Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Врачебный кабинет » Жданов В. Г. Метод естественного восстановления зрения


Жданов В. Г. Метод естественного восстановления зрения

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Предлагаю ознакомиться с методом естественного восстановления зрения. Лекции профессора В Г Жданова.

Отредактировано Задоринка (2014-02-05 14:17:24)

2

Задоринка написал(а):

Я ж отдохну пока. Ничего не вижу.

Насмотрелась? http://uploads.ru/i/U/X/n/UXnWJ.gif

3

Задоринка. Во многих оздоровительных методиках, в основе лежат упражнения, даже в похудательных. Вот только лень родилась раньше некоторых.

4

есть еще методика Норбекова... Юра прав. Лень всем мешается. И отговорки всякие придумываем...

5

Мне очки с дырочками нравятся . Я в них посмотрю на заходящее солнце под разным углом и так на палец .
Лучше вижу . А то после рабочих ( с большими диоптриями ) совсем слепая- всё плывёт и голова кружится .
Я люблю в них летом ходить , когда солнце яркое - просто красота  http://uploads.ru/i/d/y/b/dybcQ.gif

6

У меня пока очки только для компа... Но уже лупу иногда беру. http://uploads.ru/i/8/l/G/8lGAP.gif

7

Как и обещала.

Вводное занятие, где профессор Жданов рассказывает о том, почему наши глаза не видят и что можно сделать, чтобы они видели, видели хорошо. Здесь он показал несколько упражнений методики, в том числе пальминг.

А ещё профессор рассказывает о том, почему плохое зрение опасно, в том числе и про конус.

Отредактировано Задоринка (2014-02-05 13:28:22)

8

А это для завтрашнего дня лекция. Много упражнений делать нельзя. пальминга - сколько хочется.

9

Лекция для следующего дня.

10

Лекция для четвертого дня.

11

День пятый. Лекция.

Отредактировано Задоринка (2014-02-05 19:43:24)

12

Последняя лекция.

надеюсь, что данный материал станет кому-нибудь полезным. :-)

13

Основа метода Бэйтса - расслабление глаз. Здесь поможет пальминг, соляризация и упражнения на центральную фиксацию. Предлагаю текстовой материал лекции или видеоматериал, кому как удобнее.

Пальминг

А сейчас все потерли руки до тепла и сделали пальминг. Потерли руки до тепла, сложили ладошки «домиком», надели себе на глаза, локти поставили на спинку впереди стоящего кресла. Успокоились, расслабились, приняли все удобную позу, начинаем наш пальминг. Начинаем расслабление мышц наших глаз. Наши глазки хорошие, наши глазки отдыхают, будем заниматься — с каждым днем они будут видеть все лучше и лучше. Мышцы наших глаз расслабляются.

И вот сейчас близорукие представили, как у них расслабляются поперечные мышцы глаз, как у них глазки снова становятся круглыми, шариками, как они будут прекрасно видеть вдаль. Безо всяких очков.

А дальнозоркие представили, как расслабляются у них продольные мышцы глаз, как они позволят нашим глазкам легко-легко вытягиваться вперед огурчиками и прекрасно видеть вблизи. Безо всяких очков.

Расслабляется сетчатка наших глаз, расслабляются светочувствительные клетки, колбочки, палочки. Расслабляются сосудики, питающие кровью сетчатку. Расслабляются клетки зрительного нерва, расслабляются клетки зрительного анализатора в головном мозге. Весь наш зрительный тракт расслаблен.

А сейчас у всех глаза закрыты, ладошки на носу, все сидят в удобной позе. Локти либо на спинке впереди стоящего кресла, либо прижаты к груди, либо на коленях. Продолжаем наш пальминг.

Давайте сейчас под пальмингом сделаем гимнастику для глаз.

Все под пальмингом, под ладошками открыли глаза, поморгали-поморгали-поморгали-поморгали-поморгали. Подняли глазки вверх, вниз, вверх, вниз, вверх, вниз. Поморгали-поморгали-поморгали. Скосили глазки вправо, влево, вправо, влево, вправо, влево. Поморгали-поморгали-поморгали-поморгали. Диагонали. Подняли глазки вправо-вверх, потом влево-вниз, вправо-вверх, влево-вниз, вправо-вверх, влево-вниз. Поморгали, поморгали, поморгали. Обратная диагональ. Влево-вверх, вправо-вниз, влево-вверх, вправо-вниз, влево-вверх, вправо-вниз. Поморгали-поморгали-поморгали. Прямоугольник рисуем глазами. Подняли глазки наверх, верхнюю сторону, боковую, вниз, нижнюю, вверх. Верхнюю, вниз, нижнюю, вверх. Верхнюю, вниз, нижнюю, вверх. Поморгали-поморгали-поморгали. В обратную сторону прямоугольник. Подняли глазки наверх, верхнюю, боковую, низ, нижнюю, вверх. Верхнюю, вниз, нижнюю, вверх. Верхнюю, вниз, нижнюю вверх. Поморгали-поморгали-поморгали. «Циферблат». Подняли глазки на двенадцать часов и пошли по кругу. Три часа, шесть, девять, двенадцать. Три, шесть, девять, двенадцать. Три, шесть, девять, двенадцать. Поморгали-поморгали-поморгали. Против часовой. Двенадцать, девять, шесть, три, двенадцать, девять, шесть, три, двенадцать. Девять, шесть, три, двенадцать. Поморгали-поморгали-поморгали. И, наконец, «змейку». Глазки в сторону и рисуем глазами змейку. Верх-вниз-верх-вниз-вверх-вниз-вверх и голова. Назад. Вверх-вниз-вверх-вниз-вверх-вниз-вверх и хвост. Поморгали-поморгали-поморгали.

