Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Взаимоотношения с коллегами по работе


Взаимоотношения с коллегами по работе

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Большую часть своей жизни мы проводим на работе, бывает все- задушевные беседы, раздоры, обиды, слезы, подчас из некоторых ситуаций выйти трудно...
Предлагаю поделиться, как мы строим наши взаимоотношения с коллегами

2

На днях поссорилась с коллегой. Вроде бы, как и права: осадила сплетницу, а на душе остался осадок...
Дама за 60, проработала большую часть в гор. администрации, выйдя на пенсию, пришла на подработку в школу.
Бухтит постоянно, всем недовольна. Все в школе у нас не так, все плохо: родители не те, дети - злые, администрация ничего не предпринимает. Ежедневно (!) осуждает кого-нибудь из коллег. Подходит и шепотом: ты слышала? А ты знаешь? Причем все какие-то мелочи, типа СП выгнала ученика из класса, вроде как толкала, МИ хвасталась перед директором, что у нее вот ученики хорошо сидят, а мы не умеем с ними управляться, АН опоздала на урок, детки так шумели, невозможно работать!
И так каждый день...Не выдержала, высказала ей, что думаю принародно в перемену в учительской. Убежала в слезах, я осталась виновата, что грубо обошлась...
Ну а как ее остановишь?

3

Harita написал(а):

Не выдержала, высказала ей, что думаю принародно в перемену в учительской. Убежала в слезах, я осталась виновата, что грубо обошлась...

Перед кем виновата? Перед общественным мнением? Что это ещё за зверь? Скорее всего ты сама жалеешь, что высказалась резко.
А как ты ещё могла оградить себя от постоянного раздражения, вызванного поведением коллеги? Самый лучший вариант пропускать мимо ушей. Только далеко не всегда он срабатывает. Значительно реже, чем нам бы хотелось.

Имхо.. я бы сейчас нашла положительное в этой ситуации, а именно - неприятный человек будет держаться о тебя подальше.
И ещё - если переживания по поводу собственной резкости не дают покоя, то можно так же прилюдно, корректным и спокойным тоном извиниться. Немногословно.

4

Соверен написал(а):

Скорее всего ты сама жалеешь, что высказалась резко.

да, вот поэтому осадок и остался...

Соверен написал(а):

я бы сейчас нашла положительное в этой ситуации, а именно - неприятный человек будет держаться о тебя подальше.

И об этом думала и о том, что выслушивая ее сплетни и кивая, поощряла ее, надо было держать дистанцию... у нас рядом кабинеты, поэтому чаще других попадаюсь ей на пути.
Извинюсь конечно со временем, пусть еще маленько подумает. Теперь она зазывает мимо проходящих и с плачем рассказывает, как ее обидели...Все игра. Вот не люблю играть в эти  "Тайны мадридского двора" , все напрямую, а впрямую выскажешь - враг!
А общественное мнение, оно, как всегда разделилось...

5

Галя , есть психологический приём : говорить правду матку , по делу и без оного ! Высказалась один раз ---- срыв , высказываешься 
постоянно  ---норма . Отлезут такие  " разговорчивые " , но вот вопрос , а тебе это надо : менять привычный имидж ?
http://uploads.ru/i/g/e/k/gekKL.gif

6

Martin написал(а):

есть психологический приём : говорить правду матку , по делу и без оного !

Это не приём...это жизненный прЫнцип... http://uploads.ru/i/t/D/T/tDTob.gif

7

Соверен написал(а):

Имхо.. я бы сейчас нашла положительное в этой ситуации, а именно - неприятный человек будет держаться о тебя подальше.

У меня есть на работе коллега с подобными заморочками. Сначала я злился, но со временем нашел вариант посылания нафиг через "хи-хи".

Когда в очередной раз пытается грузить меня сплетнями, просто улыбаюсь и говорю: "Не припомнишь, я хоть раз за десять лет тебя дослушал до конца? Нет? Так с чего ты взял, что я стану слушать в этот раз?"

