):

народ проголосовал

Я у своего прокоммунистически настроенного тестя, когда он окончательно меня задалбывает лозунгами про народ, спрашиваю: "А что такое "народ"?

Оль, а ты можешь объяснить, что это?

P.S. Лично я считаю, что это пропагандистский термин, ничего общего с реальностью не имеющий.

92

serrok написал(а):

Оль, а ты можешь объяснить, что это?

Как я могу объяснить? Я пошла и проголосовала против развала, все мои знакомые, друзья, коллеги, не зависимо от национальности проголосовали против. Не помню процента, но подавляющее большинство было против. И как раз это голосование не вызвало среди людей издевательских комментариев, в отличии от всех последующих выборов.
Каким словом нас надо обозвать? Кроме как народ, ничего на ум не приходит

93

Соверен написал(а):

Кроме как народ, ничего на ум не приходит

Какая часть населения народ, а какая нет?

94

serrok написал(а):

Какая часть населения народ, а какая нет?

Наверное все народ и все население. А какая разница? Факт остаётся фактом. Большинство было против. Разве не в этом суть выборов?

Я понимаю всё, давно без розовых очков... И с пеной у рта не собираюсь отстаивать какие-либо идеалы. Реальность такая, какая есть и ты либо меняешься в соответствии с реалиями, либо вымираешь. Закон природы, который не отменить никому и ничему.
Но глупое сердце всё равно болит.

95

deni написал(а):

Получается, что мудрым было пренебречь результатами референдума и развалить СССР...

Люди тогда ДОЛЖНЫ были обладать ДОСТОВЕРНОЙ информацией , да кто ж  им её даст ! Народ, демократия, и прочие  политкорррректности кончились в тот момент , когда число  потребителей превысило число производителей !

96

Я вот не знаю, возможно ли вообще такое, чтобы народ обладал достоверной информацией, в любой системе? По моему это из области утопии.

serrok написал(а):

Для нас, среднестатистических обывателей, "золотым" всегда является период стабильности и предсказуемости.

Поэтому и уезжают туда, где эта стабильность и предсказуемость хоть как то есть. Не помню золотого брежневского века, помню его закат, потому не ностальгирую ничуть.
Недавно с сестрой разговаривала, она ж историк у меня, уверяет, что в стране сейчас определенно революционная ситуация . Правда что ли?

97

Заюшка написал(а):

Недавно с сестрой разговаривала, она ж историк у меня, уверяет, что в стране сейчас определенно революционная ситуация . Правда что ли?

Если я правильно помню, то революционная ситуация - это когда верхи не могут, а низы не хотят.
Низам по большей части пока ещё пофиг, правда уже зарождается некое шебуршение. Верхам нынче благодать, и они явно считают, что именно так они и могут управлять ситуацией. Поэтому... не знаю. Историку, конечно, виднее, но по-моему РС ещё не назрела.

98

Martin написал(а):

deni написал(а):

    Получается, что мудрым было пренебречь результатами референдума и развалить СССР...

Люди тогда ДОЛЖНЫ были обладать ДОСТОВЕРНОЙ информацией , да кто ж  им её даст ! Народ, демократия, и прочие  политкорррректности кончились в тот момент , когда число  потребителей превысило число производителей !

Уже давно социологические оценки ведут не по соотношению производителей и потребителей, а по соотношению людей наемного труда и "хозяев", по проценту населения с разным уровнем доходов, по "среднему классу"  общества и т.д. и т.п.

99

serrok написал(а):

deni написал(а):

    Получается, что мудрым было пренебречь результатами референдума и развалить СССР...

Получается, что основная масса избирателей черпает информацию не из достоверных источников, а из мутного потока противоречивой политической рекламы.
И делает соответствующий мутный выбор, который равноценен приобретению лотерейного билета.

P.S. Полагаю, не нужно объяснять, какой процент денег идет на выигрыш, и кто беспроигрышно получает остальное?

Речь идет о конкретном факте - результатах официального референдума и действиях власти после оглашения результатов этого референдума.

100

serrok написал(а):

Соверен написал(а):

    народ проголосовал

Я у своего прокоммунистически настроенного тестя, когда он окончательно меня задалбывает лозунгами про народ, спрашиваю: "А что такое "народ"?

Оль, а ты можешь объяснить, что это?

P.S. Лично я считаю, что это пропагандистский термин, ничего общего с реальностью не имеющий.

В социологии под народом принято понимать часть населения, которая способно активно влиять на социально-экономическую жизнь общества. В сегодняшней России народом наверно являются олигархи, очень богатые люди и высшее чиновничество.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Общество и мы - 2


создать форум