Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Все о работе


Все о работе

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Так сухо и скучно назвала тему  нарочно. Очень много вопросов возникает в связи с работой-возраст, оплата труда, отношения в коллективе и т.д... Самозанятость, в конце концов...  Очень хотелось бы узнать,  кто как  решает свои проблемы...
У меня дурацкий, в общем-то, принцип- никогда не говорю с работодателем о повышении зарплаты, когда  объемы и нагрузка возрастают.Тихо работаю и жду. Как правило, сами добавляют... Если нет-терплю до определенного момента, потом  меняю работодателя... Обсудим? http://uploads.ru/i/x/7/K/x7KpG.gif

2

Kazimira
ну и тема... тут сразу возникает несколько слоев. Работодатель- государство. бюджет. Работодатель - частник, но большой. Работодатель - частник, но маленький... Совершенно разные и почти не пересекающиеся области и миры во всем. В оплате труда - белой, серой. черной. В отчислении налогов. В режиме работы. В организации быта работников... В служебных инструкциях, наконец, которые должны быть, но которых, как правило, нету. А также в следовании КЗОТу, которому уже давно никто не следует, а только используют в суде... Про возраст одно могу сказать - если ты профессионал, то возраст не помеха для поиска работы. Хотя муж мой 8 месяцев сидел без работы... Очень часто берут не профессионалов, а " в команду".

3

Kazimira написал(а):

Если нет-терплю до определенного момента, потом  меняю работодателя...

Я говорю об оплате в случае, когда резко растет курс доллара.  http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif В остальное время молчу. Меня устраивают условия работы. Ведь деньги, это еще не все... . Если работодатель хам, ухожу сразу.  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif

4

на мой взгляд, просить работодателя о повышении зарплаты стоит, если совпадает несколько условий. Даже нет, не так, не просить, а аргументировать. Только ни в коем случае не угрожать уходом. Могут ведь и согласиться. Так вот, условия

1) работодатель достаточно адекватен и умеет ценить качество работы
2) я (ты) действительно зарекомендовала себя как отличный и лояльный специалист
3) я(ты) имеею документальные подтверждения возросшего объёма работ и твоих обязанностей. Эмоциональные крики типа "завалили работой" не годятся
4) тылы прикрыты, то бишь если реально уходить, то есть куда

5

ВОРОБЕЙ написал(а):

тут сразу возникает несколько слоев.

ВОРОБЕЙ
Вот я и хочу, чтоб все слои расшарить...И нас касается все это, и детей...И что посоветовать детям, когда проблемы возникают..

6

Рогнеда написал(а):

Если работодатель хам, ухожу сразу

Это да, для меня ...Приятельница сейчас в такой ситуации- деньги нужны очень, возраст подпирает, а шеф хам жуткий.Она мне жалуется, а подсказать что-то тяжело очень...

7

Оксана написал(а):

не просить, а аргументировать

Оксана
Я считаю, что если работодатель будет платить больше, чем он считает нужным, как ему не аргументируй-отношения испортятся-тут уж лучше сразу менять работу, т.к. для меня очень важен микроклимат отношений...

8

Kazimira написал(а):

Оксана
Я считаю, что если работодатель будет платить больше, чем он считает нужным, как ему не аргументируй-отношения испортятся-тут уж лучше сразу менять работу, т.к. для меня очень важен микроклимат отношений...

Многое зависит от того, какой величины коллетив. Если три человека и начальник, который знает всех поимённо - тогда да, аргументируй - не аргументируй...

Если коллектив большой, то начальник вообще может не знать о существовании некоей Кази. Отдел работает - и ладно. В этом случае твой доклад с хвалебной одой в честь себя любимой вполне может оказать положительное влияние. Если тебе не прибавят зарплату, то могут отрегулировать график на более удобный, или карьера попрёт, а там и зарплата приложится.
Я почему это говорю? У меня сестра - главбух в крупной организации, и она тоже в начале работы там начала стонать, что уже света белого не видит - скоро ночевать на работе будет, разгребая завалы, оставленные предшественницей. Так вот,  она пошла на доклад к начальству, и там спокойным деловым тоном (со всеми выкладками и документами) разложила ситуацию по полочкам. Предложила варианты, типа найм помощника, повышение зарплаты, изменение графика. Подала это как заботу о модернизации труда. И выиграла. Зарплату не подняли (сразу), зато разрешили более удобный график работы. Ну и директор узнала, какой у неё отличный специалист работает (впоследствии тоже сыграло положительную роль, в том числе и в денежном отношении)

9

Оксана написал(а):

работодатель достаточно адекватен и умеет ценить качество работы
2) я (ты) действительно зарекомендовала себя как отличный и лояльный специалист

И если у работодателя есть возможность повысить зарплату. Реальная финансовая. А если на данный момент нету?

