Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » "Мы выбираем, нас выбирают..." О инетзависимости и виртуальной дружбе.


"Мы выбираем, нас выбирают..." О инетзависимости и виртуальной дружбе.

Сообщений 1 страница 20 из 144

1

Соверен написал(а):

Иногда думаю о странностях жизни. В реале отдалилась, по разным причинам, от многих друзей и знакомых. Ещё до того, как заполучила инетзависимость. А в вирте нашлось много людей, к которым прикипела душой.

Слаб человек. Всегда ему нужно придумать явлению простое и понятное объяснение. Которое, увы, далеко не всегда является правильным.

Мне кажется, что все гораздо проще, и намного сложнее.

С кем, обычно, мы общаемся в реале? А с тем, кто волей судьбы оказался более-менее рядом. То-есть, как бы цинично это не звучало, выбираем из того, что есть. Чем моложе, тем менее избирательно, чем старше - тем тщательнее и разборчивее.
Со временем выясняется, что находящиеся рядом люди не так уж и близки. По духу, по убеждениям, по интересам. Это касается не только тех, кого считали друзьями и знакомыми, но даже самых близких родственников.

На самом деле, никакой трагедии в этом нет. Более того, это вполне нормально. Чем уже круг, тем меньше выбор. Чем меньше выбор, тем меньше совпадений. И постепенно мы приходим к закономерному выводу, что близость по духу - это не ширпотреб, это индпошив. Большая редкость и удача, которая может обходить стороной всю жизнь.

Но оказавшись в сети мы вдруг открываем для себя куда более широкий выбор. И это тоже нормально и естественно. В реале мы выбирали из кого? Исключительно свой социальный слой: коллеги по работе, соученики и случайные знакомые.
А в виртуале? Во-первых, выбор кандидатов на тесное общение идет уже без учета социальной группы. Только взаимный интерес, сходство темперамента, точек зрения и просто симпатия. Причем, если в первом случае мы выбирали в лучшем случае из нескольких сотен, то в сети выбор уже из миллионов.

Кроме того, рвать не понравившиеся виртуальные связи довольно легко: сменил адрес, ник - и все дела. В реале, как понимаете, это куда сложнее и с нежелательными знакомыми приходится мириться годами, десятилетиями, а порой и всю жизнь.

В общем, мне кажется, из сказанного совершенно очевидно, что мы столкнулись не с новой зависимостью, а с новой возможностью, которая позволяет нам реализовать свои предпочтения с большей эффективностью.

А вы как думаете?

2

Соглашусь, да, новые возможности.Но назвать виртуальное общение дружбой я бы постереглась...Может быть потом, при знакомстве в реале, эти отношения и могут перерасти в дружбу... А так, это "виртуальная" дружба. Легко в виртуале, похвалить, поддержать, обидеть, насолить...а потом удалить себя одной кнопочкой... . В реале мы несем ответственность за любой свой поступок, в виртуале- нет.

3

В интернет-общении есть и такой аспект : в реале , каждый , играет свою роль . Например  начальник , бабушка , супер профи ......
Но придерживаться одного образа утомительно , отступать от наго в реале ---рискованно !!!
Интернет даёт ещё одну степень свободы : свободу  внутреннюю , свободу общения с кругом лиц приятных именно  человеку из реала .
Образно говоря мы можем позволить себе: поскакать на одной ноге , попробуйте осуществить это в реале : могут и в  психи записать ....

4

Рогнеда написал(а):

Может быть потом, при знакомстве в реале, эти отношения и могут перерасти в дружбу...

Вообще не испытываю никакого желания знакомиться в реале. При всей действительно искренней расположенности и интересу к человеку. Это уже совсем другой формат общения. Не уверена, что готова к нему. Эгоистично? Может быть. Зато честно.

Рогнеда написал(а):

Легко в виртуале, похвалить, поддержать, обидеть, насолить...а потом удалить себя одной кнопочкой....

Для меня одинаково.. что в вирте, что в реале. Бывает легко, бывает нелегко. Удалить себя в вирте действительно просто. На первый взгляд. Кто в реале может легким движением руки вычеркнуть из своей жизни, тот и в вирте так же поступает.

Рогнеда написал(а):

В реале мы несем ответственность за любой свой поступок, в виртуале- нет.

