Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Формирование личности и уважение


Формирование личности и уважение

Сообщений 441 страница 460 из 528

441

Harita написал(а):

Эту девочку смеющейся я не вижу никогда...

Тогда порция бреда ей просто необходима в качестве лекарства. Ибо усыхание чувства юмора - болезнь тяжкая, чреватая осложнениями.

442

Оксана написал(а):

Тогда порция бреда ей просто необходима

А крыша у неё не съедет окончательно?

443

Оксана написал(а):

Тогда порция бреда ей просто необходима в качестве лекарства. Ибо усыхание чувства юмора - болезнь тяжкая, чреватая осложнениями.

А кто должен бредить,я не понял чё-то.Она-то уже и так... http://uploads.ru/i/b/F/Y/bFYxl.gif

444

Private написал(а):

А кто должен бредить,я не понял чё-то.Она-то уже и так...

Вот тут нужен спец. Любую мысль, высказанную чересчур серьёзно и патетически, можно развить, логически доведя до абсурда. Желательно до смешного.

445

))) Дети склонны желать друг другу всякие пакости. Я так думаю, мультов пересмотрели и в компьютерные игры переиграли, согласна с Эдом, потому что еще 10 лет назад, когда я общалась с ровесниками старшего сына, такого не было. Они же как губка в себя все впитывают, Ромка у меня прямо цитатами из мультов шпарит. Я сначала поражаюсь удивительной глубиной мысли и оригинальностью фразы, а потом подозрительно спрашиваю:" Это кто так говорит?"))))
А что касается детского садизма...Как то забираю Васю, старшего, из сада. А он ходил в православную группу и воспитательницы у нас были благочестивые, работали по послушанию. Очень хорошие, дурного слова о них не скажу.
Ну так забираю я Васю, и воспитательница тревожно- участливо мне говорит:" Обрати внимание, Наташа, у Васи нехорошие наклонности. Он мучает насекомых." Я - ??????? Она :" Он ловит маленьких гусениц и жучков и кладет их муравьям. А еще он давит муравьев."
Вася в детстве на муравьях был зациклен. Он мог просидеть возле муравейника часа два, наблюдая, как они туда-сюда бегают. Так как читать он начал с трех лет, то к шести годам прочел про муравьев целую книжку. Я уже забыла, что он мне объяснил тогда, почему он муравьев давил( почему скармливал им гусениц и жучков понятно :) ), но к садизму это отношения не имело. Он не получал удовольствия от мучения муравьев, а проводил эксперименты.
Сейчас ему 17, проявлений садизма никто не отмечал))))К сентиментальности и романтизму не склонен, это да...Очень не любит бардовские печально-философские песни))
Я к тому, что бывают, конечно, истинные садисты, но я их, ттт, среди детей мало встречала.

446

Заюшка написал(а):

Я к тому, что бывают, конечно, истинные садисты, но я их, ттт, среди детей мало встречала.

Я тоже, это первый случай за 60 лет, причем девочка умная и красивая.  Может это кокетство такое.

447

Как ни печально, но гаденышами люди уже рождаются, воспитание способно только что-то подправить, а жизненные обстоятельства могут в разной степени проявить их природную подлость. Я знала воспитательницу, проработавшую в детском саду около 50 лет, она говорила, что говорила, что безошибочно может сказать каждому родителю что их ждет в старости. Часто родители, радуются,  наблюдая, как их чадо, отвоевывает свое место под солнцем маленькими локотками, и совсем не думают, что их в свое время это целеустремленное существо так же легко уберет со своей дороги.

