Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Формирование личности и уважение


Формирование личности и уважение

Сообщений 21 страница 40 из 528

21

Мне ужасно некогда, но не удержалась)))
Вопрос, почему любая система воспитания - и прекрасная американская, и чудесная советская и постсоветская , дает сбои, он таакой слооожный ....Абсолютно согласна с Из. Дети, и наши, и заграничные, как никто другой чувствуют фальшь и ханжество, и резко на них реагируют. Сужу об этом по той американской литературе, которую читаю.Мне очень нравится то, что описал Дэн: уважительное обращение, ровный поощрительный тон. Наверное, это работает, он там живет и ему виднее.Но я за индивидуальный подход: кому то и кнут необходим, но, как говорят наши батюшки в церкви, все должно делаться с любовью)))
А если совсем серьезно, то об отсутствии воспитания уважения к себе, как к личности, в нашей сложившейся педагогической системе, говорится еще со времен дореволюционной России. Есть очень интересная книжка" Воспитание дворянских детей". Строго их воспитывали, да, но в уважении к себе в первую очередь, откуда уже вытекало и уважение к другим. Но тоже ведь система давала сбои)))) А вот как воспитать детей в уважении к государству, совсем не знаю. Хотя в детском возрасте НЛП в виде патриотических песен и фильмов работает хорошо, да и во взрослом тоже, судя по нашим обеим странам)))))
Простите за сумбур, с телефона трудно писать.

22

Оксана, наконец по теме, я в вас начинаю влюбляться. http://uploads.ru/i/J/f/6/Jf6kI.gif  НО! проблема в том что у меня ночь 2:15 ухожу спать. Спасибо. http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif
Пояснять разность в понимании буду завтра, надеюсь отмоюсь. http://s1.uploads.ru/i/q52U1.gif

А пока, все желающие поищите в интернете сколько не винных, просто так, без причины детей, забиты кулаками и любыми другими подручными средствами. Скольких посадили, а скольких папы выкупили. Потом найдите хоть один случай, когда папа в США, выкупил своего садиста, или просто придурка.

23

#p159870,Dan написал(а):

Сто процентов как и остальных провакативным. Ибо, знают откуда я. Если бы всё что написал я автор был Россиянин, всё было бы по другому.

Я эту фразу на работе слышу по сто раз на дню!До смешного!Ей-Богу!У нас кафедра!В основном армяне.Любой,малейший промах персонала в отношении их больных,замечание,сделаное завотделением(еврей),нарушение (по ситуации-так случилось!)очередности попадания в опеационную,воспринимается именно так,как только что вы, Dan,восприняли.Даже интонацию слышу!)))

24

#p159874,Олюшка написал(а):

Я эту фразу на работе слышу по сто раз на дню!До смешного!Ей-Богу!У нас кафедра!В основном армяне.Любой,малейший промах персонала в отношении их больных,замечание,сделаное завотделением(еврей),нарушение (по ситуации-так случилось!)очередности попадания в опеационную,воспринимается именно так,как только что вы, Dan,восприняли.Даже интонацию слышу!)))

У вас фантомный синдром. Я людей в своём кругу и по форумам, оцениваю на основании написанного, что он из себя представляет. Меня, многолетний опыт подсказывает, по тому где я в данный момент живу. Когда жил в Латвии я был нацист, теперь люди с детской ментальность, называют америкосом или пиндосом. В зависимости от количества извилин и ненависти взятой из ТВ

Отредактировано Dan (2013-09-21 10:24:29)

25

Олюшка
Да дело не в темпераменте. Кого подбодрить, кого осадить - это механизмы воспитания. Но общие принципы? Вот тут я с Danом соглашусь по всем трём пунктам, правда с одной оговоркой:
1 пункт -двумя руками за. Личность формируе окружение. Причем, иногда большое влияние оказывают факторы, на первый взгляд  удивительно несущественные (но это тема отдельного разговора)
2 пункт.если ребёнок чувствует, что его уважают как личность, что его любят даже когда он набедокурит - да, он вырастет уверенным в себе и своих силах. Но если его уважают дома, но гнобят в школе, или наоборот, в школе он авторитет, а во дворе - чмошник, или, или (вариантов масса)., то вот тут и возникают трудности. И хорошо, если по темпераменту, по характеру ребёнок достаточно силён психологически, тогда у него есть шансы. Но большинство либо ломается, либо получает нехилую семейку тараканов в голове. То бишь, речь уже идёт о здоровье общества в целом.
И ещё. Обходить препятствия или героически их преодолевать - это, в большей степени, вопрос темперамента. Не всегда стоит ломиться напропалую.
Пункт 3 - на мой взгляд - да, очень важно ощущать себяличностью. И при этом не пытаться самоутверждаться за счёт других. Хотя, собственно, настоящей личности это и не нужно.

26

Dan
О как!У меня?

#p159875,Dan написал(а):

фантомный синдром.

Я то думаю,что точно не у меня!))))

