Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Палата № 6 » Гордыня и иже с ней


Гордыня и иже с ней

Сообщений 1 страница 20 из 71

1

Гордыня это, а не сансара.

Аз"ох- н- вей!
Таки во первых, эго видит в других лишь себя! :D
Таки во вторых,  указавший другому на грех, грешен вдвойне, ибо возвел себя в наместники Бога.  Нарушает человек  Заветы Бога или нет не решать и констатировать человеку.
И тетье, гордыня самый коварный и многоликий грех, и человек не может от него избавиться своими силами, только при помощи Бога. Возможно те, кто злоупотребляет гордыней намного ближе к Богу, чем те, кто в несознанке.

А ответь мне, Юра, не гордыня ли причислять себя к определенной нации? А не гордыня ли пронзила Академика эээ...Главлита и сподвигла его на долгую дорогу? Да и сам ник не пронизан ли коррозией гордыни? А не гордыня ли была в теме "Кто они, наши друзья"? А не гордыня ли вести дискуссии на нравственные и политические темы с высоты своего мировосприятия? А не гордыня ли наказывать сообществом человека по принципу он не достоин общения с нами, мы в белом, а он под шафэ?

Гордыня многолика  и может быть двигателем прогресса. Если моя гордыня толкает обгонять кого-то по умственному, физическому и эмоциональному развитию. То  гордыня форумная возводит стенки между форумчанами и  мешает чувствовать и понимать друг друга.  И частенько  приводит  к ссорам и вражде между пользователями форума.

2

Возможно  гордыня это инструмент, созданный для воспитания и развития человека, так же, как и заповеди.
В каждом конкретном случае гордыня может быть мелочной, убогой, глупой, дурацкой, а может быть, как у пророка Моисея, который увел свой народ далеко в пустыню, чтобы изменить его. Народ, отделивший себя от других народов, вела по пустыне и вывела измененным гордыня. Изначально принадлежность к своему народу вызывала у Моисея гордость, которая незаметно перешла в гордыню. Грань тонка и в каждом случае индивидуальна.

На форуме многие гордятся своими государствами и противопоставляют их другим странам. Своими кулинарными успехами, вещами, внуками и своими фейсами, что есть чистой воды гордыня. Для Бога все страны и люди в них ровны, и каждый человек равен другому человеку. В любой дискуссии, где есть противопоставление одного другому рулит гордыня.

Никогда не задумывались почему некоторые люди не могут оторваться от конфеток и пирожных? Бог предлагает конфеты и шоколад, потому что видит слабость их  души и её потребность в утешении. Это первый этап развития души. Второй воспитательный, когда Бог отнимает благодать во всем и посылает серьезные испытания. Этот этап почти у всех рождает смирение и стремление обращаться к Богу за помощью и советом. Третий- это ровное духовное состояние. Многие на форуме ни на что не жалуются, не болеют, всем довольны, живут без страстей в той же само политике? :)

3

А теперь конкретно Юре. Для Хинеи заповеди, конечно скорее да, чем нет. Она знает, что ей стоять перед Богом и давать отчет за эту жизнь. Заповеди даны для развития человека в рамках дозволенного Богом. Но есть еще кармический закон, который дает другие возможности.

- Да, люди безрассудны и нелогичны. Люби их все равно.
- Если ты совершаешь добрые дела, люди могут обвинить тебя в скрытых эгоистических мотивах. Совершай добрые дела все равно.
- Если ты добиваешься успеха, ты можешь завоевать фальшивых друзей и истинных врагов. Добивайся успеха все равно.
- Добро, которое ты творишь сегодня, завтра может быть забыто. Твори добро все равно.
- Честность и искренность делают тебя уязвимым. Будь честным и искренним все равно. (особенно почитаемое правило)
- Величайшие люди с величайшими идеями могут быть убиты ничтожными людьми с самыми ничтожными мыслями. Мысли грандиозны все равно.
- Люди покровительствуют неудачникам, но идут за победителями. Стой за неудачноков все равно. (и это почитаемо)
- То что строишь годами, может быть разрушено за одну ночь. Строй все равно.
- Людям действительно нужна помощь, но они могут наброситься на тебя, если ты будешь им помогать. Помогай людям все равно. (первейшее правило)
- Отдавай миру лучшее, что у тебя есть, и в ответ ты можешь получить по зубам. Отдавай миру лучшее что у тебя есть все равно! (как правило по зубам, но все равно буду идти этим путем).

Что собственно хотелось сказать, что гордыня не во главе угла, как у тебя. Есть много других интересностей.  И тыкать одной мне на этом, погрязшем во всех смертных грехах форуме дуальным грехом гордыни, высшая степень справедливости. Ее от тебя не отнять. Справедливость при прогрессирующей  близорукости.

4

А... Хинея.. рады видеть

5

Как хорошо, как славно, когда тебя ведут в рай под звон кандалов и грохот барабанов! Правда забыв поинтересоваться замыслом Творца.

6

Из написал(а):

тебя ведут в рай под звон кандалов и грохот барабанов

это ты Освенцим имеешь в виду?

7

Хинея написал(а):

Гордыня многолика  и может быть двигателем прогресса. Если моя гордыня толкает обгонять кого-то по умственному, физическому и эмоциональному развитию. То  гордыня форумная возводит стенки между форумчанами и  мешает чувствовать и понимать друг друга.  И частенько  приводит  к ссорам и вражде между пользователями форума.

