Архив форума "Сорока"

Объявление

Мы переехали сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Ностальгическое... » Рожденные в СССР


Рожденные в СССР

Сообщений 61 страница 80 из 571

61

Когда-то на форуме с литературным уклоном выложила это:

Родилась я очень далеко от Прибалтики, в Калининград меня привезла мама в трехлетнем возрасте, так сказать в отпуск к бабушке. Почему "так  сказать" объясню позже. Самое непонятное, что я хорошо помню день своего появления на калининградской земле. Прилетели мы на самолете. Аэропорт - небольшая деревянная будка в чистом поле, что после аэропорта в Москве для меня было совсем непонятным. Слово одно, а здания разные, чушь какая-то. Мама ничего вразумительного объяснить не могла. Ехали к дому бабушки долго... Помню разрушенные костелы и попадавшиеся периодически полуразрушенные дома. Не удивляйтесь, парочка -троечка таких строений есть в городе и сейчас. Бабушка, как оказалось, проживала с двумя мамиными сестрами в коммунальной квартире, расположенной на первом этаже добротного немецкого особняка. Комната, занимаемая бабушкой, была большой и светлой, целых 25 метров. В квартире были еще две комнаты, в одной проживала пожилая пара евреев ( это я поняла из разговоров взрослых), в другой -  семья из трех человек: муж, жена и мальчик годом старше меня. Мальчик произвел на меня благоприятное впечатление, как выяснилось позже, это-то и была моя первая любовь. Удивительно, но когда мы вошли в комнату, я тут же пояснила: "Здесь мы будем жить!" И не ошиблась, мама с бабушкой вечерами о чем-то долго говорили, а когда отпуск мамы подошел к концу, она решила не возвращаться к моему папе.  Тогда я еще не понимала, какое счастье мне привалило - сродниться с этим загадочным и чудесным городом.
Ах, да! Я забыла рассказать, где находился дом моей бабушки. А располагался он хоть и на окраине города, но на важной магистрали ( ул. Дзержинского), по которой если долго-долго ехать, можно приехать в Польшу. А если ехать-ехать и  свернуть направо, то попадаешь на трассу, именуемую в народе «берлинка», которая ведет…опять-таки в Польшу. Но говорят, что во времена третьего рейха эта дорога прямехонько вела в Берлин и носила  важное стратегическое  значение. О том, что дорога, около которой стоял наш дом непростая, я понимала еще тогда. Помню, как по ней возвращались наши войска из
Чехословакии, по дороге шла длиннющая колонна военной техники, люди стояли по обочинам и бросали солдатикам цветы, в ответ ребята кидали значки, которые мы, детвора, с восторгом собирали.
      Наш с мамой приезд внес изменения и в бытовую жизнь дома. Дело в том, что туалет располагался на улице, что мою маму никак не устраивало. Она доказывала соседям, что если в доме есть водопровод, то обязательно должна быть канализация, ну не может такого быть, чтобы немецкие жители приличного особняка справляли нужду на улице. Мама нашла себе союзника – Женькину маму (Женька - тот самый соседский мальчик, которого я уже упоминала). Женщины стали обивать пороги местного домоуправления, в итоге к нам пришли какие-то дядьки и после долгих изысканий обнаружили-таки необходимые коммуникации в одной из кладовок. Этот факт совсем не обрадовал бабушку с дедушкой евреев. Они кричали, что им и так негде развернуться в своей девятиметровой комнате, и эта кладовка - их спасение. Но моя мама была непреклонна в своем стремлении пусть к частичным, но удобствам. Таким образом, сначала в нашей квартире, а потом и этажом выше появилась роскошь – туалет.  О ванне не могло быть и речи, так как особняк отапливался печами. Печи были облицованы безумной красоты кафелем: в нашей комнате печь была из темно-зеленого, а в Женькиной - из белого кафеля. Значительно позже жильцы разобрали свои печки и установили общий котелок, о чем  впоследствии  горько пожалели. Печь топили один раз в сутки, больно уж хорошо она держала тепло, а котелок приходилось постоянно подтапливать, и он «жрал» в разы больше угля.
       Жили мы в ту пору скромно. Мама долго решала по почте «документальные» вопросы: выписка, увольнение, развод. До приезда в Калининград она работала оперирующим врачом отоларингологом  в военном госпитале. В Калининграде проблем с трудоустройством не было, но мама искала место, где имелась бы перспектива получения жилья. Поэтому какое-то время мы жили только на зарплату бабушки, да и огород помогал. Потом мама все-таки устроилась на работу  детским  лор врачом в районную поликлинику, правда на другом конце города…  Меня ни грамма не смущало, что питались мы ячкой, пшенкой, картошкой и постными щами. Периодически мне готовили вкуснятину - макароны с яйцом и сахаром. А вот с  гардеробчиком у меня была явная проблема. В связи с чем, вспоминается одна история.
      Однажды летом Женькины родители решили сводить его в парк, по этому случаю приодели  его в модненькую тогда матроску. Когда  наряженный Женька вышел в кухню, взрослые наперебой стали восхищаться его красотой, а я стояла, как дура, и перебирала в уме все свои  платья (в количестве двух) и понимала, что «наш ответ Чемберлену» может не состояться. И вдруг… о, чудо! Я вспомнила, что где-то есть мой новогодний костюм Снежинки, сшитый мамой из марли и украшенный елочными бусами. Я ринулась в комнату, не без труда отыскала наряд, напялила на себя эту мятую «прелесть», а на голову водрузила не первой свежести корону. Когда я в таком виде появилась на публике, то по наступившему молчанию и вытаращенным глазам поняла - цель достигнута. В глазах Женьки читалось явное восхищение. На следующий день мама купила мне новое платье, я не понимала к чему бы это, но было приятно.