А сейчас все глаза закрыли, у всех глаза закрыты, ладошки на носу, все сидят в удобной позе, продолжаем наш пальминг. Продолжаем расслабление мышц наших глаз.

Для того, чтобы лучше и быстрее расслабить зрение, Бейтс под пальмингом придумал одно очень важное упражнение, которое назвал «Приятное воспоминание».

И вот всякий раз, когда вы будете делать пальминг, в этот момент надо думать о чем-то добром, хорошем, приятном. Вспомнить приятную встречу, приятное путешествие, приятный отдых. Приятное воспоминание, оно очень сильно расслабляет у человека психику, мышцы, мышцы лица и мышцы глаз.

А расслабление — это основа метода Бейтса. Расслабление. А потом уже идет тренировка ослабленных глазодвигательных мышц.

Итак, все сидят в удобной позе, у всех глаза закрыты, думают о чем-то добром, хорошем и приятном.

Так, а теперь запоминаем все выход из пальминга. У всех глаза закрыты. Ладошки на носу. Сели все прямо. Все под ладошками глазки слегка зажмурили, ослабили, зажмурили, ослабили, зажмурили, ослабили. У всех глаза закрыты, ладошки сняли с лица. И все помотали с закрытыми глазами головой. Вверх-вниз — да, да, да, да, да, нет, нет, нет, нет, нет, да, да, да, да, да. Восстановили кровоснабжение, не совсем удобная поза была. А сейчас все как дети кулачками глазки протерли. Вздохнули глубоко, выдохнули и открываем глаза быстро-быстро моргая. Поморгали-поморгали-поморгали-поморгали-поморгали и посмотрели друг на друга. Посмотрели на зал. Посмотрели на меня.

Обратите внимание, как после упражнений обострилось зрение в темноте. Все меня видят?

Дело в том, что мы с помощью упражнений насытили кислородом, питательными веществами зрительные палочки сетчатки глаз. А зрительные палочки, они у нас как раз и отвечают, за вот это сумеречное зрение.

А сейчас снова потерли руки до тепла, потерли руки до тепла, сложили ладошки «домиком» и сделали пальминг. Глазки закрыли, локти поставили на спинку впереди стоящего кресла, приняли удобную позу, успокоились, расслабились, продолжаем наш пальминг. Продолжаем расслабление мышц наших глаз.

Всякий раз, когда вы будете делать пальминг, обратите внимание — в первый момент перед глазами у вас будут маячить остаточные световые образы. Минуты полторы маячит телевизор, свечка, лампочка, кусок окна, какой-то туман, облачко. Это говорит о том, что у вас перевозбужден зрительный тракт. Свет-то на глаза не попадает. А нам кажется, что мы что-то видим. И вот здесь, чтобы убрать эти остаточные световые образы, Бейтс под пальмингом придумал еще одно очень важное упражнение, которое назвал «Представление черного».

И вот всякий раз, когда вы закрываете глаза и делаете пальминг, надо представить, скажем, черный бархатный занавес в театре, он такой черный-черный, большой-большой. И вот гаснет свет, а он все чернее, темнее. Либо представить черную тушь, которую перед собой вы разлили и замазываете эти светящиеся места.

И второе упражнение под пальмингом, еще более важное, это приятное воспоминание.

Всякий раз, делая пальминг, надо думать о чем-то добром, хорошем, приятном.

И вот все сейчас вспомнили о чем-то хорошем, добром. У всех глаза закрыты, ладошки на носу. У всех глаза закрыты, ладошки на носу.

Мы включаем свет.

Все сели прямо, все под ладошками глазки слегка зажмурили, ослабили, зажмурили, ослабили, зажмурили, ослабили.

У всех глаза закрыты, ладошки сняли с лица. И все с закрытыми глазами помотали головой: вверх-вниз, да-да-да-да-да, нет-нет-нет-нет-нет, да-да-да-да-да. Пошевелили головой, восстановили кровоснабжение мозга.

