Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Выставочный зал » Арт (разное)


Арт (разное)

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

"Муранское стекло‏"

Мурано (итал. Murano) — один из крупных островов Венецианской лагуны. Он всемирно известен своим стеклянным производством. В 1291 году городской совет решил вынести мастерские по производству украшений на остров Мурано, чтобы уберечь секреты мастеров от конкурентов и избавиться от пожаров, которые могли быть вызваны раскаленными горнами мастеров. Стеклодувы получили неслыханные привилегии, но были лишены права выезда. В XVI веке было время наивысшего расцвета, пиком великолепия и совершенства муранского стекла. Стеклодувы добились непревзойденных высот в своем мастерстве, они выдували настоящие шедевры, произведения искусства.
Муранское стекло производится из кварцевого песка, в процессе его плавления с содой, которая облегчает весь процесс, и поташа, который добавляет стеклу блеск. А также стекло можно окрасить или обесцветить, добавив в него соответствующие минеральные добавки. Массу для выдувания стекла получают при температуре 1400 °С. Традиционно это ночной процесс.

Существует множество различных техник муранского стиля. Одна из древнейших – "муррина", которая, к сожалению, была забыта много веков назад и восстановлена лишь в XIX веке. В основе этой техники лежит сплавление между собой одноцветных кусочков стекла при высокой температуре. За счет этого они составляют сложный многоцветный рисунок или орнамент. Одна из самых распространенных техник – "филиграна". Тончайший узор наносится на поверхность стекла при помощи гравировки. Также часто применяется сусальное золото и техника получения эффекта «натурального халцедона».

"Миллефиори" (букв. с ит. "mille fiori" - "тысяча цветов") – это вид мозаичного стекла, характеризуемого особенными декоративными рисунками. Название сходно с французским "миллефлёрс" (mille fleurs) - термин XVIII века для фарфора из Китая и Майсена, художественным оформлением которого является множество мелко окрашенных или лепных цветов, - но техника создания стекла миллефиори имеет совершенно иной характер.

Техника миллефиори подразумевает производство стеклянных прутов (называемых также "палочки murrini") с разноцветными рисунками, которые видно только в разрезе прута (рисунки главным образом имеют форму цветов, откуда и произошло название техники). Орнамент поперечного сечения такого прута создается в пламени наслоением небольшого количества разноцветных стеклянных нитей на сердцевину стеклянного прута и построении орнамента на его внешней стороне. Далее полученный стеклянный прут нагревается и, когда он становится гибким, вытягивается в более тонкую палочку (stick, cane). Сам орнамент "сжимается" в масштабе.

После охлаждения этот прут разрезается на мельчайшие пластины, они опять соединяются вместе и снова вытягиваются в новые палочки, и так до получения желаемого рисунка в сечении. Когда изготовление прута закончено, его разрезают на тонкие пластины, и затем они могут быть включены в дизайн бусины, кулона и т.д."

http://s7.uploads.ru/t/lkDnG.jpg

http://s7.uploads.ru/t/28dGT.jpg
http://s6.uploads.ru/t/bQV0L.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xYA0S.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pXRuv.jpg
http://s6.uploads.ru/t/fYJLF.jpg
http://s6.uploads.ru/t/L7tRa.jpg
http://s6.uploads.ru/t/z5qaS.jpg
http://s6.uploads.ru/t/YB6s0.jpg
http://s7.uploads.ru/t/V8Tu7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IiA3P.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE

http://www.murano-club.biz/page_4.html

http://www.holidaym.ru/article/italy/murano_glass.php

2

Как красиво.. Очень люблю все стеклянное.

3

На Мальте тоже есть такая техника... Они его называют мальтийское стекло. Очень красиво. Особенно в магазине специальном. Как в сказке!

4

Красиво, украшения изящные из него, но очень хрупкие. Подвеска дорогая была и разбилась... http://uploads.ru/i/I/2/r/I2rSa.gif

5

Скульптуры из одного листа бумаги

"Питер Каллесен - датский художник, который создает невероятные произведения искусства из бумаги. Для работы он берет обычный лист формата А4 и ножницы. Только посмотрите, какие необычные скульптуры можно сделать из самого простого материала!"
http://www.liveinternet.ru/tags/%CF%E8%F2%E5%F0+%CA%E0%EB%EB%E5%F1%E5%ED/

http://s7.uploads.ru/t/r4zAc.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pxYcR.jpg
http://s7.uploads.ru/t/uhplV.jpg
http://s6.uploads.ru/t/dlcEv.jpg
http://s6.uploads.ru/t/2Woa1.jpg
http://s7.uploads.ru/t/wW6ka.jpg
http://s6.uploads.ru/t/VrSae.jpg
http://s7.uploads.ru/t/MIS7R.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AZGSP.jpg

6

Сегодня была в итальянском магазине, где продаются люстры, там как раз много таких плафонов из муранского стекла... только я не знала, что оно так называется... но очень дорого....

7

Я была на острове Мурано, когда была в Венеции. Честно говоря,  специальные фабричные магазины с мурановским стеклом не особо впечатлили, потому что видимо рассчитаны на  недорогой туристический ценовой  диапазон  и были они довольно-таки с однообразным товаром. Вот где действительно хотелось бы побывать - так это в музее мурановского стекла. Думаю, что там  и собрано всё великолепие и потрясающая красота.
Может я зануда просто? Но комплектики себе и в подарок небольшие привозила. Иногда надеваю.

Отредактировано Почти оптимист (2013-11-09 15:55:32)

8

Я была в Венеции 20 лет назад и видела эти изделия в магазине, но не знала тогда, что это знаменитое стекло. Ещё подумала тогда - дороговато чего-то (купила только венецианскую маску и веер.) Может, со временем ассортимент и поменялся, но тогда видела в магазине довольно красивые вещи.

