Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пост

Сообщений 41 страница 60 из 95

41

Можно конечно! Можно и самой сделать.Бульон овощной,крахмал,а все остальное,как в обычном, непостном.

42

KSANTA написал(а):

А, может, ну его этот майонез!...

Майонез и в остальные дни - бяка! Не ешьте его совсем. Лучше сметану нежирную... (это я не про пост сейчас, а про остальное время) Я подумала и решила всё-таки пока ограничить себя только в мясных блюдах. Но молочное, рыбу буду есть, иначе работать не смогу. А там видно будет... Пойду в кулинарную тему сброшу фотки и рецептики, что сегодня делала - рыба скумбрия, салат из морской капусты...

43

А я эти четыре дня семечками, орехами, цукатами и сухофруктами питалась. Нормально. А вообще такое пристальное внимание к постной еде было у меня лет 15 назад, когда я только-только воцерковлялась. Все подругу изводила как она ест, да что. Она сначала терпеливо отвечала, а потом сказала, что нельзя же все время об еде думать))) Ну и все. Старший с нами уже постится, только в школе ест все, что дадут, там не до выбора, отдельных постных блюд никто не готовит))) У младшего свой пост - без шоколада.
А вот у католиков принято на время поста давать какой то обет - например,непременно бросить курить... Даже пищевой пост не так важен, как исполнение данного обета. Эх, далеко мне еще до католического мироощущения...

Отредактировано заюшка (2012-03-01 22:06:38)

44

заюшка написал(а):

А я эти четыре дня семечками, орехами, цукатами и сухофруктами питалась.

Голодно, наверное... но вкусно! Люблю и орехи, а уж инжир с черносливом и курагой могу есть круглые сутки )))) люблю))) и конфет с шоколадом никаких не надо)))

45

а я сегодня финики купила... лопаю теперь 8-)  утром овсянку, в обед морковку корейскую, суп овощной и сок томатный., вечером съела фасоль из банки...

46

...

Отредактировано горожанин (2012-03-03 00:52:31)

47

Вот, я сегодня постилась классически - по Чехову :D  Зашли после причастия в " Елки-Палки", заказали телегу с неограниченным числом подходов и как я накушалась - и картошечки вареной, и грибочков,и салатиков всяких разных и...долго перечислять, но все постное-постное. Когда живот был уже набит так, что трудно стало дышать, принесли десерт - персики с ананасами.Мне было очень неловко, но жадность победила, я сложила их в пакетик и забрала с собой.

48

заюшка написал(а):

Мне было очень неловко

А у нас Елки-палки разорились))) Я туду попала однажды, года два назад... На свидание ходила)))) Неудобно было много есть при мужчине, который за мной тогда ухаживал... Так голодная оттуда и ушла!  :D

49

Финики кончились с помощью внуков. Перехожу на яблоки и мандарины. В меню остается картоха, капуста и грибы. :rolleyes:

50

У меня мою постнятину сын таскает.Напекла постных дрожжевых оладьев,(на работу на полтора суток уезжаю,с чаем едят все,как постящиеся,так и не... тоже)так он половину уписал.И сидит посматривает на мою гречку с грибами и луком...Говорит,может и мне с тобой...Очень все вкусненько!А ведь в это время всегда готовлю всякие разносолы обычные!Эт я так себя "обманывала" раньше.Приготовлю,все едят,вроде и я с ними...Так привычка и осталась!

51

Олюшка написал(а):

посматривает на мою гречку с грибами и луком..

спасибо за подсказку, так захотелось гречки с жареным лучком, мммням

52

LediElena написал(а):

спасибо за подсказку, так захотелось гречки с жареным лучком, мммням

Приятного аппетита!

53

Женщина накормила картофельным блинчегом.
(картофель в соломку на крупной терке, отжать лишнюю влагу и обжарить с двух сторон)

На блинчег положила джаджареных грибочкофф с лучком.

Пока гуляли с собаками, не оставляла мысль, что пост это вкусно.

54

Хотела во вкусняшки, но постный борщ - это сюда!

Сегодня сварила борщ как обычно. Только на грибном отваре))) Сын сначала нос воротил, а потом ухряпал за милую душу. Фотки не делала, некогда и лень...

55

Вота тута что,...
Пост...по молодости постилась строго. Сейчас язва и гипертония, молочное и рыбу ем. После первой недели сразу же обострилась язва...абидно, но мне батюшка разрешает. Хотя перекладывать решение на священника тоже не совсем правильно, получается он берет мой грех на себя.
В кашу варю на воде, добавляю в конце варки немножко молочка, в чай тоже, в какао...Ем бутерброды с икрой...(смайлик закрыл ладошками лицо от стыда)
На неделе готовила кальмаров.
Тушеные кальмары с рисом

Кальмары почистить, промыть, отбить, порезать, обжарить.
Отдельно слегка отвариваю рис и обжариваю, и так лучок. Все смешиваю с посуде для микроволновки, сыплю сухой приправы для рыбы, доливаю водички и постного майонеза, тушу 5 минуток..
Главное не пережарить кальмары, а то будут резинового вкуса.

Кальмары, мидии и пр. моллюски разрешаются. Вспомните Византию...сплошные морепродукты и фрукты. Устав перенести на российскую действительность- получается грибы, картошка, капуста...
По уставу черепокожие разрешаются (это как раз кальмары, креветки, мидии и пр.) Поэтому постные блюда значительно расширяются...вот толко готовить их русскому человеку как-то непривычно...а лопать мидии из банки- меня с души воротит...

56

Harita
Галь, сама такая, вчера отврили картохи, да с селедочкой...мммм, какая вкусотища

57

LediElena написал(а):

да с селедочкой

низззя-я-я-я

58

LediElena написал(а):

Галь, сама такая, вчера отврили картохи, да с селедочкой...мммм, какая вкусотища

А мы с дочей ездили на рынок купили капусты квашеной разных видов и тоже с картохой и зеленым лучком...Зятю дали баночку килек соленых хи..хи... и рюмку водки (водка-то ведь постная)!
Купили кураги, фиников, орешков и гранат (или гранатов?) яблок, бананов и мандаринов-лимонов.
Кстати, очень хорошо в пост пить чай с медом и лимоном.
В кашу добавлять изюм.
Хорошо добавлять фасоль в супы...
вкусный суп  из чечевицы, и тушеная чечевица с томатом...готовится быстрее, чем горох

59

горожанин написал(а):

низззя-я-я-я

В воскресенье даже в семинариях рыбку дают... :playful:

60

Harita написал(а):

(водка-то ведь постная)!

Вино или вотку можно только в воскресенье или под воскресенье.

Это если канонически.
Кильки и прочую рыбу нельзя.



создать форум