Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Формирование личности и уважение


Формирование личности и уважение

Сообщений 1 страница 20 из 528

1

Хочу на всякий случай, сразу, предупредить, никаких фотографий помоек и ущемление национальностей не планирую. Учить как жить тоже. Хочу просто, поделится информацией, может кто-то взглянет на нижеописанное, по другому. Это было, когда только приехал сюда, всё что отличалось от нашего, (подчёркиваю прибалтийского не Российского или Казахского либо какого ещё народа) образа жизни, бросалось в глаза. Теперь, вспомнилось, когда прочёл эти строки:

#p140974,Оксана написал(а):

И к этому мы сами приучаем с младых ногтей. Как мы утешаем ребёнка? "Ты не виноват, это кто-то другой или обстоятельства или случайность". А почему не сказать "это твоя вина, давай поищем способ исправить"?

Мне кажется, что вначале то, как раз и нужно, только утешать, и всё. У маленького человека – горе. Он вправе ожидать от самого любимого, родного и близкого человека – МАМЫ. Сочувствия. Конечно, разбор полётов нужен, но потом, когда душа ребёнка полна обиды и глубоко несчастна, начать разбор полётов конечно можно, но, на мой взгляд, лучше к этому вернуться позже, когда боль пройдёт.

А вот теперь самое интересное, в начальной школе, по Российским понятиям в детском саду, к ребёнку обращаются так: "Mister Jacob You…" перевод - "Мистер Джакоб Вы…" Детям с детства, прививается понимание что он "человек, персона", а не шкет или сопляк.
Так с первых шагов по этой жизни, человек приобретает уважение к самому себе, а потом начинает его переносить на окружающих и в целом на свою страну.
Когда американец с детства воспитывается в уважении, воспитывается как личность, то подсознание и сознание у него другие.
Ведущие дирижеры России танцовщики балета, рассказывают о американской школе преподавания.
"Здесь никогда не кричат и не намекают человеку, что у него нет слуха, кривые руки, деревянные ноги".
Ирина Роднина, живя здесь, и работая тренером, делилась. Ты, не можешь поднять голос на ученика, больше не придёт. И вспоминала как на них орал действитеГостьльно замечательный тренер Станислав Алексеевич Жук который и сделал её чемпионкой, которую знал весь мир. Здесь, людям важнее уважение к себе и к окружающим. Он скорей расстанется стать таким как Роднина, но, неуважения к себе не потерпит.
Когда ты чему-то учишься, тебе никто не скажет надменно: "Ну, ты растяпа, я же тебе говорил, надо вот так".
Если ты учишься вождению автомобиля. Инструктор не заорёт: "Ты что делаешь, убиться хочешь? Глаза раскрой".
Как же они всему учатся? Вот так: "Отлично Лилит, ты почти сделала, а давай опять попробуем вот так…." И не навязчиво, нормальным тоном укажет на ошибки. Разумеется Лилит пришла учится, она хочет, и стимулировать её криком не возможно, можно только оскорбить. А вот ободрив, и указав над чем работать, он ей, как раз и поможет.
Мне кажется, что если начать растит детей не как несмышлёнышей, а как личности, но не имеющие ещё жизненного опыта и знаний. Если друг к другу, повзрослев, подходить с уважением, а не подозрением и без стандартных ярлыков. То, каждый в отдельности и конечно большинство, от этого только выиграют.

Повторяю, это не нравоучение и не желание показать как надо. Это, если хотите, то, что я подсмотрел здесь, и проанализировал со своей колокольни, захотел представить на ваш суд. Особенно потому что вы МАМЫ, и в ваших детях будущее вашей страны.

Отредактировано Dan (2013-09-21 08:03:22)

2

Я тоже больше не хочу никаких недопонятостей, чувствуя себя виноватой за то, что не поняла сразу и позволила себе лишнее. За это извинилась три раза. И возвращаться к прошлому не буду.

#p159846,Dan написал(а):

Детям с детства, прививается понимание что он "человек, персона", а не шкет или сопляк.
Так с первых шагов по этой жизни, человек приобретает уважение к самому себе, а потом начинает его переносить на окружающих и в целом на свою страну.
Когда американец с детства воспитывается в уважении, воспитывается как личность, то подсознание и сознание у него другие.

