Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Читальный зал » Книжные сокровища для мальчиков и девочек..


Книжные сокровища для мальчиков и девочек..

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

http://2.bp.blogspot.com/-jc3MylgSSBg/TeiaW_ioXvI/AAAAAAAABPY/-MttsQ4g2WA/s1600/35858.p.jpg

Дети нынче читают мало.. Со скрипом.. Порою изнемогая..Стиснув зубы, одолевают списки по внеклассному чтению.. Честно ? Иногда они откровенно скучные,эти списки. Ну это если учитель не шарит по библиотекам..не выискивает новинки..сам не читает.Но интересные книги есть.. И классика, и современные авторы..Предлагаю делиться..Говорят, если до 10 лет ребенок "не заболеет "чтением,то все..поздняк метаться... Я понимаю-чтение не панацея.. некоторые считают - а ну его нафиг. Но как здорово порою,затаив дыхание ,следить за приключениями любимых героев,плакать и смеяться вместе с ними..Открывать для себя миры..
Может, эта тема кому-нибудь пригодится, бабушкам..дедушкам..родителям.. http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

2

ну.. что за херня с выводами. Читают дети.. все и много но только не из школьного кастрированого списка.. Все что дают в школе такой отстой..

3

oleg написал(а):

такой отстой..

это если не думать и давать списки по старинке.... я стараюсь давать интересные...
вот и хочу поделиться.. Ты часто ходишь в детскую библиотеку и внимательно изучаешь полки ? Я- да....Поэтому неплохо знаю  не только кастрированную классику, как ты выражаешься.но и современную детскую литературу.

И сколько дети читают, знаю неплохо...
Ну  может, у тебя такие изумительные дети,которые читают стопками? Тогда очень рада.. http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

4

Вьюжка написал(а):

я стараюсь давать интересные...

Всегда читал много, и никогда из обязательного к прочтению списка...

5

http://www.e-reading-lib.com/cover/98/98428.jpg

Ну я буду   советовать и старенькое ,и новенькое..

Один из лучших сборников сказок... норвежские- с троллями,моряками, белыми медведями..принцами и ведьмами..

Одна из любимых в детстве.Нынешними 4 классниками воспринимается с интересом.. http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

6

http://novostiliteratury.ru/wp-content/uploads/2013/05/%D0%90.-%D0%96%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%95.-%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BA.-%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B5.jpg

Современная... классная..смешная.но думать тоже заставляет.. на мой взгляд, одна из лучших современных российских книг для  детей лет 12.
Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное — правда ли, что «время тогда было другое»?
А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя…

Отредактировано Вьюжка (2013-09-11 21:59:25)

7

oleg написал(а):

Все что дают в школе такой отстой..

http://uploads.ru/i/m/l/P/mlPEs.gif действительно

oleg написал(а):

что за херня с выводами

8

http://www.privetmalysh.eu/wp-content/uploads/products_img/2001001.jpg
"Любимая не бывает ни золотой, ни серебряной, ни медной, ни красивой или некрасивой, ни молодой или старой, а только любимой."

это цитата из удивительной книги Александра Шарова " Человек -горошина и  простак"..

Знаете, как я была рада наконец-то купить эту книгу с чудесными иллюстрациями Ники Гольц..
Знаете, как увлеченно мои ученики в 4 классе мастерили мебель для домика мэтра Ганзелиуса,человека -горошины..как  они боялись песенки Турропуто.. злого колдуна.

Философская..нежная.. мудрая....впрочем..как и другие сказки этого необыкновенного человека..щас приведу пару отзывов

