Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Футурологический конгресс---поговорим о будущей технике !


Футурологический конгресс---поговорим о будущей технике !

Сообщений 21 страница 40 из 68

21

Электромобиль.. заманчивая штучка, но больших плюсов ждать от него не стоит. Во-первых проблем экологии он не решит, потому что аккумуляторы, даже литиевые не самое экологическое существо, не говоря уж о свинцовых и их производство и утилизация нанесет экологии вред не менее чем использование бензина. Во-вторых так как их надо заряжать, а подавляющее большинство энергии производятся электростанциями на угле газе или мазуте, то Лукойл может спать спокойно. Общее кпд только понизится. В-третьих аккумуляторы очень не любят холода, поэтому у нас зимой электромобиль просто бесполезен. Кроме того на производство электромобилей нужно приличное количество цветных металлов, в частности меди, это тоже не улучшит экологию. Так что увы..

22

Олег, навскидку ты прав , но по заявленным параметрам модели S ---падение мощности при -40  градусах составляет 20%, утилизация подразумевает замкнутый цикл :  батарея отработала свои 8 лет , утилизация , изготовление новой из старой .
Что касается производства эл. энергии ---есть горение экзотермическое  и есть каталитическое . Последнее происходит без явного возгорания , в присутствии катализаторов . Вдумаемся ,что это такое ! В частности ,это биологическое гниение органики с выделением углекислого газа и метана . Вся растительность после летнего сезона сгорает по каталитическому процессу на био-катализаторах .
Открытое горение в реакторах по производству генераторного газа есть процесс естественный и составляет доли процента от всего объёма
природного превращения органики . Сжигание местного топлива происходит в ЛЮБОМ случае , разница только в  форме горения .

А вот сжигание ископаемого топлива действительно может  нанести экологический вред .
Так вот : общий тренд  развития , что становится всё более очевидно , в использовании возобновляемых местных источников и повышении
экономичности потребителей .
Теперь о технологиях  крупных энерго генерирующих " монстров " :
сталларатор
это статейка, она  интересна сама по себе , для повышения эрудиции .
Но в ней , на сегодняшний момент , есть одна тонкость ---это год написания -2007 .
В ссылках по этой теме важно не только то что есть , но и то , чего нет .
Уже пять лет молчок , исследования ведутся , а статей НЕТ . Можете сделать выводы самостоятельно .

23

Martin написал(а):

S ---падение мощности при -40  градусах составляет 20%,

возможно. мой опыт использования аккумуляторов пока говорит то что при минус 20 они дерево. Элекромобили которые например выпускает Тойета экспортируются только в южные штаты США. А производители.. ну мало ли что они декларируют

Martin написал(а):

утилизация подразумевает замкнутый цикл :  батарея отработала свои 8 лет , утилизация , изготовление новой из старой .

С выбросом вредных газов и веществ на протяжении всего этого цикла - вечный двигатель никто еще не придумал

Martin написал(а):

Что касается производства эл. энергии ---есть горение экзотермическое  и есть каталитическое . Последнее происходит без явного возгорания , в присутствии катализаторов

Эффективность к сожалению близка к нулю + стоимость недешевых катализаторов которые тоже надо добыть растрачивая на это энергию и труд.. в итоге то на то и получится

Martin написал(а):

Так вот : общий тренд  развития , что становится всё более очевидно , в использовании возобновляемых местных источников и повышении
экономичности потребителей .

Единственый эффективный возбновляемый источник что я знаю это древесина. Будем жечь лес?

Martin написал(а):

Но в ней , на сегодняшний момент , есть одна тонкость ---это год написания -2007 .
В ссылках по этой теме важно не только то что есть , но и то , чего нет .
Уже пять лет молчок , исследования ведутся , а статей НЕТ . Можете сделать выводы самостоятельно .

Вывод один: очередной мыльный пузырь. Извини я не разделяю "теорию заговоров", это несерьезно, все что реально эффективное изобретено все становится достоянием общества, потому что "то что знают трое, знает и свинья". Классический примкр это секрет ядерного оружия. Единственный незыблемый и нераскрытый секрет это рецепт кока-колы, просто потому что он никому не нужен. Все остальное секретом бывает очень недолго.

24

Йошь написал(а):

время заправки - 20 минут очень много, если едешь куда-то далеко... не пойдет... машинка хороша для Европы, т.е. для малых расстояний....

В одной книжке вычитала идею, что на заправках продаются уже заряженные аккумуляторы. То есть владелец электромобиля подъезжает к заправке, сдаёт использованный аккумулятор, получает заряженный, оплачивает только электричество (величину заряда? или как правильно?) и мирно едет дальше. А заправщики (зарядщики) столь же мирно ставят аккумулятор на зарядку.
Но, конечно, сами аккумуляторы должны быть надёжнее,  http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif "другой системы".