У меня вопрос ....при всём уважении к личности ребёнка в американских школах, почему так получилась, что именно оттуда пошла мода на расстрелы в упор своих однокласников и учителей?

Это не наезд. Я тоже хочу разобраться. Оружие в свободной продаже - это не аргумент. У нас в свободной продаже нет, но все кто хочет, имеет.

3

#p159849,Соверен написал(а):

У меня вопрос ....при всём уважении к личности ребёнка в американских школах, почему так получилась, что именно оттуда пошла мода на расстрелы в упор своих однокласников и учителей?

Это не наезд. Я тоже хочу разобраться. Оружие в свободной продаже - это не аргумент. У нас в свободной продаже нет, но все кто хочет, имеет.

А у меня просьба, давайте хоть в этой теме попробуем говорить по заявленному топику.
Перенесите свой вопрос в другую тему и я попытаюсь ответить исходя из своего видения. Но я не эксперт.
Можно тему не забивать?

4

#p159850,Dan написал(а):

Можно тему не забивать?

Без проблем  http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

5

Ну во первых уважаемый Dan Вы в данном случае сами только что выразили неуважение, пытаясь загнать Человека в строгие рамки ведения обсуждения на форуме , со свими традициями и правилами общения...
А во вторых, я считаю, что вопрос Совы, о поведении учеников в пиндоской школе, вполне соответствует данной теме.
Ибо пример стиля жизни, Вы привели именно оттуда.
Я бы еще добавил от себя, что может именно из за разницы воспитания, наши люди победили в ВОВ, а американские ВОЕННЫЕ, отказались проводить боевую операция в Ираке, только потому, что им не вовремя  подвезли горячий обед и туалетную бумагу.

6

Ну все как всегда.И тон соответствующий."Пиндосы,""фашисты" и прочая,прочая....Слава КПСС и великому советскому народу!Аминь.

7

#p159856,Groomer написал(а):

Ну все как всегда.И тон соответствующий."Пиндосы,""фашисты" и прочая,прочая....Слава КПСС и великому советскому народу!Аминь.

Грумер, не заводите Плиз. Они не хотят говорить по теме, они решили что Дан это - Госдепартамент США и решили высказать всё честно и напрямую. Ибо то что написал я.... это сложно, думать нужно, лучше воспользоваться случаем и передать через меня Обаме их негодование. В общем забили тему, как всегда. Толерантность и глубина понимания. http://uploads.ru/i/L/a/I/LaI0R.gif

8

О да.Толерантность - это любимое слово.Dan,не заводите,плиз. http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

9

"Они" ничего не решили  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif "Они" такие же как все.

Оффтоп от имени меня.

Риторический вопрос....
А почему нельзя вести разговор с теми, чьё мнение заинтересовало?
Пропуская мимо неприемлимые для себя высказывания?

10

#p159859,Groomer написал(а):

О да.Толерантность - это любимое слово.Dan,не заводите,плиз. http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

Вот чёрт тормоз, хотя мог бы догадаться. http://uploads.ru/i/M/1/V/M1VcB.gif

11

Уважаемый г-н Дэн, я не во всем согласна  с Вами, в приведенном Вами примере с американцами, сразу хочется вспомнить откуда к нам пришла манера показывать средний палец, пардон термин"трахаться", задирать ноги на стол, называть с экрана различные части тела и пр. признаки американской культуры и уважения к самим себе, но никак не к окружающим. Пример Соверен, как раз вписывается, на мой взгляд в поднятую Вами тему.

#p159846,Dan написал(а):

Здесь, людям важнее уважение к себе и к окружающим. Он скорей расстанется стать таким как Роднина, но, неуважения к себе не потерпит.

Я бы сказала не уважение к окружающим, а хорошо прикрытое неуважение к своим учителям, оппонентам и , извините, врагам. Я не за то, чтобы в детях воспитывать хамство, но категорически против  воспитания в них ханжества, может просто г-н Дэн, приведенный Вами пример воспитания в Щтатах не вполне удачен? Не следует также забывать о корнях, каким образом и откуда в Штатах появились и бурно разрослись белые, в то же время в России, какими бы хамами мы не казались Вам, все существующие национальности сохранены и существуют не в резервациях. Кстати. а много ли индейцев занимают ключевые должности в госаппарате Штатов?