Условностей больше. имхо

Martin написал(а):

В интернет-общении есть и такой аспект : в реале , каждый , играет свою роль . Например  начальник , бабушка , супер профи ......
Но придерживаться одного образа утомительно , отступать от наго в реале ---рискованно !!!
Интернет даёт ещё одну степень свободы : свободу  внутреннюю , свободу общения с кругом лиц приятных именно  человеку из реала .
Образно говоря мы можем позволить себе: поскакать на одной ноге , попробуйте осуществить это в реале : могут и в  психи записать ....

Приплюсовалось к каждому слову. И не потому, что Мартин мне сёня с утречка комплимент кинул.

5

Рогнеда написал(а):

Легко в виртуале, похвалить, поддержать, обидеть, насолить...а потом удалить себя одной кнопочкой... .

Это от человека зависит. Мне нелегко ни там ни там...Я долго марочусь...Мало того - я улыбаюсь в монитор будто меня могут видеть))) Но наступает момент, точка невозврата, и тогда капец дружбе какой бы она не была.

У меня, в отличии от остальных, все друзья только виртуальные. Реальные разъехались.
В реале бы встретилась...Правда не со всеми. Но с некоторыми очень даже...

6

Я когда стала в инете общаться, "друзей" набралось видимо-невидимо. А вот удалить их у меня рука не поднимается, мне кажется я этим обижу человека, который захотел пригласить меня в друзья,  хотя уже нарывалась на неприятности, удаляю только тех кто уж очень напросился, или по ошибке кнопку не ту нажму.

7

Июлия

Юль, а я тебе говорила, что ты суперская??!!!)))) Ты суперская, Юль!!! [взломанный сайт]

8

LediElena
http://uploads.ru/i/Z/u/J/ZuJVo.gif

9

serrok написал(а):

близость по духу - это не ширпотреб, это индпошив.

В анналы... http://uploads.ru/i/K/H/i/KHiVc.gif

Martin написал(а):

мы можем позволить себе: поскакать на одной ноге , попробуйте осуществить это в реале : могут и в  психи записать

А я скачу, пусть записывают...  http://uploads.ru/i/L/S/X/LSXt6.gif .

Июлия написал(а):

В реале бы встретилась...Правда не со всеми. Но с некоторыми очень даже..

Подписываюсь и плюсуюсь...
Может мне кажется, конечно, но есть люди  в вирте, которых я больше понимаю ,чем тех, которые много лет рядом..

10

Из написал(а):

удаляю только тех кто уж очень напросился, или по ошибке кнопку не ту нажму.

Я пока никого не смогла удалить...  http://uploads.ru/i/B/l/5/Bl5gr.gif Правда, никто меня и не обижал из них.) Но и друзьями я всех назвать не могу. Друзей по пальцам одной руки можно пересчитать.

11

Да, интернет расширяет наши возможности для общения. Такого общения. которое мы не находим, или оно в дефиците в реале. В реале у всех какая-то роль, ниша, территориальные или возрастные ограничения. Для вирта всё это неважно: никто не будет уважать за твои седины, регалии, и какой-ты крутой или хороший, может быть, в реале. В вирте складывается определенный образ человека, который ты сам и создаешь. Грубо говоря:"За базар надо отвечать", к счастью, так же словесно  http://uploads.ru/i/J/8/1/J81Gs.gif
Мне, наверное, грех жаловаться. так как я окружена друзьями-приятелями везде: и в Киеве (самые близкие), и здесь, в Голландии, и виртуальные есть. Есть виртуальная приятельница с другой страны, с которой мы предприняли туристическую вылазку. Ещё собираемся, если совпадем по времени.
Конечно, большой вопрос - стал бы  виртуальный друг другом и  в реальности? Почему нет? Если люди находятся недалеко друг от друга. Вопрос в том, что мы подразумеваем под дружбой, и для чего мы с человеком/ами общаемся?
Года три назад я попробовала найти кого-нибудь из русскоязычных в том городе, где я живу через интернет. Так как получилось с течением времени, переездами и прочем, что все мои давние приятельницы жили в разных концах Голландии. А те двое, что были недалеко от меня, не приносили радости общения. Вот, я забила в  поиск на "Одноклассниках", живущих в моем городе, и получила большой список. Написала двоим. Оказалось, их целая компания из нескольких человек. Собираемся вместе, примерно раз в неделю, пьем кофе и общаемся. http://uploads.ru/i/T/v/N/TvNPn.gif

12

Martin написал(а):

Но придерживаться одного образа утомительно , отступать от наго в реале ---рискованно !!!
Интернет даёт ещё одну степень свободы : свободу  внутреннюю , свободу общения с кругом лиц приятных именно  человеку из реала .