вот отзыв. который  схож с моими чувствами

"  С первых же строчек было понятно, что это прекрасная книга. Очень нежная. Это первым бросилось в глаза, изысканно-нежная даже... Сразу хотелось начать выписывать абзац за абзацем на цитаты... И это в детской-то книге! Хотелось плакать. От каждой строчки. Когда написано очень красиво и очень нежно - мне всегда хочется плакать. Прекрасный слог, необычный, не похожий на другие сказки. ОСОБЕННЫЙ. Мальчик с глазами, которые могут быть только у Маленького Принца или у того мальчика из вашего детства, который был ваша Самая Первая Любовь. Принцесса, летящая, белая, строгая - как и полагается Настоящей Принцессе. Таких на горошины не кладут! Учитель-сказочник - очень мудрый, очень добрый, очень грустный. Колдун-злодей, такой, какой и должен быть в прекрасной волшебной сказке о добре и зле. И - вперед! Приключения начинаются.
      Я не читала эту книгу в детстве, вот не встретилась она мне, поэтому я не знаю, как рисовали эту историю другие художники (и рисовали ли?). Но я искренне, от всей души желаю вам увидеть, как сделала это Ника Гольц! Вы тонете в глазах Мальчика и летите вслед за Принцессой... А вокруг лунный свет."

Добавлю... что на иллюстрациях Ники Гольц- мой ТАллин

Отредактировано Вьюжка (2013-09-11 22:13:36)

9

Вьюжка
Вика,спасибо тебе большое за темку! Нам здесь  очень пригодятся твои рекомендации особенно по современной литературе для  юношества!  Совсем не хочется,чтобы дочка забыла,как читать на русском.Писать она,кстати,совсем разучилась. http://uploads.ru/i/L/n/R/LnRHY.gif Читает западную лит-ру достаточно много,хочется,чтобы и с российскими интересными авторами познакомилась! У нас есть фирмы,которые возят на заказ лит-ру на русском,так что,думаю,проблем с приобретением книг у нас не возникнет.

Отредактировано Groomer (2013-09-11 22:30:24)

10

http://cs402326.userapi.com/v402326257/48e/fa92_SnjAJY.jpg
Десятилетняя Индия Опал Булони переезжает вместе с отцом в крохотный южный городок Наоми и чувствует себя ужасно одинокой - до тех пор, пока в один прекрасный день не встречает в супермаркете под названием "Уинн-Дикси" нелепого бездомного пса, который умеет улыбаться совершенно по-человечески. Девочке ничего не остается, как взять его с собой, так и назвав - Уинн-Дикси. Смешная собака учит свою маленькую хозяйку смотреть на мир другими глазами: благодаря ей Опал знакомится с удивительными людьми и наконец находит друзей там, где меньше всего ожидала.

Американка Кейт ДиКамилло всю жизнь пишет книги для детей, пользующиеся огромным успехом по обе стороны Атлантики. Ее книга о забавной и совершенно необыкновенной дворняге по кличке Уинн-Дикси получила в 2000 году золотую медаль всеамериканского общества "Выбор родителей", а потом еще и "Медаль Ньюбери" - приз, присуждаемый за особый вклад в американскую детскую литературу. Несколькими годами позже по "Уинн-Дикси" был снят фильм, сделавший имя писательницы еще более популярным.

фильм.. кстати..тоже хороший

Отредактировано Вьюжка (2013-09-11 22:35:17)

11

http://i470.photobucket.com/albums/rr63/vecher8/BolshojKysh1.jpg

ПОсмотрите,.какая красотааааа..какой чудный .неее..не хомяк..а кыш..такое интересное пушистое лесное существо..хиииии..купила эту книгу себе..лежит на полке- греет сердце своими иллюстрациями и очень добрыми историями

Большой Кыш" Милы Блиновой - настоящая Большая Сказка, из тех, что всегда нравились взрослым и детям, - веселая, серьезная, умная и очень тактичная по отношению к юному читателю.
Она рассказывает про удивительную, полную приключений жизнь маленьких симпатичных существ в пушистой розовой шерстке, которые называются кышами. Не слышали про таких? Не удивительно - кыши всегда строят свои домики в лесной глуши, подальше от людских глаз, так что скорее всего раньше вы с ними не встречались.
Вот что написал, прочитав книгу, писатель Сергей Коровин: "…в "Большом Кыше" сказочная вроде бы реальность не отменяет законов природы - кыши живые. Они появляются на свет, борются за жизнь, заботятся о пропитании, строят жилища, а главное - развиваются, приобретают новые качества. …Шалопай Бяка становится Большим Кышем не потому, что он сильней или хитрей своих собратьев, а потому, что в испытаниях приобретает чувство ответственности. В этом и заключается новизна подхода Милы Блиновой к современной детской книге, причем в рамках лучших традиций русской литературы".

