Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Общество и мы - 3


Общество и мы - 3

Сообщений 1 страница 20 из 395

1

Годовщина блокады Ленинграда. Страшные факты вновь звучат со всех каналов ТВ, во всех СМИ.
Сегодня столкнулась с таким суждением. Молодая учительница сказала: ну вот, опять завели шарманку! По телеку посмотреть нечего, кругом блокада, ужасы эти. Зачем нам давят на психику? До идиотов все равно не дойдет, молодежи это глубоко фиолетово...
Потом еще нашла такую инфу.Опрос на канале "Дождь"

«Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней»

Ну Дождь понятно, они готовы играть на любой дудке, лишь бы в пику правительству...Опрос они кстати сняли по требованию депутатов ГД.
Действительно смотреть тяжело, но и забывать об этом нельзя.

2

Harita
ты хочешь узнать мнение сорок?
Для меня та война священная, я очень болезненно переживаю всякие нападки и попытки перевернуть все с ног на голову. Мы сегодняшние слабо представляем подвиг и самоотречение людей того времени. потому что живем в других условиях... Мы войны не знали. У моей приятельницы мама блокадница. Очень нездоровая. Я слышала краем уха выступление какого-то профессора по телевизору, что лишения, пережитые блокадниками, впечатались в гены и передаются по наследству - болезни приобретенные. Это свинство так ставить вопрос - сдавать или не сдавать Ленинград на до было... В на шей жизни уже нет места подвигу или понятие подвиг трансформировалось в... Во что?

3

ВОРОБЕЙ написал(а):

ты хочешь узнать мнение сорок?

Ну  мнение нашего поколения известно, меня как-то задело мнение молодых...покоробило что ли... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

4

Harita написал(а):

задело мнение молодых

У них другие ценности... И, боюсь. не могут они представить всех ужасов тех времен... Я вот с ужасом вспоминаю времена 90-х, когда нельзя было купить еду и одежду, когда карточки были. Такая тоска и безвыход, семью-то кормить надо...

5

27 января у нас была встреча с женщинами пережившими блокаду Ленинграда, у нас живут 4, приглашали студентов медколледжа, библиотекари подготовили композицию, выступили дети из муз.школы, и женщины рассказывали что они пережили в блокаду, а одной еще "посчастливилось" и в концлагере побывать в плену. Ну то что мы слезокапали - это закономерно, но девчонки-студентки плакали, несмотря на накрашенные глаза. Естественно подарили цветы и подарки, накрыли для них стол. (поясняю, во избежание язвительных замечаний что администрации купила подарки, мы сбросились на цветы и стол)

6

С историей ВОВ всё не так просто , возникают очень неприятные вопросы . Про вопрос на " Дожде " --вопрос дурацкий , и они сами быстро извинились .
Вот интересный вопрос : зачем было снимать в 40 годе фильм " Если завтра война " , вопрос очень  сУрьёзный ....

7

Martin написал(а):

зачем было снимать в 40 годе фильм " Если завтра война "

Наверное, все к войне все ж готовились... Морально. Что кругом-то вытворялось...
Документальную хронику смотреть не могу. Про себя знаю, что не смогла бы так... С ума сразу бы сошла...

8

Воробушек , этот фильм ключ  к пониманию всей войны , готовилась война : малой кровью на чужой территории ---это как можно назвать иначе ?
И скажи , зачем в таких ужасных экономических условиях был подготовлен  1 000 000 парашютистов ?

9

Martin написал(а):

зачем в таких ужасных экономических условиях был подготовлен  1 000 000 парашютистов ?

Честно скажу. что не в теме. Но мне интересно, я пророю. Я спокойно читаю и роюсь в истории русских княжеств и времен Петра 1... А вот Великая Отечественная какая-то больная тема для меня. Может, потому что папа воевал. Я с трудом себя заставляю принимать какие-то факты, оскорбляющие подвиг простых людей... Скольких жертв можно было избежать. если бы...

10

Наташа , я ( так получилось ) самый младший во всей родне , так вот : отец провоевал без перерыва семь лет , да и дядья тоже .
Это я тому , что знаю о войне не из литературы , а из первых рук ....

11

ВОРОБЕЙ написал(а):

..... Скольких жертв можно было избежать. если бы...

Вот и возник  опрос на "Дожде"из такого рода соображений.  Я сама об этом подумала ещё в 70-х годах, будучи подростком. Не вижу ничего кощунственного в задавании подобных вопросов.

12

Martin написал(а):

а из первых рук ....

Коля, я тоже... Хотя папа много не рассказывает. И воевал он с 43 года, как 18 лет исполнилось... Мои родные все - с Тамбовщины. Вот многострадальная земля. Дикое поле, Антоновщина и тп. С таким интересом роюсь в книжках, сравниваю с рассказами. Пытаюсь найти в архивах упоминание о своем прадеде, да безуспешно, надо ехать на место... И чего это меня пробило на историю на старости лет?

13

Израильский "9 канал" поддержал "Дождь" опросом про Холокост

Ведущий программы «Мировой порядок» Дмитрий Дубов в прямом эфире предложил зрителям ответить на вопрос «Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?». Отрицательный ответ дали 91% телезрителей, а 9% ответили утвердительно.
По окончании опроса журналисты извинились перед теми, чьи чувства были задеты, но подчеркнули, что у них что «есть право задавать любые вопросы, даже самые провокационные». «Мы имеем право спрашивать, а власть не имеет права нас за это закрывать. Или отключать от вещания», — заявила редакция «9 канала».

Отредактировано Groomer (2014-02-01 20:48:13)

14

Groomer
Юль, ты хочешь сказать, что любой имеет право задать вопрос. а потом мило извиниться. если он задел чьи-то чувства?

15

Я считаю,что задавать вопросы,даже самые неудобные-не преступление,за которое власти могут лишить право голоса.

16

ВОРОБЕЙ написал(а):

Наверное, все к войне все ж готовились... Морально. Что кругом-то вытворялось...
Документальную хронику смотреть не могу. Про себя знаю, что не смогла бы так... С ума сразу бы сошла...

Конечно готовились , только готовились воевать на чужой территории.

17

Groomer написал(а):

Я считаю,что задавать вопросы,даже самые неудобные-не преступление,за которое власти могут лишить право голоса.

Согласна, что это не преступление в юридическом смысле. А как насчет этики и морали? Их совсем побоку? http://uploads.ru/i/L/a/I/LaI0R.gif

18

Martin написал(а):

Это я тому , что знаю о войне не из литературы , а из первых рук ....

Я тоже. Мои родители воевали, многие дядья не вернулись.

19

Возвращусь к фильму Познера.Очень не хотела,но..... Познер задел чувства многих немцев, но это  не значит,что ему надо запретить на этом основании въезд в Германию и из Германии заблокировать его сайт и фильм.
Вот как-то так.

20

Groomer написал(а):

Я считаю,что задавать вопросы,даже самые неудобные-не преступление,за которое власти могут лишить право голоса.

Поддерживаю . Наверное, никогда у нас не настанет время, когда мы узнаем всю правду.
Про ту же блокаду. Ведь там , ещё до начала блокады , было много беженцев с оккупированных западных территорий.
Они не работали, получали крохи питания по иждивенческим карточкам. Большинство из них погибло.
Хотя можно было вывезти их до  закрытия кольца. Если бы как-то анализировали ситуацию ...
К сожалению , людей у нас не жалели в любые времена.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Общество и мы » Общество и мы - 3


создать форум