12

#p159860,Соверен написал(а):

Риторический вопрос....
А почему нельзя вести разговор с теми, чьё мнение заинтересовало?
Пропуская мимо неприемлимые для себя высказывания?

У меня дурные привычки, я привык говорить по заявленной теме. Так тема про оружие будет? http://uploads.ru/i/F/p/s/FpsXW.gif

Серок, а можно всё, что не относится к теме, автора, включая мои ответы, перенести куда-то?

Если это не в традициях форума, то вопрос снимается. Пойму.http://dan4you.net/images/smilies/thank_you.gif

13

#p159863,Dan написал(а):

У меня дурные привычки, я привык говорить по заявленной теме. Так тема про оружие будет? 

Серок, а можно всё, что не относится к теме, автора, включая мои ответы, перенести куда-то?

Если это не в традициях форума, то вопрос снимается. Пойму.

Вообше-то Соверен подняла не тему оружия, а то что получается после уважительного американского воспитания. Пардон, не хотела Вас обидеть, но если Вы хотите диалог, то не превращайте его в монолог, где присутствует только одно правильное мнение и оно - Ваше.

14

Дан, давайте тогда по пунктам о чем можно говорить в этой теме?
Мне тоже показалось что вопрос Совы был в принципе уместен.
Я не знаю как воспитывают детей в Америке. Не в теме, так сказать. Могу сказать как у нас в школах бывает. Это я в теме аж два раза. Но когда мне показывают американские фильмы про школу, я вижу много негатива. Врут?

15

#p159863,Dan написал(а):

У меня дурные привычки, я привык говорить по заявленной теме

Так о чём тема? О формировании личности ребёнка? Пример с американскими школами не удачен. Результат виден невооружённым глазом.

К сожалению по теме формирования личности сказать нечего. Мой ребёнок уже сформирован.
Сорри  http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

16

Вы извините, но всё то что Выше этого это из советской пропагандистской машины. Не разу такого не видел, а про терминологию, это что американцы под дулом пистолета заставили так говорить?

#p159862,Из написал(а):

Уважаемый г-н Дэн, я не во всем согласна  с Вами, в приведенном Вами примере с американцами

Ну хотя бы а с чем согласны, раз тут опять смешались все "преступления"
И очень интересно что Вы имели в виду про "ханжество"?
Тема Соверен, это совсем другая тема, она про оружие и американский менталитет.

Вопрос, почему Вы так думаете?

#p159862,Из написал(а):

какими бы хамами мы не казались Вам,

17

#p159866,Соверен написал(а):

Так о чём тема? О формировании личности ребёнка? Пример с американскими школами не удачен.

Сказала как отрезала, сразу видно, жила в Америке всю жизнь. http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

18

Dan
А мне тоже интересно поговорить на тему личности и уважения.
Орущий и матерящийся тренер - это, на мой взгляд, не то, чем можно гордиться, пусть даже он и выдаёт на-гора  плеяду чемпионов. Ещё хуже другое: вряд ли родители прямо уж так находятся в неведении о  методах подобного воспитания, и прочие окружающие тоже. Это даже уже не воспитание, а дрессировка. Но получается, что все априори с этим согласны, поставив во главу угла не человека, а результат. И маленький спортсмен вырастает в полной убеждённости, что именно так и дОлжно. Потом он идёт тренером в какую-нибудь детскую школу и проводит там ту же политику, потому что иначе не бывает. И замыкает порочный круг.
Оттуда же растут корни махровой дедовщины в армии: "я терпел, когда надо мной измывались, зато теперь я отыграюсь, потому что только так и правильно".

Я помню, как читала о ШКИДе. Да даже в фильме, хоть он и на более комедийной волне, нет-нет, да и проскальзывают весьма поучительные моменты. Ведь в учителях там были высокообразованные люди, весьма продвинутые, а главное - убеждённые в том, что надо уважать человека, даже мелкого вороватого шкета. Вспомните, учителя обращались к ученикам на "вы", выслушивали их мнение и всегда аргументировали, почему наказали или поощрили подопечного. И в достаточно тяжёлых условиях   сумели вырастить, именно воспитать, а не выдрессировать, людей разумных, уверенных в себе и уважающих себя и других.