Он улыбается в ответ и затыкается.

Но в женском коллективе это, наверное, не сработает?

P.S. Да, и ещё. Публично я бы не стал его опускать. Подобные люди и так подловаты, а после публичной экзекуции - это взведенная на всю оставшуюся жизнь пружина для удара ножом в спину.
С другой стороны, такую пружину если и не взводить специально, однажды все равно ткнет шилом в бок. Такшта...

Да пошли они нафиг. Забей. Сочла нужным оттрепать за уши - оттрепала и забыла. Фигня все это. Подлецы периодически должны получать по ушам. И не только от других, но и от нас тоже.
Пусть боится.

Harita написал(а):

И об этом думала и о том, что выслушивая ее сплетни и кивая, поощряла ее, надо было держать дистанцию...

У меня на другом форуме такая "подружка" однажды завелась: все, что ей доверительно сообщали другие, методично и принудительно вливала в уши мне.
На увещевания в личке - ноль реакции. И так каждый день. Причем, я точно понимал, что рассказывая мне тайны других, она точно также "доводит до сведения" мои откровения.
А потому, что не откровенничал никогда, ей наверняка приходилось фантазировать.

Так вот, когда мне это до смерти надоело, однажды пришлось высказать "что думаю принародно в перемену в учительской открыто на форуме".

"Убежала в слезах, я осталасья виновата, что грубо непорядочно обошласьелся..."

8

Когда-то меня научили, что хорошим(ей) для всех не будешь, как ни старайся... приняла и не заморачиваюсь... Галя, ты же знаешь, что права... умные люди поймут...
если про себя и свой коллектив, то он у нас на столько маленький и взаимозависимый, и мы так давно знаем друг друга, что ссориться нам ни к чему... хотя чиста по-женски посплетничать любим и относительно друг друга тоже, но без зла и вынесения сора из избы...

9

А мне повезло с коллективом))) У нас началка вообще в отдельной части здания. Девчата все подобрались классные. Сплетен никаких, все друг за друга горой. Для женского коллектива - это редкость, поэтому на работе всегда комфортно. Я не помню, выкладывала ли ролик, который сделала благодаря им. Записала песню "Поговори со мною, мама", принесла в школу. Они послушали и предложили сделать ролик, в котором они своих мам покажут... Ролик этот очень люблю. И вообще мне с коллективом повезло)))

10

margoritof написал(а):

Девчата все подобрались классные. Сплетен никаких, все друг за друга горой

Свет, помнишь предмет, на котором изучали формальные и неформальные группы?

Если не изменяет память, то законы построения взаимоотношений в них сродни законам физики. Ты можешь не обращать внимание на ускорение свободного падения. Но оно, как суслик, все равно есть :)

11

Harita
Не думаю, что ты высказалась в грубой форме, просто редко ставишь на место, вот и переживаешь. Впрочем можешь сказать ей что приносишь свои извинения по форме, но не по содержанию.

12

serrok
намекаешь, что не всё так радужно, как мне видится? Я ж спорить не буду. Бывает всякое, конечно, но конфликтов пока не было. Может этот мир наш и хрупкий, но он реально есть. Вот таких ситуаций, как Галя описала, не было ещё. Самой молодой - чуть за 30, самой старшей - хорошо за 70, основной костяк от 40 до 50... чисто внешне все очень симпатичные, у всех семьи (полные и неполные), достаток плюс-минус одинаковый, особых причин для зависти нет... ТТТ, шоб не сглазить... Ну и недавно был случай, когда на коллегу наехала нач.мед очень борзо... все на защиту... новый у нас начмед теперь... мужик... в началку не суётся по мелочам... не рискует...  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

13

Из написал(а):

Впрочем можешь сказать ей что приносишь свои извинения по форме, но не по содержанию.