27

не могу писать складно на отвлеченные темы... но постараюсь, но позже... нужно с мыслями собраться))) сорри за оффтоп)))

28

#p159863,Dan написал(а):

а можно всё, что не относится к теме, автора, включая мои ответы, перенести куда-то?

Сегодня на форуме создан раздел "Без флуда". Модератор - notflood

29

Dan
а Вам не кажется, что сама суть не понимания всех, кто здесь Вам отвечает в ментальности? Вы не заметили, что все они, простите мы понимаем, что написаннное как раз по теме, а Вы нет. Сразу хочу сказать, что у меня нет желания обличать. Я пытаюсь объяснить свое видение. Вот смотрите, мы все из разных городов и даже стран, но увидели в вашем начальном сообщении сравнение- упрек, в сторону воспитания, так сказать по- русски. Примеры Вы такие привели. И акцент на хорошее воспмтание поАмерикански, те же примеры... ответы последовали согласно примерам. Они Вам не понравились. Почему???
ну, давайте про воспитание загадочной русской души, которую не перешибешь ни местом проживания, ни работой....   она так манит к себе искреностью, широтой, настоящим теплом,  ей плевать на рамки и запреты, она живая! Вот на этом и основано воспитание. я сейчас о самом главном воспитании говорю. О том, что ребенок видит в семье, как она реагирует на происходящее в социуме, что ребенок слышит и видит дома. Мы искренны в своих порывах, мы горячны, но готовы принять и простить. Мы не будем улыбаться всем, потому что так положено. Мы принимаем призыв, даже тут в теме и готовы помочь разобраться и в себе тоже. а Вы готовы? Или все- таки мухи отдельнл, котлеты отдельно.))) Поставленные Вами вопросы, кокретные они риторические, т.е. обсуждения не требуют. Вопрос, что Вы хотели донести? Вы хотите правду услышать или хотите, чтобы мы внимали..... мы не умеем внимать,  только потому, что нас научили думать, анализировать и принимать решение и серцем и душой. Вот такое воспитание, уж извините. За откровенной хамство пороли, за вранье наказывали и поощряли искренность и самоанализ.

30

#p159891,LediElena написал(а):

Мы искренны в своих порывах, мы горячны, но готовы принять и простить. Мы не будем улыбаться всем, потому что так положено. Мы принимаем призыв, даже тут в теме и готовы помочь разобраться и в себе тоже. а Вы готовы? … Поставленные Вами вопросы, кокретные они риторические, т.е. обсуждения не требуют. Вопрос, что Вы хотели донести? Вы хотите правду услышать или хотите, чтобы мы внимали..... мы не умеем внимать,  только потому, что нас научили думать, анализировать и принимать решение и серцем и душой.

Леди, блеск! http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif
Прекрасно сформулировано, полностью согласен!  http://uploads.ru/i/R/y/6/Ry6mA.gif
Спасибо…

31

Вот так как с Вами, Дэн, я могу весь вечер разговаривать с телевизором. Простите мне не интересно. У меня уже внук вполне самостоятельная личность, хот мы никогда не называли его сэр и не делали при этом книксен.

32

#p159859,Groomer написал(а):

Толерантность и глубина понимания.

#p159859,Groomer написал(а):

О да.Толерантность - это любимое слово.Dan,не заводите,плиз.

#p159861,Dan написал(а):

Вот чёрт тормоз, хотя мог бы догадаться.

Я не знаю как кто...но я как житель центральной России( достаточно близко от Столицы), сыт вашей хвалёной толерастией аж до жо... за гланды...
Потому как я хочу:
1- Жить в стране где мои дети и внуки смогут общатся на РОДНОМ Русском языке.
2- Хочу чтоб меня лечили и обслуживали люди, которые понимают что им говорят без переводчика  и знали то, чем они должны заниматся...
3- Хочу чтоб наши дети учились в НОРМАЛЬНЫХ школах, а не страдали из за того, что учителя не могут обьяснить предмет из за того, что 2\3 класса, ни слова не понимают по Русски...
4- Хочу чтоб мои соотечественники смогли работать на своих местах, которые в данный момент заняты гасторбайтерами
5 - Хочу чтоб мне , как коренному жителю России, не навязывали порядки , правила и условия которые комфортны приезжим, которым плевать на Россию, и они её используют как инструмент для выкачивания денег...
6 - Я не хочу повторения Косова (которое произошло при активой помощи вашей хваленой Американской демократии) у себя дома....в своей стране, где я родился, вырос и можно сказать состарился...

И этот список, появившийся благодаря вашей толлерантности, можно продолжать до бесконечности...

33

#p159889,Admin написал(а):

Сегодня на форуме создан раздел "Без флуда". Модератор

Затея изначально обреченная на провал...(ИМХО) http://s5.uploads.ru/t/fUl1x.gif

#p159863,Dan написал(а):

Серок, а можно всё, что не относится к теме, автора,  перенести куда-то?

Лучше сразу удалять, а непотемным флудерам сразу в жбан бан на долгие годы и вовеки веков...

Отредактировано Казимир (2013-09-21 12:55:06)

34

#p159867,Dan написал(а):

Тема Соверен, это совсем другая тема, она про оружие и американский менталитет.