Отредактировано Вьюжка (2013-09-11 22:47:39)

12

http://4.bp.blogspot.com/-_qIopiYj1-Q/T1cCSiLm7UI/AAAAAAAABss/-t46X52tDPA/s640/14e9b.jpg
Сказка датского писателя И.Сигегорда, о мальчике, который знал, что консервная банка это не футбольный мяч и деревья растут не для того чтобы рвать штаны, и стены не для того покрасили,чтобы их вытирали курточки, но делал все наоборот. А однажды ему приснился сон, что мама с папой исчезли и он остался один. Сначала он не верил, думал что родители спрятались, но их нигде не было. Тогда Палле сам пошел гулять на улицу и там никого не было. Зашел он в кафе съел мороженое, в игрушечном магазине поиграл с игрушками, кажется живи да радуйся, а нет очень грустно и одиноко было Палле и он отдал бы все на свете, только бы рядом были мама и папа. И как же он был рад, когда утром пришла мама его будить...

13

http://www.artalika.com/art/glik_nf_06.jpg
Ой....нашла книжку,которую уже хочу прочитать..книжка про мышь Гликерию
Дина Сабитова

Все вокруг знают, как жить правильно. Мышь Гликерия знает, как жить с удовольствием. Она сочиняет белые, как молоко, стихи и собирает настоящие сокровища - кленовые самолётики, старые монетки, обёртки от шоколада и осколки от ёлочных шариков. Каждый раз, когда Гликерия пытается сделать что-то "как принято", начинаются приключения, и всё у неё в итоге получается по-своему.

Автора этой книги в 2012 году, кстати, номинировали на премию Астрид Линдгрен - самую престижную премию в детской литературе.

и очень милый отзыв нашла

Bookvoezhka написала рецензию на книгу
Дина СабитоваМышь Гликерия. Цветные и полосатые дни

19 февраля 2012 г., 20:53

Невероятно смешную книжку сочинила Дина Сабитова! Когда я читала её, то просто заливалась смехом аж до покалываний в животе, настолько мне было весело! Эта небольшая повесть - как глоток хорошего настроения! А сама мышь Гликерия - просто чудо! И, может быть, я и льщу себе, но мне кажется, что мы с Гликерией очень похожи! Я тоже переживаю по всяким пустякам, не выбрасываю давно ненужные мне вещи, например старую потрёпанную игрушку или кусочек когда - то красивой мишуры. Иногда на меня словно что - то находит и я разговариваю со своими вещами, делая вид, что они живые. Просто они на самом деле могут оказаться живыми! Так почему бы хоть разочек не сказать тому же холодильнику: "Привет, дружище! Как самочувствие?" Ему будет приятно, это точно. Вообще, Гликерия - особа очень интересная и обязательно понравится любому читателю. Она такая необычная!
У книги замечательное оформление - прекрасные иллюстрации, очень соответствующие тексту. Поэтому создаётся впечатление, что картинки появились сразу же вместе с буквами. Кстати, я прочитала, что рисовала их сестра Дины Сабитовой. Как здорово получилось!
В повести были такие строчки, от которых я падала с дивана. Вот пример:

    "А велосипед тут же сверху на Гликерию упал и стукнул её везде."

- конечно, мне жалко бедную мышку. Но уж больно потешно написано! Или вот ещё:

    "Теперь, - думала Гликерия, - можно долго - долго не болеть. Пока не пройдёт счастье от целого ящика ложечек."

