Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » О компьютерах, программах и защите » Компьютер - это проще, чем мы можем понять


Компьютер - это проще, чем мы можем понять

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Самое распространенное заблуждение тех, кто только-только начинает приобщаться к компьютеру - "он невероятно сложен".
Нет, технически он сложен, конечно. Но мы же с вами не собираемся вникать в таинство взаимодействия кристаллов кремния?..
Нам просто нужно научиться общаться с этим устройством.

И вот тут как раз кроется парадокс: очень сложное электронное изделие предельно примитивно в плане имеющейся у него сигнальной системы.
Она двоична. Что же это значит?

Если вы видели новорожденных, вы видели и двоичную сигнальную систему: когда все в порядке и ему хорошо, он молчит; когда что-то нужно, или ему плохо - плачет.
А теперь вспомните как сложно взрослому понять, что именно нужно младенцу и насколько сложнее что-то этому младенцу объяснить...
Вот точно так и с компьютером: для того, чтобы с ним общаться на короткой ноге не нужно подниматься на его уровень. На его уровень надо опуститься.

Люди мыслят образами; нам достаточно попросить: "Передайте соль",- и желание выполняется. Но с младенцем, пардон, с компьютером, так просто этот вопрос не решишь.
Напоминаю, его система двоична и он знает только да и нет (плачь, или покой; отсутствие тока, или наличие). Все остальное от лукавого.
И для того, чтобы просто получить соль нам надо опускаться на его примитивный уровень и объяснять все пошагово: "Вытяни руку, передвинь ее вправо, коснись солонки, сожми кисть, подними руку, протяни ее ко мне, разожми кисть".

Поверьте, это только эскиз, на самом деле объяснение должно быть еще пространней - порой миллиарды операций в секунду. Согласитесь, делать их человеку самостоятельно было бы крайне неудобно и утомительно.
Поэтому для объяснения примитивному компьютерному мозгу сложных человеческих мыслеобразов создается множество программ, которые служат переводчиком с человеческого на двоичный младенческий уровень плача/покоя.

Все эти программы хранятся, работают и совершают те самые миллиарды операций в секунду в памяти компьютера. Вполне закономерно возникает  вопрос: " А что же такое память компьютера? Какая она бывает?"

2

Память.

1. Каждый компьютер имеет очень важный чип (микросхему), в котором содержится BIOS (Basic Input/Output System - Базовая Система Ввода-Вывода). Это программа, которая зашита в чип на заводе, отвечает за минимальную жизнедеятельность компьютера.
Аналогичную способностям новорожденного человека дышать, смотреть, слышать, спать, подавать сигналы плачем и т.п. В общем, минимальный набор, заложенный природой (программистом), который присутствует с момента рождения.
БИОС хранит информацию всегда, даже когда компьютер выключить из сети. Если эту программу (BIOS) стереть/удалить, компьютер впадет в состояние, соответствующее человеческой коме: то-есть, физически он цел, ничто не разрушено, но ничего не работает.

Такой чип - постоянная память компьютера - Постоянное Запоминающее Устройство (ПЗУ), или ROM (read-only memory), если по-английски.

2. Еще в компьютере есть пластинки, на которых припаяны несколько чипов, похожих на вышеописанные. Но они постоянной программы не имеют. Эти пластинки с чипами - место временного хранения информации, напоминающей мысли человека.
Если человек (или компьютер) думает, или просто что-то делает - информация (мысли) в голове (чипах) есть. Перестал думать, заснул (выключили) - мысли пропали. Причем, безвозвратно.

Такие пластинки с чипами - оперативная (временная) память компьютера - Оперативное Запоминающее Устройство (ОЗУ), или RAM (Random-Access Memory), если по-английски. Это самая быстрая "память" компьютера.

3. В компьютере есть жесткий диск, который сродни записной книжке. Туда мы можем записать из оперативной памяти то, что хотим запомнить, сохранить подольше. Все, что мы сохранили на жестком диске не пропадает при выключении компьютера.

Это Внешняя Долговременная Память. Самая медленная на компьютере.

Жесткий диск еще называют НЖМД (Накопитель на Жестких Магнитных Дисках), или HDD (hard (magnetic) disk drive).

3

Программы.