Нет. Она не про оружие. Просто на одном форуме, в сходной теме, один из участников высказал мнение, что если бы в России была свободная продажа оружия, то мода на расстрелы одноклассников пошла бы именно из России, а не из Америки.

Про американский менталитет ничего сказать не могу, ибо, как Вы метко подметили-

#p159868,Dan написал(а):

сразу видно, жила в Америке всю жизнь. http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

я не жила в Америке.

35

#p159846,Dan написал(а):

Когда американец с детства воспитывается в уважении, воспитывается как личность, то подсознание и сознание у него другие.

Не имею ни единого возражения. Все это замечательно. И воспитание в уважении, и как личность, и другие подсознание с сознанием. Но!

Системную ошибку я усматриваю в том, что модель воспитания предполагается перенести без учета особенностей среды обитания.
Примерно, как житель суши будет рекомендовать морскому жителю избавиться от ласт потому, что они мешают ходить.

Реалии в том, что воспитание, как глобальное явление, - это ни что иное, как наработка приемов и средств, способствующих выживанию в конкретном ареале обитания: если ты житель аквариума, то востребованным оказывается знание времени и места раздачи корма, но если ты житель океана, то куда более востребованным оказывается умение не дать себя сожрать.

Таким образом, до модели воспитания не просто надо дорастать, но еще они должна и соответствовать окружающей действительности.

Очень может быть, что американская модель воспитания эффективна и позволяет выдать на гора личность, которая имеет больше стать успешной.
В тех, американских условиях. Но хотел бы я посмотреть на вежливо уступающих друг другу очередь на посадку в маршрутку в час пик, в провинциальном городке...

Скажу так: можно, конечно, воспитать ребенка в холе, неге, уважении к себе и прочее, и прочее. Но завтра он вырастет и окружающим будет глубоко пофиг, что там чувствует его ранимая душа и самолюбие.

Проще говоря, на сегодняшний день мы не можем себе позволить растить беззубых и не питающихся мясом детей.

#p159866,Соверен написал(а):

Так о чём тема? О формировании личности ребёнка?

Вдогонку:

эффективность модели воспитания невозможно оценивать по относительно короткому отрезку времени. Куда заводят общество патриархальные, с многовековым опытом модели - мы уже более-менее ориентируемся. Но куда общество заведет относительно молодая американская модель - сплошные догадки. Специально подчеркиваю, что имею в виду совокупные, общественные, глобальные последствия модели воспитания, а не "сиюминутный" результат в рамках десятка-двух тысяч семей.

А то, что американская модель молода - это факт. Как факт и то, что до 1941 года (исторически - это вчера) в той модели ещё официально присутствовали раздельные места для черных и белых.

#p159867,Dan написал(а):
#p159865,Июлия написал(а):

Но когда мне показывают американские фильмы про школу, я вижу много негатива. Врут?

Вы извините, но всё то что Выше этого это из советской пропагандистской машины.

Думаю, что Июлия имела в виду как раз ваши фильмы. Например "Замена"

36

Нет, вот обязательно крайности. Или - или. Никто не желает использовать союз "и".
serrok
Ты совершенно прав насчёт особенностей среды обитания. Но скажи мне, наивной, почему в очереди на маршрутку в час пик нельзя вежливо соблюдать эту самую очередь? Не уступать её друг другу, а просто не лезть, распихивая остальных локтями. В том и дело, что не приучены. И вежливость - это не только  и не столько помахать при встрече шляпой и раскланяться, а уважение друг к другу. Где бы то ни было - в Америке или у меня в Новосёлках.

А превозносить какую-либо модель воспитания достаточно глупо, потому что это дело очень индивидуальное. В любой стране и преступник, и величайший гуманист столетия вполне могут жить по соседству и учиться в одном классе.

37

А фильмы про школу - и наши, российские современные посмотришь и ужаснёшься. Или наши же, сорочинские, училки напишут - жуть берёт, какие нравы. Но как-то же живём?

38

#p159912,Оксана написал(а):

Но скажи мне, наивной, почему в очереди на маршрутку в час пик нельзя вежливо соблюдать эту самую очередь?

Правде не знаешь? Это же так просто: потому, что эту самую очередь не соблюдает никто. И если кто-то решит такое положение изменить, то остается в дураках и опаздывает на работу.

P.S. Увы, процессы воспитания инерционны, результат дают крайне отдаленный и труднопредсказуемый. А на работу надо успеть сегодня :)

#p159914,Оксана написал(а):

А фильмы про школу - и наши, российские современные посмотришь и ужаснёшься. Или наши же, сорочинские, училки напишут - жуть берёт, какие нравы. Но как-то же живём?

(озадачено) Ты точно поняла, что я сказал, с учетом последовательности постов: Юля - Дэн - я ? Или я опять на китайском?

39

Казимир
А кто вам не дает так жить,как Вы хотите?Ах да,видимо проклятые понаехавшие.

40

дежавю прямо какое- то! только мне это кажется?


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Формирование личности и уважение


создать форум