25

oleg написал(а):

Эффективность к сожалению близка к нулю + стоимость недешевых катализаторов которые тоже надо добыть растрачивая на это энергию и труд.. в итоге то на то и получится

Олег , ты не понял , каталитическое горение на био-катализаторах  ( красиво загнул ) это ---распад биомассы естественным образом ,
т.е. гниение . Я сказал только то, что вся биомасса на земле сгорает !!!
Вопрос только активным образом или каталитическим . Для экологии нет разницы : сгорит биомасса в реакторе или тихо сгниёт в лесу .
Второе : появилась  возможность добывать энергию на на северах , а в шаговой доступности .
Теперь о конспирологии : я не сторонник ея , просто это результат охраны ноу-хау .

26

Martin написал(а):

Для экологии нет разницы : сгорит биомасса в реакторе или тихо сгниёт в лесу .

Martin. Здесь все упрется в количество энергии, выделяемое в единицу времени. Гниение - процесс долгий.

27

Юра в конечном итоге  Всё упрётся в количество и качество проживающих на данной территории людей , такое состояние , как известно, называется постмодернизмом . В отличие от экстенсивного пути развития .

28

Ну вот. От получения энергии для зарядки аккумуляторов электромобиля мы уже перешли к более глобальным вопросам.
"А с бородавкой-то что делать будем"? (с) http://uploads.ru/i/U/X/n/UXnWJ.gif

29

Хи-и-и- и ( Вьюжка привет !) , Юра всё взаимосвязано . Согласен .  http://uploads.ru/i/t/D/T/tDTob.gif
Прыжками понеслись далее : вопрос-  неодимовые магниты и супер-маховики , что они могут дать или как летать на работу .
Ну анджинер я , люблю  всяческую технику !
Юра , только печалька именно в морально-этических противоречиях  , в противостоянии этики --- новейшим достижениям .
Это я о  порче генофонда , интересно твои мысли на этот счёт ....

30

Martin написал(а):

Это я о  порче генофонда , интересно твои мысли на этот счёт ....

Знаешь, была фраза, которая мня коробит, но, к сожалению, в свете обсуждения темы порчи генофонда она очень актуальна. "Счастлив тот, кто не родился".
Не стоит назад в пещеры, но где-то мы сделали ошибку. Найти бы, где.

31

Юрий написал(а):

Найти бы, где.

Ну да. С одной стороны, сейчас выживают те младенцы, которые не должны бы выжить при естественном отборе. И дают потомство, уже априори больное и хилое.
С другой стороны, если вспомнить опыт спартанцев, так там в герои выбился аккурат тот самый хиляк, которого от убиения как некондиции спасла мама, она же заставила его тренироваться.
И много ещё всяческих факторов, тонкостей и нюансов.

32

Оксана. Я имел в виду пути получения энергии. В какой-то момент мы пошли по легкому пути. Термоядерные реакции происходят в природе, но без таких последствий, как в варианте человечества.

33

Юрий написал(а):

Оксана. Я имел в виду пути получения энергии. В какой-то момент мы пошли по легкому пути. Термоядерные реакции происходят в природе, но без таких последствий, как в варианте человечества.

Сорри за оффтоп. Извиняюсь, исчезаю.

34

Оксана написал(а):

Сорри за оффтоп. Извиняюсь, исчезаю.

"Не уходи, побудь... " (с) http://uploads.ru/i/R/p/I/RpIxw.gif

35

Я думаю для энергетики пока наиболее реальный путь это термояд, тем более что там остались только технологические проблемы.. энергия солнца пока на не доступна так как нет эффективных солнечных батарей.

Martin написал(а):

просто это результат охраны ноу-хау .

нет эффективных способов сохранить ноу хау какое то длительное время.

36

Юрий написал(а):

Термоядерные реакции происходят в природе, но без таких последствий, как в варианте человечества.

это где? И каке последствия для человечества породили термоядерные реакции.
А вообще рассуждая о прогрессе, ноу-хау и прочих вещах не стоит забывать о "бритве оккамы". Не сстоит умножать сущности сверх необходимого..

37

oleg. Я не писал о последствиях ДЛЯ ... Реакции превращения одного элемента в другой в растительном мире. Возьми хотя бы процесс сушки фруктов. Откуда там, в сухофруктах, столько калия, а в исходном продукте больше натрия.

38

oleg написал(а):

энергия солнца пока на не доступна так как нет эффективных солнечных батарей.

Олег , старый , старый рецепт : зеркало на орбите , светит в экваториальную область ,на пустыню с батареями  ....
Но это грозит  перегревом атмосферы .

39

Юра , ( как Борис )  ты не прав !

40

Martin написал(а):

зеркало на орбите , светит в экваториальную область

ну светит и что? энергию то как получать будем?

Юрий написал(а):

oleg. Я не писал о последствиях ДЛЯ ... Реакции превращения одного элемента в другой в растительном мире. Возьми хотя бы процесс сушки фруктов. Откуда там, в сухофруктах, столько калия, а в исходном продукте больше натрия.

Юр, извини тюплю, ничего не понял в контексте предыдущего.. Натрий, калий.. причем тут термояд? Обязательно все обьяснить термоядом, потому что слово красивое?


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Обо всём » Футурологический конгресс---поговорим о будущей технике !


создать форум