10

Я не стону никогда и не жалуюсь..А затаиваюсь и обижаюсь...Характер дурной, я ж не спорю.Так-то ценят...

11

ВОРОБЕЙ написал(а):

И если у работодателя есть возможность повысить зарплату. Реальная финансовая. А если на данный момент нету?

Способы поощрения разнообразны и не обязательно выражаются парой дополнительных купюр. Иногда  дело стоит того, чтобы  попахать затак, но при этом поиметь благодарность начальства. А иногда не стоит.

12

Оксана написал(а):

Иногда  дело стоит того, чтобы  попахать затак, но при этом поиметь благодарность начальства

А поподробней? http://uploads.ru/i/P/K/S/PKS8n.gif

13

Kazimira написал(а):

У меня дурацкий, в общем-то, принцип- никогда не говорю с работодателем о повышении зарплаты, когда  объемы и нагрузка возрастают.Тихо работаю и жду. Как правило, сами добавляют... Если нет-терплю до определенного момента, потом  меняю работодателя...

аналогично. Причем можно и не менять, находишь еще одного, параллельного, потом еще одного, первому естественно уделяешь меньше времени и мозгов в итоге количество труда затраченного на первого приходит в соответствие с зарплатой которую он мне платит.

ВОРОБЕЙ написал(а):

И если у работодателя есть возможность повысить зарплату. Реальная финансовая. А если на данный момент нету?

это его проблемы, пусть он их и решает я не совладелец и не компаньен чтоб вникать в его проблемы, мне своих хватает..

14

Оксана написал(а):

Способы поощрения разнообразны

Да. Все способы поощрения отображены в колдоговоре.Все обязанности в договоре. При увеличении объема работ составляется дополнительное соглашение,на основании которого и производятся доплаты. Если это имеет место быть,то пишется докладная записка непосредственному начальнику,который,уже в свою очередь, пишет служебную записку руководителю. Доплаты могут производиться,если существует вакансия,например,человек уволился,его трудовые обязанности распределены между другими работниками.
Р.S Ходить никуда не надо. Надо писать.

15

Шиншила написал(а):

Ходить никуда не надо. Надо писать

ШШ, это для больших компаний подходит..А тут разве только самому себе писать... http://uploads.ru/i/K/H/i/KHiVc.gif

oleg написал(а):

уделяешь меньше времени и мозгов

Я такое не могу себе позволить-боком вылезет мне же...А искать параллельно-это да.

Оксана написал(а):

Способы поощрения разнообразны

Вот это да...Не все решают деньги...

16

Kazimira написал(а):

Я не стону никогда и не жалуюсь..А затаиваюсь и обижаюсь...Характер дурной, я ж не спорю.Так-то ценят...

Это ж сколько тратится нервов на людей от тебя, в общем-то далёких. И по большей части не подозревающих, что на них за что-то обижены. Это опять из серии "догадайся, мол, сама". Микроклимат, о котором ты столь печёшься, ухудшается, потому что соратники (однокамерники) не понимают, чем ты недовольна и начинают тебя избегать. Репутация твоя портится, отношения тоже.
Нет, если ты при этом наслаждаешься процессом, то флаг тебе в руки. Может, это у тебя развлечение такое, и без обид тебе просто скучно.

17

Оксана написал(а):

Это опять из серии "догадайся, мол, сама".

Не по теме, вспомнилось)) Была у нас бабулька-регистратор. Приходишь на работу, принимаешь пациентов, ни о чем не подозреваешь, вдруг вбегает Марго( ее так все и звали за глаза) , вся в слезах.
- Что случилось?
- Вы на меня за что то обиделись, я не понимаю, за что?
- ??????
- Вы прошли и даже не улыбнулись, а всегда улыбаетесь и спрашиваете, как дела.