1. Главная программа - BIOS. Если ее нет - компьютер не работает. Вообще.

2. Следом за ней - операционная система. Обучая ребенка ходить, разговаривать, общаться мы как бы устанавливаем на нем операционную систему.

Младенец, оснащенный природой только биосом, знает два состояния (плачу - мне плохо, что-то нужно; не плачу - мне хорошо, ничего не нужно), по мере роста приобретает навыки хождения, разговора и уже может более внятно сообщать нам свои желания и понимать, что мы от него хотим.

Младенец отличается от пятилетнего примерно также, как компьютер с одним только биосом отличается от компьютера с уже установленной операционной системой. Это существенно удобнее, но для полного комфорта не достаточно.

3. Поэтому ребенка научившегося ходить и говорить начинают обучать дальше: учат читать, писать, петь, танцевать, отдают в школу, институт и т.п. А компьютер обучают новым способностям устанавливая на него дополнительные программы, имеющие более узкую, но более продвинутую в какой-то конкретной области квалификацию, по сравнению с урезанными возможностями операционной системы.

4

Программы и память.

Все программы, включая операционную систему, хранятся в долговременной памяти (на жестком диске). Причем, операционная система работает постоянно, а остальные программы только когда их запускает пользователь.

Для своей работы они используют оперативную память. Эти программы как бы думают в ней. Но оперативная память довольно дорога и количество ее на компьютере ограничено. Поэтому, если запустить много программ одновременно - места для думанья каждой из них может просто не хватить. Это касается и открытых в браузере вкладок: каждая из них "отъедает" от оперативной памяти существенный кусок, замедляя работу других программ.

Компьютер начинает искать выход и сбрасывает излишки в своп - специальный файл подкачки, который создается на жестком диске (в существенно более медленной долговременной памяти). Естественно, это не идеальный выход из положения и компьютер начинает заметно притормаживать..

Если же место (память) на жестком диске занято под хранение слишком большого количества программ, то свободного пространства для свопа (вышеописанного файла, создаваемого системой под технические нужды) может не хватать, или вообще не быть.

И тогда компьютер начинает тормозить со страшной силой. Ему, бедному, просто негде думать, и он начинает думать по очереди: сначала одной извилиной (программой), потом другой и так далее.

5

Дефрагментация

Дефрагментацию жесткого диска (долговременного хранилища) надо делать обязательно. И чем чаще, тем лучше. Но перед этим рекомендуется обязательно очищать корзину.

Дефрагментацию реестра можно делать реже, но тоже полезно. Особенно, если вы часто устанавливаете и удаляете какие-то новые программы. При установке/удалении программ в реестре остаются кусочки «мусорных записей», которые тоже замедляют работу.

В общем, минимальная помощь компу - это регулярная очистка корзины, дефрагментация жесткого диска + контроль наличия на нем пары-тройки гигабайт для свопа и периодическая чистка реестра с его последующей дефрагментацией.

P.S. Продолжение, возможно, последует :)

6

serrok написал(а):

Продолжение, возможно, последует

обязательно! чайники должны развиваться до термопота...))) серьезно - подчерпнула для себя кое-что и упорядочила в голове тоже кое-что...

7

http://uploads.ru/i/R/y/6/Ry6mA.gif  Саша.

8

Я это всё давно учила  при помощи молодого человека, который отвечал на мои вопросы. Но сначала я у себя в библиотеке взяла толстую справочную книгу по компьюторам, которую читала - читала, но мало что понимала.
Затем я взяла книгу   для детей и родителей   типа занимательный компьютер - там всё изложено предельно просто и понятно  от битов и байтов  до  программ и  антивирусников  и тогда я во всём  разобралась.  Мне это было необходимо знать , поскольку был внук  12 лет, который  любил скачивать всякие игры и регулярно что-нибудь нехорошее  притаскивал .

9

serrok
http://uploads.ru/i/R/y/6/Ry6mA.gif  http://uploads.ru/i/R/y/6/Ry6mA.gif  http://uploads.ru/i/R/y/6/Ry6mA.gif  http://s1.uploads.ru/i/fiH0a.gif

10

Саша,продолжение будет?

11

Майя написал(а):

Саша,продолжение будет?