Ксатати, Dan процитировал меня и не согласился. А ведь речь там шла вовсе не о том, что надо читать ребёнку нотации. Дело в том, что ребёнок практически всегда (не о грудничках, конечно, речь) осознаёт, виноват он или нет в своём проступке или ищет возможность определить степень своей вины. И ему проще, когда родители говорят:да, ты виноват, допустим, разбил вазу. Но это не страшно, мы сделаем из неё мозаику, а вместо новой машинки для тебя купим маме красивую вазу.  Всё, вина определена, наказание соразмерно, ошибка исправлена и все довольны. Или лучше лицемерно заявить: "что ты, что ты, никто не виноват, никто не играл в футбол в доме, хоть его и просили этого не делать"? Извини, но ребёнок будет озадачен, начнёт выяснять границы дозволенного, постепенно совершая всё более гадкие поступки. И в конце-концов родители не выдерживают, взрываются, типа, как ты мог?.. мы же!.. а ты же!.. вплоть до рукоприкладства и запирания в тёмном чулане.
Так что, в общем-то это тоже уважение к ребёнку - объяснить ему, в чём, собственно, дело и что из этого следует. И для этого вовсе не надо читать нотации  - просто обнять и помочь решить проблему.

К слову, о Соверенкином посте о расстрелах в благополучной Америке, да и по всему миру. Честно говоря, ориентироваться могу только по фильмам, но вспомните, как начинают там утешения? "Это не твоя вина" Всегда именно эти слова. И не всегда они правильны. Когда обстоятельства, несчастный случай -да. Но если человек реально виновен? А ему твердят, что нет. У некоторых психика идёт вразнос от подобного диссонанса. И потом кто-то горстями жрёт успокоительное, а кто-то идёт стрелять в людей. Я утрирую, конечно, но всё же...
Вот тут вполне можно вспомнить церковь, покаяния и систему епитимий (правильно я слово написала?). Человек чувствует себя спокойнее, если  его поступок оценен, взвешен независимым судией и имеет вполне пределённые последствия. Я не говорю, что здесь всё идеально, но как один из механизмов воспитания - вполне имеет место быть.

19

#p159865,Июлия написал(а):

Дан, давайте тогда по пунктам о чем можно говорить в этой теме?

1 Влияет ли отношения родителей и окружающих на формирование личности?
2 У какого ребёнка больше шансов вырасти уверенным в себе и стремящимся преодолевать, а не обходить.
3 Насколько важно для человека почувствовать себя - личностью. А не населением?

Мне тоже показалось что вопрос Совы был в принципе уместен.

Сто процентов как и остальных провакативным. Ибо, знают откуда я. Если бы всё что написал я автор был Россиянин, всё было бы по другому.

Я не знаю как воспитывают детей в Америке. Не в теме, так сказать. Могу сказать как у нас в школах бывает. Это я в теме аж два раза. Но когда мне показывают американские фильмы про школу, я вижу много негатива. Врут?

Фильмы разные есть где правда есть где утрированная пропаганда. А Вы интернет и фильмы стран, что поближе тоже смотрите? С моим "совковым" менталитетом, перевозить свою дочь сюда пока не повзрослеет не решился, но это из-за наркотиков. Теперь жалею, как то в разговоре она сказала: "Папа, ты во мне ещё в Риге заложил такую базу знаний, такой иммунитет к наркотикам, что зря боялся. Но я то не знал. http://uploads.ru/i/B/S/X/BSXGE.gif  Да и о частных школах я тогда тоже ничего не знал. http://uploads.ru/i/j/p/X/jpXD9.gif

Соверен, повторяю, подняла тему о оружие, это сюда никакого отношения не имеет. Это, Менталитет нации.

Соверен не деритесь лучше открывайте тему....

20

Dan
Представьте себе на минуту итальянца,который разговаривает медленно,без эмоций,вполголоса!Или прибалтийца,с бешено вращающимися глазами и не менее темпераментно размахивающего при разговоре руками!Мы разные по менталитету,обычаям,внешне,отношением к детям и старикам,семейному укладу!И никто из нас не хуже,и не лучше!Никого невозможно назвать более правильными или неправильными!У меня двое детей!И это два РАЗНЫХ мира!Одного надо подбодрить,а другого надо осадить!На одного цыкнешь и все будет сделано именно так,а не иначе!А второго надо "гладить по шерстке",иначе либо не будет делать ничего, либо диаметрально наоборот все сотворит!


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Формирование личности и уважение


создать форум