Ёооолкиии... А я на работу опаздывала, вбежала, как взмыленная лошадь и все мечты были скорее ингалятором дыхнуть.
И вот успокаиваешь, заверяешь в нижайшем почтении и огромной любви.
И так почти со всеми, не на одно обидится, так на другое. Забавная такая ))) Сейчас заходит иногда, живет в соседнем доме, притаскивает мне кучу журналов религиозных, непременно просит прочесть))) Ей 95 уже.

18

Тема как раз актуальна!

Подскажите, как разрешить ситуацию, вернее как бы вы решили данную ситуацию.

Одна из моих подчинённых, сама руководитель сектора (у нас иерархия такая: библиотекарь, ведущий библиотекарь, зав. сектором, над четырмя секторами я), у неё в подчинении 3 человека. Её назначили при открытии сектора, ещё до моего прихода, назначила, естественно директор - мой непосредственный начальник.

Женщина она молодая, ей только 30 лет. У неё высшее образование, работает у нас уже 7 лет, то есть стаж достаточный, чтобы назвать её опытной.

Странность этой женщины в том, что она совершенно не умеет организовать своё рабочее время, соответственно работа всего отдела в её подчинении ак же не организована. Каждый работник сам по себе, им сложно договариваться, часто они забывают сделать ту или иную работу из плана, часто возникают стычки между ними. Дело в том, что состав этого сектора осенью практически на 50% сменился, то есть пришли два новых работника, люди с высшим, но не со специальным образованием. Возникла необходимость учить людей, в том числе накому трудоёмкому процессу как библиографирование.

Всё это подробности, но без них сложно понять серьезность ситуации. Эта моя подчинённая уверена в том, что она сама всех всему научит, хотя сама не имеет представления, а главное опыта библиографирования. Я, естественно привлекла библиографов для обучения новичков, однако моя подчинённая решает иначе и делает попытки обучить сама новых сотрудников. В итоге снова проблемы в общении, стопор в работе всего сектора.

Я понимаю, что её упертость не поменять, сегоня даже выяснилось, что она лев по гороскопу, однако я уверена, что выход из ситуации есть. Вся ситуация омрачена ещё и тем, что мой непосредственный начальник, видя насколько некомпетентна моя подчинённая в вопросах управления, решила снять её с руководства. Это означает,что зарплата понизится существенно для неё. Моя подчинённая платит ипотеку, поэтому для неё этот шаг будет катастрофичным. Прикрывать её и руководить её сектором непосредственно я не могу, потому что у меня ещё три таких сектора, один из которых создаётся в настоящее время с нуля, но стоит мне чуточку ослабить личное внимание к этому сектору, тут же возникают проблемы, главным фигуратором которых, становится моя подчинённая, о которой я и пишу.

Я разговариваю с ней, объясняю, что если она не организует своё время, то руководитель из неё не получится и рано или поздно задуманное директором произойдёт. Она соглашается со мной, но все остаётся так как и было. Там, где поработала она остается бардак, который она объясняет творческим беспорядком, в самом секторе ( а это зал краеведческой литературы) вот уже месяц я не могу добиться порядка в фондах и шкафах, на столах и стеллажах. То есть туда, куда я указала - все исправляется, а то, что не попало в полемоего зрения остаётся без изменений, пока кто-нибудь не увидит и не укажет на недочёт. Рациональная работа библиотеки невожможна без порядка, поэтому так много внимания этому вопросу уделяется. Зачем книги, которые невозможно найти?

В общем вопрос у меня к Сорочанам такой. Есть ли методика, которая позволит как-то помочь моей подчинённой в организации своего времени, в умении руководить работой небольшого отдела (сектора)?

Вдруг кто то знает некий секретик управления подчинёнными, у меня опыт управления так же не большой.

19

Задоринка , думаю что огорчу Вас , но  рабочие свойства у человека :от природы .

20

Martin написал(а):

Задоринка , думаю что огорчу Вас , но  рабочие свойства у человека :от природы .

Martin, то есть все мои старания не помогут?


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Все о работе


создать форум