448

А мне кажется, что воспитание очень многое даёт. Только надо отследить в раннем возрасте негатив(который конечно трудно исправить -врождённое есть врождённое) и поменять знак. если ребёнок агрессивный - то его конечно не изменишь, но вырастит из него бандит или герой-пожарник-МЧСовец - дело родителей.Из девочки склонной к.. можно вырастить и Б. и актрису.Я в детстве была очень жадная. Ну очень.Мне давали конфетку, я её прятала за спину и никто не мог меня заставить поделиться. Из этого даже шоу устраивали. И все тааак смеялись, когда двухлетняя девочка орала :"Не дам!".Бабуля приехала и ужаснулась. Был тааакой скандал, говорят. И она меня стала отучать. Кое- что я помню. Например она покупала штук двадцать воздушных шариков и мы шли гулять. И в парке раздавали всем детям, незнакомым, которых встречали.И бабуля рассказывала мне, как это приятно - дарить. Как дети радуются, как они меня вспоминают хорошими словами..мы кормили всех котиков и собачек бродячих кусочками колбаски с МОИХ бутербродов, которые брали с собой. Бабушка рассказывала, что эта собачка-мама, она очень хочет кушать, у неё маленькие щеночки и теперь у неё будет молочко и они не умрут с голода...А я ела просто хлебушек. и гордилась спасёнными собачками. И теперь в семье говорят, что бабуля тогда немного даже перестаралась.

449

А однажды меня родители просто бросили посредине Киева, куда приехали на экскурсию. После того как я СОЗНАТЕЛЬНО стащила с прилавка какой-то значок. Мне было лет шесть, мама отказалась его покупать,  я и взяла сама.  Мама сказала- нам не нужна дочь воровка , иди куда хочешь. И они с папой ушли. Как я орала, плакала. Конечно они за мной следили, но я ж этого не знала. Подошёл милиционер, Может это они его и подослали, не знаю) я ему всё рассказала, он сделал умное лицо и попросил пообещать, что я больше НИКОГДА!!!! и тогда мама с папой вернулись. Мама не помнит этого случая, а я до сих под НИКОГДА!!!! Какой-то внутренний запрет что-ли...

Отредактировано Бапка Ёжка (2014-04-26 09:57:26)

450

Когда я в первый раз готовилась быть мамой, читала всякие книжки по детской психологии, чтобы воспитывать ребенка правильно - правильно))) Многое забыла уже, но к детской жадности они относились лояльно, рассматривали ее как необходимый этап взросления и развития:) Тут же еще и родители восхищались, вот ты, Света, и старалась изо всех сил))))
А мне старшего и отучать не надо было. Он от рождения либо очень добрый, либо большой пофигист, я еще не поняла)) Пожалуйста - все брали его игрушки, порой я сама, видя как хорошую Васину игрушку долбает чужой незнакомый ребенок вопила:"Не трожь! Мое!"))
А в возрасте трех лет пришлось его на полтора месяца отдать в детский санаторий, куда мы по выходным инкогнито, чтобы малыша не травмировать, привозили гостинцы. И вот приезжаю я его забирать, а он вместо того, чтобы кинуться мне на шею с воплем:" Мамочка любимая приехала!", подошел с очень серьезным выражением лица, повернулся к другим детям, растопырил ручонки и сказал"Это - МОЯ мама!"
Потом долго " Это мое!" у него держалось. Но так как я сказала выше он от рождения либо добряк, либо пофигист, оно как то само собой исчезло, без всяких воспитательных мер.
А сейчас смотрю, родители тоже наверное психологов читают. Вовсе не возражают, когда малыш говорит:" Это мое!"))

451

Если вспоминать детство, то я тоже была жадиной, вот только проявить мне это так и не удалось. Я постоянно гостила у тёти, а там и бабушка, и братик мой двоюродный, и сестрички. И детей воспитывали, что надо всё делить поровну, причём взрослые тоже получали свою порцию вкусняшек и прочего. Вроде как само собой разумеется, что, например, мороженое любят все. А если кому не хочется - имеет право отдать. Но изначально - всё поровну.
Как сейчас помню: жаба, бывало, душила просто насмерть, но приходилось отрывать от сердца. Только став взрослой выяснила, что меня считали неимоверно щедрой и доброй, мол, ничего себе - всё людям. А я-то страдала...(это, Зай, к слову о пофигизме твоего Васи)