Да, Мартин, ещё одну степень свободы общения. А вот дает ли он свободу внутреннюю, если она изначально была в дефиците в человеке? Потому как витруал это продолжение того, что есть в реальности в человеке. Как бы внутренняя свобода есть "глубина", над которой сам человек должен работать, а  общение с кругом лиц - "ширина", которая зависит от многих факторов. http://uploads.ru/i/8/2/s/82sgh.gif

13

Kazimira написал(а):

А я скачу, пусть записывают...   .

подписуюсь))))

Июлия написал(а):

Мало того - я улыбаюсь в монитор будто меня могут видеть)))

http://uploads.ru/i/8/2/s/82sgh.gif меня на работе по этому признаку стали вычислять... приходится следить за мимикой... но не всегда получается... хреновый Штирлиц я...

Июлия написал(а):

В реале бы встретилась...Правда не со всеми. Но с некоторыми очень даже...

подписуюсь)))

14

Фру Йожегсонн написал(а):

Июлия написал(а):Мало того - я улыбаюсь в монитор будто меня могут видеть))) меня на работе по этому признаку стали вычислять

И я улыбаюсь. Или хмурюсь... Хорошо, что за мной следить нЕкому! http://uploads.ru/i/d/E/b/dEbTW.gif

15

Рогнеда написал(а):

.......... В реале мы несем ответственность за любой свой поступок, в виртуале- нет.

Ответственности админитстративной - нет. А вот моральной, кармической (или какой-то там внутренней) - да. Не может быть, чтобы в реале человек был одним, а в вирте совсем другим. Его личные качество всегда будут проявляться и при виртуальном общении.

16

Fra написал(а):

Хорошо, что за мной следить нЕкому!

везеееееет (завидую по-хорошему)... хотя вычисление моего истинного занятия за компом мне никак не вредит, но все же неудобно... вроде как на работе работать надо, а не в инете шариться... хотя некоторые у нас так активно лазают по рабочим вопросам, что потом порнобаннеры не могут убрать.... http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

17

Июлия написал(а):

Это от человека зависит. Мне нелегко ни там ни там...Я долго марочусь...Мало того - я улыбаюсь в монитор будто меня могут видеть))) Но наступает момент, точка невозврата, и тогда капец дружбе какой бы она не была.

Аналагична!  http://uploads.ru/i/T/v/N/TvNPn.gif

В реале бы встретилась...Правда не со всеми. Но с некоторыми очень даже...

А я бы со всеми встретилась. А с теми, с которыми "некоторыми" даже с бОльшим интересом - для опыта, или для приятного сюрприза (а вдруг, эти "некоторые" окажутся славными людьми) http://s1.uploads.ru/i/TEUF0.gif

18

Рябина написал(а):

А вот дает ли он свободу внутреннюю,

Думаю внутренний мир неизменен , а вот в реале  он не находит полного выхода . Стоит учесть и мотивы общения в инете :
для многих ( преимущественно молодых , хотя не факт ) это самоутверждение . Такие пользователи постоянно спорят , выплёскивают ВСЁ что есть  наработанного за неделю , дальше обиды и хлопанье дверью .
На нашем форуме преимущественно состоявшиеся люди , мы восполняем дефицит " свободного общения " , это значит  ----
на многие темы поговорить в реале просто затруднительно , поймут превратно . И исправить недопонимание очень трудно .
Замечали, как в реальном общении каждый прикидывает : если скажу то то , и то то  , что подумают обо мне !!!
Сорочинцы по сути ментальные  близняшки !
А Маша и Лорик к тому же  строй_няшки . http://uploads.ru/i/t/D/T/tDTob.gif

19

Martin написал(а):

Замечали, как в реальном общении каждый прикидывает : если скажу то то , и то то  , что подумают обо мне !!!

если честно, то иногда просто не хочется обижать людей, отношениями с которыми дорожишь... а вообще-то обычно не прикидываю - балаболю всякую ерунду)))))))

20

Martin написал(а):

Думаю внутренний мир неизменен , а вот в реале  он не находит полного выхода ....

А.... если для выхода, проявления этой внутренней свободы в вирте....тогда - да. http://uploads.ru/i/t/J/B/tJBls.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » "Мы выбираем, нас выбирают..." О инетзависимости и виртуальной дружбе.


создать форум