Вроде бы верно, так бы и надо... Все не могла найти форму, как извиниться, если просто попросить прощения, она наверное ничего не поймет...хотя, если заведусь про содержание, будет еще хуже...
Вот понимаете в чем дело. У меня своя правда, у нее своя. Если бы сейчас она высказала свои претензии? Тоже бы сказала, что борется за правду, только вот способ борьбы?
Не нравится школа, я сказала: а кто здесь вас держит? ну и все в таком духе. А она бы в ответ, что хочет, чтобы в школе стало лучше. Я к тому, что правда у всех своя, вернее оправдания...

Martin написал(а):

Галя , есть психологический приём : говорить правду матку , по делу и без оного ! Высказалась один раз ---- срыв , высказываешься
постоянно  ---норма .

У меня как раз норма, за что и зовут правдорубом...Терплю долго, бью больно...Потом жалею...
В который раз принимаю решение- ни во что не влезать и опять влезаю...

serrok написал(а):

Да, и ещё. Публично я бы не стал его опускать. Подобные люди и так подловаты, а после публичной экзекуции - это взведенная на всю оставшуюся жизнь пружина для удара ножом в спину.

Я даже знаю следующий ее шаг...
ЗЫ. Мда... чего только в жизни не бывает...С возрастом все восприниматься стало иначе...

14

Harita написал(а):

Все не могла найти форму, как извиниться, если просто попросить прощения, она наверное ничего не поймет..

Она в любом случае ничего не поймёт. Ты верно подметила - правда у каждого своя. Доказывать другому СВОЮ правду, занятие столь же увлекательное, сколь и бессмысленное.

Исходи из другого..... *садится на любимого конька*.... Тебя она раздражала. Ты высказалась. Ну высказалась и высказалась, назад не воротишь. Тебе это было необходимо сделать, раз не получилось абстрагироваться. Выгода от этого всё равно есть - сплетни (по её понятием -правду)  она тебе жужжать уже не будет.

Теперь тебе надо решить своё неудобство, из-за которого ты переживаешь. Ещё раз своё имхо .... корректно и немногословно. При всех.
Что-то типа - Марьиванна, прошу извинить мою резкость. Была неправа...     И ВСЁ. Дальше её проблемы решать - по форме ли были извинения или по содержанию.

15

Соверен
Буду думать...Бес попутал... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif
Вот начинаю понимать святых- молчальников, уйти бы и мне в пустыню какую, что никого не видеть, ни с кем не общаться. Язык - наш враг

Отредактировано Harita (2013-10-27 20:11:00)

16

Harita написал(а):

уйти бы и мне в пустыню какую, что никого не видеть, ни с кем не общаться.

* невинно
Тут давеча одна молчальница на необитаемый остров собиралась… В не вместе, часом, намылились?
Спасаться… http://uploads.ru/i/O/6/d/O6dY4.gif

17

Соверен написал(а):

Марьиванна, прошу извинить мою резкость. Была неправа...

Согласна. Только я бы "была не права" говорить не стала. Вот еще, расписываться в своей неправоте. Много чести.

Harita написал(а):

Бес попутал.

Да ладно тебе.. сказала и сказала. Ну может жестковато высказала свое мнение. Если ты правдоруб, то никого не должно было это не шокировать, не обидеть, в принципе ожидаема была эта твоя реакция. И коллега эта должно быть уже успокоилась, а ты все переживаешь.. забей!

18

kadra написал(а):

забей!

http://uploads.ru/i/A/x/M/AxMZV.gif  Перемелется - мукА будет... Ты ей отбила охоту сплетничать)))

19

Нестор написал(а):

Тут давеча одна молчальница на необитаемый остров собиралась…

Это ж хто? От какого профсоюзу? http://uploads.ru/i/U/X/n/UXnWJ.gif
Я что-то пропустила.... http://uploads.ru/i/8/l/G/8lGAP.gif

20

Harita написал(а):

Я что-то пропустила....

Угу, вон ШШ давеча тоже — пропустила…
Пришлось мне ей всё-всё пересказывать, — начиная с самого Исхода… http://uploads.ru/i/B/S/X/BSXGE.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Взаимоотношения с коллегами по работе


создать форум