9

Почти оптимист написал(а):

Вот где действительно хотелось бы побывать - так это в музее мурановского стекла.

Я была в Гусь-Хрустальном в музее хрусталя...это что-то потрясающее, не наш хрусталь, который в сервантах пылился, а сказка!
А в Дрездене видела Мейсенский фарфор...чудо! И современный и старинный в галерее...

10

Почти оптимист написал(а):

специальные фабричные магазины с мурановским стеклом не особо впечатлили

А меня на Мальте впечатлили! Ходила, как в музее. И цены такие же. Запала в душу картина Ван Гога Подсолнухи в стекле. Помрачение рассудка остановил только вопрос - как это везти домой? Купила двух милых ангелов-елочные игрушки. Одного уже подарила...

11

Harita написал(а):

А в Дрездене видела Мейсенский фарфор

А кто-нибудь помнит модную Мадонну? http://uploads.ru/i/d/y/b/dybcQ.gif

12

ВОРОБЕЙ написал(а):

А кто-нибудь помнит модную Мадонну?

А чего язык кажешь? У меня была, из ГДР муж привез, при разводе забрал... http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

13

ВОРОБЕЙ написал(а):

А кто-нибудь помнит модную Мадонну?

Еще как! У меня два сервиза осталось. А цветные чешские бокалы/рюмки/вазы с позолотой?  http://s1.uploads.ru/i/GVyk5.gif

14

Канадский художник Льюис Лаво (Lewis Lavoie)

"Канадский художник Льюис Лаво (Lewis Lavoie) творит просто невероятные вещи. Одна работа - это сразу несколько десятков, а то и сотен произведений искусства, поскольку сложена она из маленьких портретов, пейзажей, натюрмортов и прочих картин, написанных Льюисом Лаво специально для этой цели. Каждая миниатюрная картина — это своего рода деталь от художественного пазла. На последнем этапе творчества все фрески автор объединяет в цельную мозаику с единым сюжетом. Свой стиль работы художник назвал фреска-мозаика."

http://horde.me/Haron/lyuis-lavo-lewis-lavoie.html

http://s7.uploads.ru/t/buKHn.jpg

15

любопытная техника...

16

"Китайская перегородчатая эмаль: как это сделано?"

"Рассказывает Артем Ачкасов ака artemspec: “Пекинская (Бейджинская) перегородчатая эмаль, или “Цзинтай Лань” – одно из традиционных достояний китайской культуры. Выполненные в этой технике изделия всегда были признаком богатства и высокого социального статуса, и служили китайским императорам в качестве дворцовой и храмовой утвари, предметов обихода. Сегодня мы побываем на фабрике перегородчатой эмали, расположенной в пригороде Пекина, и посмотрим, как создаются эти уникальные изделия.”

Здесь

http://s6.uploads.ru/t/U8oMY.jpg

http://s7.uploads.ru/t/Hb1oc.jpg

http://s6.uploads.ru/t/Pq2HK.jpg

http://s6.uploads.ru/t/Z1RtF.jpg

http://s6.uploads.ru/t/mTI3n.jpg

17

"Картина, вырезанная из целого ствола дерева"
"Творение китайского скульптора Чжэн Чуньху на прошлой неделе занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная скульптура из ствола дерева.
Скульптура потрясает своей детализацией. Мастер Чжэн трудился над ней четыре года.
Ее длина составляет 12,28 метров и высота в самой высокой точке 3,07 метра."

http://s6.uploads.ru/t/KGpNw.jpg
http://s7.uploads.ru/t/UuBhx.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Otw9K.jpg
http://s7.uploads.ru/t/bWkdh.jpg
http://s7.uploads.ru/t/LT2cn.jpg
http://s7.uploads.ru/t/aMTdN.jpg

18

Одна нить, обернутая вокруг тысячи гвоздиков
"Куми Ямашита, чьи умопомрачительные работы были показаны ранее, используя одну целую нить, оборачиваемую вокруг тысячи гвоздей, создает потрясающие портреты женщин и мужчин.

В ходе настоящей серии под названием «Созвездие» (намек на греческую традицию отслеживания мифических фигур в небе), японский художник, живущий и работающий в Нью-Йорке, использует три простых материала для исполнения потусторонние произведений искусства."

http://s6.uploads.ru/t/CZsfl.jpg
http://s6.uploads.ru/t/P9f1G.jpg
http://s6.uploads.ru/t/R1A7Q.jpg
http://s6.uploads.ru/t/CaqrB.jpg
http://s6.uploads.ru/t/9qAK5.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qsFO1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/lzWRg.jpg
http://s6.uploads.ru/t/HnWAI.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eXj8O.jpg

19

Какие люди талантливые!!!!!!! Восхищаюсь.

20

Здрасти! http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif Хочу поделиться своими впечатлениями. Када я первый раз смарела картины Чюрлёниса....,моренист такейный есь.Ну смарю,ничё особенного,хотела ужО в сторонку убрать и продолжить трескатню с содедкой...,училась тада в педе.Препод сказал,шо к каждой картине есь музыкальное сопровождение....И...,поставил....Я просто офигела....,либо я на тот момеЭнт чёт курнула нето http://uploads.ru/i/T/D/F/TDF4g.gif ,но картина "ожила"меня просто застолбило http://uploads.ru/i/I/2/r/I2rSa.gif ,я не могла оторваться....
Вот чё со мной было.Можа ента диагноз? http://s1.uploads.ru/i/mB6lt.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Выставочный зал » Арт (разное)


создать форум