А сейчас все как дети кулачками глазки промокнули, протерли. Вздохнули глубоко. Выдохнули. И открываем глаза быстро-быстро моргая. Поморгали-поморгали-поморгали-поморгали-поморгали и посмотрели друг на друга. Посмотрели на зал. Посмотрели на меня.

Соляризация на свече

А сейчас я вам еще покажу очень важное упражнение, которое называется «Соляризация глаз на свече».

Это упражнение, оно описано и в книжках, его можно делать на солнышке, на лампе, на любом источнике света. Ну вот я покажу, чтоб вы хоть примерно представляли, что это за такое упражнение «Соляризация глаз на свече».

Представьте, что ваши глаза все время смотрят вдоль носа. Без очков. Очки сняли. Без очков. Ваши глаза все время смотрят вдоль носа.

И вот мы вместе все поворачиваем голову-лицо-глаза-нос и смотрим на левую стенку. Все повернули голову-лицо-глаза и вдоль носа глаза смотрят на левую стенку. А теперь быстро повернули голову-лицо-глаза и нос на правую стенку. Повернули налево, повернули направо, повернули налево, направо.

На свечку не обращаем вообще никакого внимания. Когда мы будем смотреть на левую стенку, мы будем чувствовать в темноте, что свеча где-то справа. Потом вжик — свеча пролетела перед глазами. И вот мы уже носом, глазами смотрим на правую стенку, а будем чувствовать свет слева. Потом вжик — опять свеча перед глазами вот так туда-сюда пролетает быстро. На свечку никакого внимания не обращаем.

Еще раз все вместе поморгали, поморгали. Повернули вместе со мной голову-глаза направо, налево, повернули направо, повернули налево, направо, налево, направо, налево, направо, налево, направо, налево и направо.

Вот сейчас, когда я потушу свет, именно с этого упражнения мы и начнем с вами делать упражнение в темноте. Так, все посмотрели, посмотрели на зал, на меня, ну конечно видим намного хуже. Посмотрели все на свечку, поморгали, поморгали, поморгали. И давайте сделаем соляризацию глаз на свече.

Все вместе повернули голову-лицо-глаза налево, голову-лицо-глаза направо. Повернули налево, направо, налево, направо, налево, направо, налево и направо. Налево, направо, налево, направо, налево, направо, налево, направо. Налево, направо, налево, направо, налево, направо, налево и направо.

Примечание автора сайта: о соляризации можно еще почитать вот здесь.

Упражнения на центральную фиксацию

Упражнения на центральную фиксацию БЕЗ ОЧКОВ

1. Улица — дом — окно в доме — оконный переплет.

2. Толпа на остановке — человек в очках — его лицо — его очки.

3. Страница текста — строка — слово в строке — буква в слове.

4. Упражнение со свечой, с предметом.

Что такое центральная фиксация? Если мы, соратники, посмотрим на человеческий глаз сбоку в разрезе, он выглядит вот таким образом: это круг, в передней части хрусталик, а задняя поверхность глаза изнутри выстлана так называемой сетчаткой. Эта сетчатка, она вот так находится, а прямо напротив зрачка, на оси зрительной, она сходит на нет и образует так называемую центральную ямку. И вот это вот место, вот это место, оно имеет желтый цвет и называется «желтое пятно». Оно же, это место, называется «макула», а центр этого места называется «центральная ямка». И вот эта центральная ямка — самая светочувствительная часть человеческого глаза. И человек лучше всего видит то, что попадает в центральную ямку, в центр его глаза.

Вот, например, я на вас смотрю, я вас прекрасно вижу, потому что ваше изображение и в правом и в левом глазу попадает точно в центральную ямку. Я и вас вижу, кто там сидит, но вас я вижу боковым зрением, а его чувствительность в тысячу раз хуже и я даже не могу сказать, кто там — мужчина, женщина сидит. Просто вижу, что кто-то сидит, потому что вас я вижу сейчас боковым зрением, а его чувствительность очень плохая.

Так вот, соратники, у всех людей которые носят очки, у них нарушена центральная фиксация. Что это такое?

Смотрите. Можно ваши очки? Вот по науке каждому из вас эти очки должны были делать в специальной лаборатории. И подгонять центры линз под центры ваших глаз с точностью до одной десятой доли миллиметра. Такие очки делали только Борису Николаевичу и Леониду Ильичу. Простым людям таких очков не делают. Делают кое-как эти очки и в результате, когда человек надевает очки, у него один глаз смотрит точно через центр линзы прямо, а второй смотрит через призмочку, чуть вбок. И в результате, чтобы через очки и в правом и в левом глазу изображение попало точно в центр глаза, человек вынужден один глаз слегка закашивать. И у него из-за некачественности очков под очками развивается очень слабое внутреннее косоглазие. И когда человек снимает очки и смотрит на что-то, у него один глаз смотрит прямо, а второй чуть-чуть в сторону. И в результате в одном глазу у него изображение попадает точно в центр, а во втором чуть рядом. И за счет этого изображение букв на таблице расплывается, размывается.