- эту цитату должны оценить все книгоманы. Ведь так и мы - только-только пройдёт радость от новых книжек, как мы уже мчимся покупать другие.
Мне понравилось зачитывать эти и другие прикольные фразы вслух, так как они замечательно звучат, и у меня даже возникло безумное желание - сделать аудио-вариант этой книги( с моей - то дикцией!).
Между нами, девочками, говоря, эта книга о нас, любимых. Мальчишки вряд ли поймут её очарование. И добавлю, что совсем маленьким детям интересны будут разве что картинки, так как им будет сложно по достоинству оценить красоту слога и оригинальность повествования.
Когда мне на душе будет плохо и грустно, я достану с полочки "Мышь Гликерию" и перечитаю все истории. И думаю, грусть улетучится!
P. S. Очень надеюсь, что Дина Сабитова напишет продолжение!!!
:flag: Мне очень понравилось про ложечки :flag:

Отредактировано Вьюжка (2013-09-11 23:54:08)

14

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/455/91455472_462d0496cfefe5b1e0ed3bfd2e35cff8.jpg

Вот какая чудная мыша !

15

Вьюжка, вспомнилось, любимая книжка в детстве была "Без семьи" Мало, вообще любила книжки про сирот и беспризорников

16

Из написал(а):

"Без семьи" Мало

моя тоже....  http://uploads.ru/i/B/S/X/BSXGE.gif

17

Вьюжка написал(а):

"Любимая не бывает ни золотой, ни серебряной, ни медной, ни красивой или некрасивой, ни молодой или старой, а только любимой."

это цитата из удивительной книги Александра Шарова " Человек -горошина и  простак"..

Знаете, как я была рада наконец-то купить эту книгу с чудесными иллюстрациями Ники Гольц..
Знаете, как увлеченно мои ученики в 4 классе мастерили мебель для домика мэтра Ганзелиуса,человека -горошины..как  они боялись песенки Турропуто.. злого колдуна.

Философская..нежная.. мудрая....впрочем..как и другие сказки этого необыкновенного человека..щас приведу пару отзывов

вот отзыв. который  схож с моими чувствами

"  С первых же строчек было понятно, что это прекрасная книга. Очень нежная. Это первым бросилось в глаза, изысканно-нежная даже... Сразу хотелось начать выписывать абзац за абзацем на цитаты... И это в детской-то книге! Хотелось плакать. От каждой строчки. Когда написано очень красиво и очень нежно - мне всегда хочется плакать. Прекрасный слог, необычный, не похожий на другие сказки. ОСОБЕННЫЙ. Мальчик с глазами, которые могут быть только у Маленького Принца или у того мальчика из вашего детства, который был ваша Самая Первая Любовь. Принцесса, летящая, белая, строгая - как и полагается Настоящей Принцессе. Таких на горошины не кладут! Учитель-сказочник - очень мудрый, очень добрый, очень грустный. Колдун-злодей, такой, какой и должен быть в прекрасной волшебной сказке о добре и зле. И - вперед! Приключения начинаются.
      Я не читала эту книгу в детстве, вот не встретилась она мне, поэтому я не знаю, как рисовали эту историю другие художники (и рисовали ли?). Но я искренне, от всей души желаю вам увидеть, как сделала это Ника Гольц! Вы тонете в глазах Мальчика и летите вслед за Принцессой... А вокруг лунный свет."

Добавлю... что на иллюстрациях Ники Гольц- мой ТАллин

Отредактировано Вьюжка (Вчера 21:13:36)

у меня до сих пор есть эта книга! одна из моих любимых в детстве.. и очень загадочная, совсем непохожая на обычные сказки!

18

http://nkozlov.ru/upload/images/0611/0611171347030.jpg

Кто в детстве выписывал журнал "Костер "?.Наверное а самом конце 70 или начале 80 там была рубрика"Академия домашних волшебников" про волшебницу Калинку..крошечную  девчонку с тугой темной косичкой, румяными щечками ,. В алом свитерочке и джинсиках. Она влетела в  окно на калиновом листочке  .и стала учить героев  домоводству....

я была лентяйка и белоручка..но советы Калинки читала с замиранием сердца... Ну так интересно все описывалось..Я даже вырезала Калинку..наклеила фигурку на картон..и сложила в конвертик.. а все советы вырезала и подклеивала в тетрадку...

да.. щас масса книг по домоводству..но эта..несмотря на всю ее советскость , была удивительно волшебной...