Думаю да. По мере возникновения вопросов и формулирования развернутых ответов, планирую дополнять эту тему. Дабы скорбный труд не пропадал даром. Ну, если не забуду, конечно :)

P.S. Собственно, эта тема - ответ на вопрос,заданный на другом форуме. Просто стало жалко в очередной раз выбрасывать результаты столь длительного топтания клавы.

12

Мне казалось, по первым постам совершенно очевидно, что текст для совсем-совсем новичков в общении с компьютером. Но раз непонятно, говорю явно: адресация памяти - здесь

13

Скажите кто-нибудь, пожалуйста, Виндоуз 8 хорошая система? Или 7 лучше?
А ещё про ядра. Чем принципиально 3 ядра лучше, чем 2? Нет, в общем, я понимаю, что чем больше, тем лучше, но на что они влияют? Учитывая, что в игры я не играю.
По большому счёту, мне нужен комп для активной работы с фотошопом. Я присмотрела моноблок Lenovo 92z (RBAGTRU) Black. Или поискать ноут в той же ценовой категории?

14

Я думаю к любой системе ты привыкнешь. Мне семерка симпатичнее восьмерки. А моноблок симпатичнее ноутбука, хотя с точки зрения денег за теже деньги стационарный комп будет круче моноблока, а моноблок круче ноутбука.

15

oleg написал(а):

хотя с точки зрения денег за теже деньги стационарный комп будет круче моноблока, а моноблок круче ноутбука.

Да? А я смотрела-смотрела каталоги. Выходит, что системный блок с монитором вроде как даже подороже выходят, чем моноблок. Или я чего-то прошляпила?

А ядра-то, ядра на что влияют?

16

Оксана написал(а):

Или я чего-то прошляпила?

http://s1.uploads.ru/i/GVyk5.gif

Оксана написал(а):

А ядра-то, ядра на что влияют?

Применительно к описанным тобой задачам - фактически ни на что.

P.S. Забей. Покупай то, что нравится на вид. В рамках имеющихся финансовых возможностей.

Без малейшей иронии: можешь ориентироваться на "красненький", "синенький" Они все умеют то, что тебе нужно.

Но громоздкие компьютеры действительно уходят в прошлое.

17

Оксана написал(а):

Выходит, что системный блок с монитором вроде как даже подороже выходят, чем моноблок. Или я чего-то прошляпила?

Может и прошляпила, может просто такой моноблок нашла со скидкой. Я как то считал, пытаясь выбирать примерно одинаковые характеристики, у меня получилось что: моноблок дороже настольного компьютера в полной комплектации (системный блок+монитор+клавиатура+колонки+вебкамера+мышь+микрофон) примерно процентов на 20-25. Но зато никаких пылесборных углов в квартире и комка проводов нет. Поэтому я за моноблок. Но Саша абсолютно прав: покупай то что нравится, различия непринципиальны если ты конечно не профи архитектор или какой нибудь физик ядерщик или заядлый геймер реал стрелялок.

18

У меня тут проблема с моноблоком. Тормозит сильно, работает ну крайне медленно. При том, что из всех программ на нём только фотошоп и корел дро. Адоб бридж пыталась поставить - сопротивляется.
Винда на нём 8. Моноблоков с другой системой просто нет. А, нет, с андроидом есть.
И каждый раз, когда включаю, пишет, мол, с вашим компьютером возникла проблема. И файлы перечисляет:
C:\Windows\Minidump\032914-19437.dmp
C:\Users\Оксана\AppData\Lokal\Temp\Wer-50937-0.sisdata/xml
C:\Windows\MEMORI.dmp

Кто-нибудь может подсказать, что это за фигня и что хочет комп? Стоит мне с этим идти в сервис или это проблемы совместимости 8 Винды с программами?

19

Оксана
Оксана,это система. Регистри. Ошибки в банке скрытых системных файлов. У тебя на нем антивирус стоит? Кряки есть? Восьмерка их не любит.

Отредактировано Fra (2014-03-29 12:10:08)

20

Fra написал(а):

Кряки есть?

Это что такое?  Антивирус стоит Касперский.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » О компьютерах, программах и защите » Компьютер - это проще, чем мы можем понять


создать форум