452

Ой, вспомнила.. Я ж самая маленькая в поколении. Старшие дети моих дв.братьев- сестёр-практически мои ровесники.  Помню приехал когда-то дядя вся малышня второго поколения выстроилась. Он им шоколадки раздаёт. А мне - нет. Я уже мама была http://s1.uploads.ru/i/mB6lt.gif а в ряд встала. Я ж маааааленькая!!!!потом сделала вид, что просто так стою. Никто не догадался. к счастью... http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

453

Заюшка написал(а):

Я так думаю, мультов пересмотрели и в компьютерные игры переиграли, согласна с Эдом, потому что еще 10 лет назад, когда я общалась с ровесниками старшего сына, такого не было

Дамы и господа, не пугайте меня такой забывчивостью. Не мы ли с вами в пионерлагерях рассказывали на ночь друг другу разные страшилки и про черную руку, и про страшную смерть, и про восставших мертвецов, и про прочую подобную фигню?..

Заюшка написал(а):

он мне объяснил тогда, почему он муравьев давил

Я в раннем детстве тоже давил муравьев. Помню, мама увидела, как я их хреначу молотком и ужаснулась... Никакого логического объяснения и получения удовольствия у меня не было. Они не производили впечатления чего-то живого. Это было нечто вроде сегодняшней игры в давление букашек на планшете.

Мама, как могла, объяснила, что это живое, такое же, как мы.

Теперь я вспоминаю об этом со стыдом. Но поправить уже ничего нельзя.

454

Я жадиной не была . Но была менялой  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif .
И у братьев меняла все невкусности свою долю  ( хоть туже селёдку , печёнку, сардельку  )  на конфетки . Всякие бяки  которая я терпеть не могла , а уж сардельки я до сих пор  не ем . Да и вообще я  овощная- салатная
А так же принимала  за них не вкусный  ( для них ) рыбий жир  - за мёд , конфетки и др. сладости  http://s1.uploads.ru/i/2S8eh.gif

455

serrok написал(а):

Теперь я вспоминаю об этом со стыдом. Но поправить уже ничего нельзя.

Мне хватило бабочки , что я поймала и посадила на иголку ...  до сих пор мучает совесть ... так долго на умирала .  http://uploads.ru/i/L/a/I/LaI0R.gif

456

Заюшка написал(а):

Вовсе не возражают, когда малыш говорит:" Это мое!"

Сразу подчеркну, что я такой же пофигист, как твой старший. Совершенно честно: мне никогда не было жалко ни вещей, ни денег. Всегда кому-то что-то отдавал. Даже когда стал постарше. Причем, довольно дорогие, для нашей семьи, вещи. Мама качала головой, но никогда не ругала. Когда совсем вырос, обратил внимание, что когда с друзьями покупаем что-то выпить-закусить и приходит пора расплачиваться, то наши руки лезут в карман одновременно. Но моя, почему-то, выходила всегда первой. Соответственно, и расплачивался я.

Заметив столь забавную закономерность, я провел несколько экспериментов: стал сознательно задерживать руку в кармане...

И что вы думаете? Сколько я ни задерживал её там, моя рука все равно опережала руку товарищей.

Вот по завершении этого маленького эксперимента я впервые и задумался, а может это плохо, что во мне не воспитали чувство "это мое"? Позже я понял, что это однозначно плохо. В первую очередь потому, что практически в ста процентах случаев ситуация завершалась тем, что "сначала мое, а потом каждый свое".

P.S. Может мне не просто не повезло, не знаю. Но мой личный опыт говорит, что свое надо знать, уважать и беречь. Поступать иначе - игра в одни ворота, густо замешанная на наиве и инфантильности.

Ми написал(а):

Мне хватило бабочки , что я поймала и посадила на иголку ...  до сих пор мучает совесть ... так долго на умирала

Сетевые собеседники тоже, сколько иголкой в них ни тыкай, не умирают очень долго  http://s1.uploads.ru/i/GVyk5.gif

457

serrok написал(а):

Дамы и господа, не пугайте меня такой забывчивостью. Не мы ли с вами в пионерлагерях рассказывали на ночь друг другу разные страшилки и про черную руку, и про страшную смерть, и про восставших мертвецов, и про прочую подобную фигню?..