из отзывов ""Калинка" -- одна из книг, которые я, не задумываясь, я перевезла с собой через океан, когда переезжала в Америку :)"

Отредактировано Вьюжка (2013-09-12 23:46:49)

19

http://j.livelib.ru/boocover/1000465737/l/cf63/Erih_Kestner__Prodelki_bliznetsov.jpg
Я нашлаааа..нашла книжку,которая очень нравилась мнев детстве..но я напрочь забыла автора и название..печаталась эта повесть о разлученных сестрах-близняшках  опять же в журнале "Костер".

это Эрих Кестнер.прекрасный немецкий писатель.. Думаю,многие помнят "Мальчик из  спичечной коробки "..и "Эмиль и сыщики "..

а "Двойная Лоттхен"..повесть о двух сестренках..забавная..добрая..очень уютная..И заставляет задуматься о важных вещах..

привожу
отрывок из рецензии..или аннотации..?

Эрих Кестнер "Проделки близнецов" ("Двойная Лоттхен")

)

«Новости литературы» продолжают публиковать новые материалы в серии «Лучшие книги для детей» — мы помогаем взрослым отвечать на непростой вопрос «что читать детям?».

Наш сегодняшний гость — немецкий писатель Эрих Кестнер и его повесть «Двойная Лоттхен» (по-русски она также известна как «Проделки близнецов»). Читатели больше знакомы с кестнеровским «Эмилем и сыщиками», но поверьте, невероятная история близняшек, случайно узнавших о существовании друг друга в летнем лагере, ничуть не менее остросюжетна и увлекательна. Однако по порядку!

…Как-то раз в небольшом летнем лагере Зеебюль на озере Бюльзее оказались две девочки из Мюнхена и Берлина, с разными фамилиями и именами – но абсолютно одинаковой внешностью! Разве что прически немного отличались.  Загадка… Впрочем, девочки эту загадку разгадали быстрее взрослых. Луиза и Лотта родились в одном и том же месте, в одно и то же время… у одних и тех же родителей. А потом почему-то оказались живущими в разных городах, одна с мамой, другая с папой. Вот только случай вновь свел их вместе, и в результате близняшки решили поменяться местами. Ведь это неправильно, когда у детей только папа или только мама, должны быть и тот, и другая! А пожить чужой жизнью, и увидеть отца или мать, которых у тебя не было всю жизнь – так хочется…

Вкратце – у близняшек все удалось, хотя это и было нелегко. Разведенные родители вновь поженились, и стали жить вместе, а девочки больше не расставались.

Эрих Кестнер в последней главе своей книги (даже скорее — уже послесловии) говорит об очень серьезных вещах, которые частенько касаются детей. И умалчивать об этих вещах – например, о разводе родителей – означает держать детей в неведении и безо всякой защиты от очень даже возможных неприятностей. Эта книга о близнецах и их родителях, как и любая книга Эриха Кестнера, необыкновенно живо и легко рассказывает о мире детства, о том детском восприятии, которое присуще большинству маленьких читателей даже сегодня, в эпоху очень далекую от традиционно-чопорной Германии начала века. Времена меняются, а люди – не очень. До сих пор дети страдают от разводов и недоговорок родителей, до сих пор родители боятся повредить детям, рассказав им правду.

А еще «Двойная Лоттхен» просто замечательно читается взрослыми. Самостоятельные современные мамы, воспитывающие дочерей одни, оценят ироничную и усталую фрау-редактора, дочка которой умеет готовить с первого класса школы. Папы знаю цену таким дамам-вамп, как фройляйн Ирен Герлях, которой никак не угодит дочка её возлюбленного-дирижера. И все отметят тонкий юмор и полное отсутсвие «бытовухи» и «чернухи». При всём остроумии это истинно детская книжка для детей!

По книге в 1950 году в Германии был снят художественный фильм.

Отредактировано Вьюжка (2013-09-15 23:08:52)

20

http://s5.uploads.ru/cv6ib.jpg


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Читальный зал » Книжные сокровища для мальчиков и девочек..


создать форум