И вот восстановить центральную фиксацию — это сразу в два раза улучшить свое зрение. И поэтому с сегодняшнего дня вы при любой удобной минуте снимаете очки в карман и делаете упражнение на восстановление центральной фиксации.

Как они делаются?

Допустим, вы подходите к окну, сняли очки, поморгали, а легкое моргание расслабляет мышцы глаз и заставляет их снова так сказать встать параллельно. И вы смотрите на улицу. Поморгали-поморгали, посмотрели на улицу. Вы видите вроде улица, вроде все видите и ничего. А потом более пристально начали смотреть на какой-то дом. Моргаете-моргаете, смотрите на этот дом. И загоняете дом в центр правого, левого глаза. А потом в доме выбираете какое-то окно, моргаете-моргаете и более пристально смотрите на это окно. И загоняете окно в правый и левый глаз, в центр глаза. А потом на окне пристально посмотрели, поморгали на оконный переплет. Вот, вы сделали упражнение на восстановление центральной фиксации.

Вот сейчас, после занятий, вы выйдете, поедете домой на автобусе. На саму автобусную остановку не заходите, там люди травятся табаком, они вас отравят табачным ядовитым дымом. Вы станьте с подветренной стороны, очки в карман и сделайте упражнение на восстановление центральной фиксации, а именно: поморгали-поморгали, вот вы видите — стоит толпа. Поморгали-поморгали, выбрали человека в очках. Поморгали-поморгали, сосредоточили внимание на его лице. Поморгали-поморгали, сосредоточили внимание на его очках. Вот вы сделали упражнение на восстановление центральной фиксации.

И видео.

Пальминг

Соляризация на свече

Упражнения на центральную фиксацию и о методе центральной фиксации

Пока как буд-то все.

14

Еще бы методику борьбы с ленью......Вот же человек устроен! Это я про себя лично. Уже ничего из написанного не вижу, а даже к окулисту ленюсь сходить... . http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif

15

http://seeactive.by/pics/tables/siv-thumb.gif

Табличка Сивцева для проверки. скачать и повесить у себя дома можно здесь.

Кстати. Упражнения помогают. При моих -8, в очках -8 я не видела практически ничего, все расплывалось, поймать картинку было удачей. В контактных линзах не видела электронные часы на магазине с противоположной стороны улицы, то есть видела часы, но время поймать не могла.

Сегодня в очках из магазина, из окна, что на противоположной стороне улицы от часов, я спокойно увидела время и температуру воздуха. Хочу попросить доктора завтра выписать мне очки слабее, -8 кажутся резковаты, а контактные линзы на -7,5 вообще глаза режут.

Я пока не представляю, как я буду на работу ходить, наверное с кучей очков. Ведь для работы у меня теперь очки -6. очень хочу, чтобы доктор мне завтра сказала, что миопического конуса нет.

В следующий раз выложу упражнения для глазодвигательных мышц, массаж глаз и советы по тренировке глаз - чего нужно опасаться.


Упражнения нельзя делать тем, у кого отслоения сетчатки или операция была менее, чем полгода назад!

Отредактировано Задоринка (2014-02-13 21:50:17)

16

Рогнеда написал(а):

Уже ничего из написанного не вижу, а даже к окулисту ленюсь сходить...

Это ты зря! :-)

Моё мнение: Ограничивать себя в современных технических достижениях не стоит, но нужно помнить, что Всему есть мера!

Рогнеда написал(а):

Еще бы методику борьбы с ленью..

Жданов так ответил бы тебе: А зубы чистить не лень? А волосы рассчесывать? Так неужели тебе жаль 15-30 минут внимания в день для своих глаз?

http://uploads.ru/i/X/J/C/XJCAM.gif

17

Задоринка написал(а):

А зубы чистить не лень? А волосы рассчесывать?

Лень...но шокировать людей не хочется, вот и приходится соблюдать гигиену.  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

18

Рогнеда написал(а):

Лень..

http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

А если серьёзно... Хочу быть самостоятельной до конца жизни, чтобы дети могли жить своей жизнью. Поэтому лень втопку.

19

Задоринка написал(а):

Поэтому лень втопку.

http://uploads.ru/i/A/x/M/AxMZV.gif

20

Очередной раз вспоминаю фразу Гарда Гилмора относительно бега в плохую погоду. "Вам же все-равно, какая погода будет на ваших похоронах, а вы собираетесь жить".


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Врачебный кабинет » Жданов В. Г. Метод естественного восстановления зрения


создать форум