Так речь о другом, не о сознательном запугивании себя и окружающих :) Дети сейчас друг другу такие забавные кары и мучения обещают, мамочки краснеют-бледнеют, прячут глаза и не знают, что сказать. Вот очень мягкий вчерашний диалог.
-А ты в Макдональдс не пойдешь, а я пойду!
- Мааамааа..Скажи ему, что я тоже пойду!( потвердила)
- А если ты пойдешь,.я твою машину вдребезги разобью, позову своего бакугана и он превратит тебя в плазму.
- Не превратит! Мой бакуган твоему оторвет ноги, голову, а тебя потом на кусочки порежет.
- А у меня эликсир есть, такой, что никто меня не победит и оружие со смертоносными лучами!
Ну и так далее в том же духе)) Вот честное слово, со старшим гуляла - бывало всякое. И драки, и взаимные угрозы побить, но такого фантастиша не слышала)))

Что же про жадность..С Васькой я очень переживала. Ну что такое, дают угощение, он терпеливо ждет, когда все возьмут, потом подходит - а нет больше угощения! Я уже сама его вперед подпихивала, и просила поактивнее быть, а он не хочу да не могу))
Пока однажды....Мы одно время очень трудно жили и вкусные вещи, какие обычно дети любят, бывали только по праздникам. Например, на Рождество. Пригласила я подружку с тремя детьми. На столе стояло блюдо с любимой Васиной колбаской. Мы с причастия пришли, голоднющие! Вася у меня медлительный, взял кусочек колбаски, с чувством его съел, потянулся к следующему...Блюдо пустое. Это был удар))) Причем я сама не заметила, как те дети все схомячили)) Они даже в карманы себе колбасу засунули)))Ну потом все забылось, другие вкусности были..Хорошо отпраздновали.
На следующий день пришли еще одни гости - весьма интеллигентная семейная пара с дочкой, Васиной ровесницей. Я опять прикупила той же колбасы, поставила блюдо, и тут Вася это блюдо хватает, притягивает к себе поближе и твердо говорит:" Колбаса - моя!" Надо было видеть лица моих знакомых))))
Ну и после этого он как то понял, что в кругу друзей клювом не щелкают))
Но мне было приятно...Где то, в Контакте может, какой то опрос вроде среди друзей был..Не знаю толком, что.Все отвечали на вопрос, какую черту ты больше всего уважаешь в Васе. Ребята отмечали доброту. Мне бы еще хотелось ум чтоб отметили, ну.да ладно уж))))

458

serrok написал(а):

Поступать иначе - игра в одни ворота

Саша , всё так , но от себя куда денешься ? У меня история точно такая , и пришел к выводу:  поступать иначе может уже другой человек .

459

Заюшка написал(а):

Так речь о другом, не о сознательном запугивании себя и окружающих

Сознательном? В детском саду?..

Заюшка написал(а):

- А если ты пойдешь,.я твою машину вдребезги разобью, позову своего бакугана и он превратит тебя в плазму.
- Не превратит! Мой бакуган твоему оторвет ноги, голову, а тебя потом на кусочки порежет.

- А я скажу своему старшему брату, он тебе как даст...
- А я скажу своему папе, он как даст твоему старшему брату...
- А я... А я... А я...
(с) Родом из моего детства

Заюшка написал(а):

Вася это блюдо хватает, притягивает к себе поближе и твердо говорит:" Колбаса - моя!" Надо было видеть лица моих знакомых))))
Ну и после этого он как то понял, что в кругу друзей клювом не щелкают

Чем раньше понял, тем больше своей колбасы ребенку достанется http://uploads.ru/i/t/D/T/tDTob.gif

Martin написал(а):

и пришел к выводу:  поступать иначе может уже другой человек

Я тоже так думаю. Но поговорить все равно хочется  http://uploads.ru/i/j/K/0/jK0M7.gif

460

Бапка Ёжка написал(а):

Я в детстве была очень жадная. Ну очень

Ну и как это во взрослой жизни сказалось, на благосостоянии отразилось? Или бабуля таки перестаралась.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Формирование личности и уважение


создать форум