Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гитара. Скорая помощь.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На гитаре играла немного. Восемь лет училась петь хором, пять из них - играть на баяне. В итоге закончила музыкалку - продала баян и купила гитару. Буквально сразу, год или два спустя стала мамой, гитара самоликвидировалась. За этот год даже песенку сочинила, детскую такую, про любовь. В общем желание играть осталось.

Буквально летом дочь попросила купить гитару, мол буду учиться, пойду на курсы. Я не устояла. купили с рук, гитара хорошая, шестиструнка, а вот струны наполовину пластиковые. Мы с ней купили струны, а вот как правильно натянуть - тут вопрос.

Может кто знает секреты? Я просто боюсь испортить, раньше все сама делала, но забыла как.

2

Задоринка написал(а):

Может кто знает секреты?

Какие секреты? Петельку на струне в дырочку, потом струну в эту петельку. Другой конец в дырочку на колке.
Строй - ми си соль ре ля ми.

Что еще?

3

Задоринка написал(а):

гитара хорошая, шестиструнка, а вот струны наполовину пластиковые.

Ну так они щас такие и должны быть....С обмоткой - прошлый век...

4

Мишка Квакин написал(а):

Ну так они щас такие и должны быть....С обмоткой - прошлый век...

нееее, представь половина металлические, а половина пластиковые. Звук вообще не тот...

serrok написал(а):

Какие секреты? Петельку на струне в дырочку, потом струну в эту петельку. Другой конец в дырочку на колке.
Строй - ми си соль ре ля ми.

Подожди, то есть просто и все? Настроить я без проблем, а вот струн боюсь. Пойду пробовать.

5

Задоринка

Виды струн

Классическая (Испанская) гитара
Синтетические (нейлоновые) струны. Первые три струны состоят из нейлоновой лески, а вот
басовые – из большого числа нитей точно такого нейлона и имеют внешнюю металлическую обмотку чаще всего из меди, реже из серебра или латуни (фосфорной бронзы).
Синтетические повышенной плотности. Эти струны в отличие от нейлоновых, изготовлены из
карбоновой лески, и при этом обладают повышенной плотностью и более тонким диаметром. Такие струны характеризуются звонким выраженным звучанием. Недостаток – высокая цена.
Струны на стальном тросике. Относительно мягкие и с разной обмоткой струны: первые три – с
нейлоновой лентой, а 6-я, 5-я и 4-я  – с посеребренной медью. Эти струны практически не тянутся и довольно быстро изменяют высотность при повороте колков. Они менее популярны из-за высокой цены и весьма необычны.
Синталические струны. Характеризуются на уровне металла высокой яркостью звука и привычной
мягкостью как у нейлона. Быстро настраиваются, обмотка не так сильно изнашивается от контакта с ладами, а также эти струны позволяют делать «подтяжки». Держат строй и сочный тембр в течение нескольких месяцев без изменения.
Акустическая гитара
Струны на монолитной основе из стали. Сердечник у этих струн состоит из высокопрочной, так
называемой «рояльной стали», из которой сделаны также первые три струны. В качестве обмотки чаще всего применяют сплавы на основе меди или же фосфорной бронзы, а различаются обмотки по твердости и упругости, при этом придавая различную жесткость струнам. Это в свою очередь отражается на звучании инструмента и комфортности игры пальцами.
Стальные струны с полукруглой или плоской обмоткой. Такая обмотка может лежать плоской
стороной наружу. Эти струны являются разновидностью струн на монолитной основе из стали. При скольжении пальцев по виткам намотки не имеют «свиста». Характеризуются более матовым звуком на басовых струнах и более звонким на струнах без обмотки.
Стальные струны в оболочке из тонкой синтетики. Всего их существует два вида. К первому виду
относятся струны, у которых сверху металлической обмотки находится еще одна дополнительная тонкая ленточная обмотка, состоящая из тефлона – синтетический материал, который обладает низким трением и хорошей износостойкостью. Защищает витую струну от грязи и влаги и уменьшает износ от контакта с ладами. Второй вид отличается тем, что по технологии проволока обмотки струн уже заключена в оболочку из пластика. Недостаток –  зазоры между витками меньше застрахованы от загрязнения и попадания пота с пальцев, зато более эффективно уменьшает износ от контакта с ладами. Эти два вида струн достаточно дорогие и лишены переливчатого призвука, который характерен для струн с круглой обмоткой.

Подведем итоги

Выбирая струны для акустической гитары необходимо определиться с тем, какое звучание вам лично нравится, какая у вас гитара и что еще не маловажно, какую вы музыку будете исполнять или уже исполняете. А вот начинающим гитаристам, которые не имеют опыта, я бы посоветовал следующее:
если вы любите классическую гитару и вам наиболее подходят только мягкие струны, то тогда
остановите свой выбор на нейлоновых струнах, но лучше ставить их на гитару классического типа. Потому что если вы поставите их на акустическую, то звук будет слишком тихим и тусклым;
если вам очень важна звонкость и сила звука гитары, тогда берите струны на стальной основе с
диаметром первой струны от 0,011 дюймов и более толстыми басовыми, но здесь нужны сильные пальцы;
если вам не нравится «пластмассовое» звучание нейлоновых струн и вы хотите иметь толстые мозоли
на левой руке, тогда вам подойдут струны на тросике либо же на стальной основе 0,009 или 0,010 дюймов с низким натяжением. Возможно, вам придется увеличить высоту струн над грифом (в основном басовых), чтобы при звукоизвлечении избежать их дребезг об лады.

Старайтесь всегда настраивать струны по тюнеру или камертону, потому что инструмент не сможет полноценно звучать, когда он настроен не правильно. Не допускайте перетяжки струн, чтобы их не деформировать и не порвать в самый не подходящий момент. Также не стоит и слабо натягивать струны, потому что звук будет менее плотным и громким, и строй при этом «поплывет». Имейте ввиду, что даже если вы возьмете самые дорогие струны, но при этом не правильно их настроите, то они будут звучать намного хуже, чем дешевые, но зато правильно отстроенные и подобранные под руки и гитару конкретного исполнителя.

Пожалуй, это самая важная информация для тех, кто задался вопросом: «Как выбрать струны для акустической гитары?».
Ссылка

6

Мишка Квакин
http://uploads.ru/i/J/f/6/Jf6kI.gif Спасибо! Завтра отчитаюсь, сегодня уже полночь, соседка наверное спит, она у нас строгая, тарабанит в стену, если что.



создать форум