одна и та же песня в разных вариациях... Татта, а вы можете найти тему не о себе, великой и любимой? или вам так одиноко, что любой способ обратить на себя внимание хорош? почему-то мне вас стало жаль........

8

Йошь написал(а):

это ты Освенцим имеешь в виду?

Нет, я имею в виду а Хинею, старые песни на новый лад.

9

Да, такой бредятины еще поискать надо.
Это же надо постараться набором чужих слов, пыхтя, стараться пристроить свою пятую точку на сверкающий трон.

10

Хинея написал(а):

Таки во первых, эго видит в других лишь себя!
Таки во вторых,  указавший другому на грех, грешен вдвойне, ибо возвел себя в наместники Бога.

Дальнейшее цитировать не буду, ибо выше Хинеей все написано.

p.s. Что будет через 2 недели...

Отредактировано Юрий (2014-02-28 08:25:46)

11

Но, что радует, то это отдельная тема, можно просто сюда не заходить, что я и сделаю.

12

Хинея написал(а):

Аз"ох- н- вей!

и вам не хворать!

13

"Что собственно хотелось сказать, что гордыня не во главе угла, как у тебя. Есть много других интересностей.  "
Смиренно ради этого резюме открыла тему и написала проповедь в трех постах... Завидное смирение.)))))))

14

"И тащился за ними следом, как привязанный, Жуткий Туман, завывая голосом Кончиты Аморалес" (с)
http://2.firepic.org/2/images/2014-02/28/9j7jmxc35tip.jpg

P.S. Сложно не отметить завидное постоянство, с которым шпильки вонзаются в вольты людей, не способных опуститься на туманный уровень в силу своей глубокой интеллигентности...

15

serrok написал(а):

Сложно не отметить завидное постоянство

может, наградим? за преданность...?

16

Йошь написал(а):
serrok написал(а):

Сложно не отметить завидное постоянство

может, наградим? за преданность...?

Так уже: гостевой вход держим открытым практически только ради милой нашему сердцу дамы, уже третий год предрекающей нашу смерть через две недели :)

17

Хинея написал(а):

На форуме многие гордятся своими государствами и противопоставляют их другим странам. Своими кулинарными успехами, вещами, внуками и своими фейсами, что есть чистой воды гордыня. Для Бога все страны и люди в них ровны, и каждый человек равен другому человеку. В любой дискуссии, где есть противопоставление одного другому рулит гордыня.

Ну,  ты же тоже это делаешь .
Хвалишься - правда не здесь . Получается  - сама такая .  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

Давай другие заповеди  обсуди . Хотя бы  эту -

(( Не пожела́й жены̀ и́скреннѧгѡ твоегѡ̀, не позе́́́̀̀̀̀єгѡ̀ , ни рабы́ни єгѡ̀, ни вола̀ єгѡ̀, ни осла̀ єгѡ̀, ни всѧ́когѡ скота̀ єгѡ̀, ни всего̀ єли͂ка су́ть ближнѧгѡ твоегѡ̀ )))

18

Хинея написал(а):

...на этом, погрязшем во всех смертных грехах форуме ...

Что, таки ни одного приличного человека и нет ?
Судя по просмотрам темы популярность Хинеи снижается, рейтинг падает.

19

Шиншила написал(а):

Судя по просмотрам темы популярность Хинеи снижается, рейтинг падает.

да ладно снижается .
Вон  в " Калейдоскопе " , что мне отписали ...  http://uploads.ru/i/t/J/B/tJBls.gif я прямотаки  ржунимагу  http://uploads.ru/i/A/y/v/AyvnD.gif  = (( цитата: / из этого форума моя /
Одна Татка и фсё .))

(( Ты кто такая, чтобы поминать ее всуе? Ты с ней лично знакома, чтобы панисестричеством филировать? Она тебе право давала ее так называть? Запомни!!! Что могут те, кто с ней общается лично и для кого она друг, то не можешь ты, хамка сетевая! Заруби себе на носу Ленка.
А примазываться к ее славе путем панисестричества омерзительно. Но, ты ничем не брезгуешь.))

А говорите падает ... если только  это не она сама мне написала под ником : Гость  http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

А то я у неё спрашивать буду , и как эфто тебя называть многоликая  Татка ??

Отредактировано Ми (2014-02-28 16:31:25)

20

Хинея написал(а):

....  указавший другому на грех, грешен вдвойне, ибо возвел себя в наместники Бога.....

А указавший на указавшего - втройне.  http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

Гордыня многолика  и может быть двигателем прогресса. Если моя гордыня толкает обгонять кого-то по умственному, физическому и эмоциональному развитию. То  гордыня форумная возводит стенки между форумчанами и  мешает чувствовать и понимать друг друга.  И частенько  приводит  к ссорам и вражде между пользователями форума.

Ага... как "моя " гордыня, так она созидательная, а как другая, так она -  не того уровня и свойства... http://s1.uploads.ru/i/2S8eh.gif Гордыня, она и есть гордыня (как, например, и другие шесть грехов:алчность, зависть,гнев, похоть, обжорство, уныние) под каким соусом их не подавай.  http://uploads.ru/i/L/a/I/LaI0R.gif


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Палата № 6 » Гордыня и иже с ней


создать форум