Если не в тему, можно убрать или перенести)))

62

Daniella..спасибо...наши воспоминания- богатство..по ним будут портрет эпохи составлять...

63

Мои ностальгические воспоминания того прекрасного времени: Незаметно взрослеют мальчишки

Дома сохранились вещи СССР. Многие даже старше меня и Женщины моей.
Надо будет организоваться сфотографировать и выложить.

64

http://j.livelib.ru/boocover/1000488066/l/7922/Vilyam_Kozlov__Prezident_Kamennogo_ostrova._Prezident_ne_uhodit_v_otstavku.jpg В детстве я обожала эту книгу...и была влюблена в ее главного героя..Тимофея Сороку..У меня было немного другое издание...стааренькое.. и там была только первая часть... А потом мне сказочно повезло.. я купила вот такую книжку..и там было продолжение " Президент не уходит в отставку".... Хиииииии.. в ппредверии ваших российских выборов прям звучит неоднозначно... но... книга ..замечательная... И я так радовалась..что Аленка и Тима вместе...,, прям счастлива за них была..

65

Господи, Вика, ты меня пугаешь! Я тоже обожала эту книгу! Стырила ее в библиотеке, перечитывала сто раз....Потом потеряла (скорее всего и у меня ее стырил какой-нибудь книгоман)))) Уже в 20 лет, работая на холодильнике в библиотеке нашла эту книгу и продолжение. Ну тут уж по взрослому - договорилась и поменялась книжками с библиотекой. Как уж она там это утрясла - не знаю...

66

Июлия... ага.. я тоже стырила.. продолжение.. а потом уже повезло..и я  я купииила в магазине

67

Daniella
очень интересный рассказ...
И стиль замечательный  :)

68

Капелька
Спасибо, приятно, что понравилось :blush:

69

Капелька написал(а):

очень интересный рассказ...
И стиль замечательный

И мне понравилось... вот есть же у людей склонность к творчеству...  :writing:  8-)

70

А я такие любила
http://uploads.ru/t/k/F/r/kFruY.jpg

и эту просто обожала:
http://uploads.ru/t/d/H/b/dHboB.jpg

71

Daniella, Лена, прочитала вчера, отписываюсь только сегодня. Здорово написано! Мне всегда нравятся твои рассказы - хоть о путешествиях, хоть о чем другом. А уж о детстве!.. :cool:

72

Совушка написал(а):

Мне всегда нравятся твои рассказы

Танюшка, спасибо. Думаю, что если не остановлюсь в своей революционЭрской деятельности, скоро "Записки из МЛС" писать придется))) Ты, главное, ошибки успевай исправлять. Только не молча!  :mad:

73

Бутылки из под молока и кефира ..... и ёршик , мыть лучше было сразу ...
http://darudar.org/var/files/img/98/83/988356f66843cac5f028c2f885e2ecba_600.jpg

74

Позже
http://uploads.ru/t/c/s/X/csXuy.png

75

Соверен написал(а):

Бутылки из под молока и кефира ..... и ёршик , мыть лучше было сразу ...

А крышечки собирали, разглаживали, а потом всякие "украшалки" на Новый Год делали, можно было звездочки вырезать и на новогодний костюм лепить. Фольга же была жесткой и разных цветов)))

76

А денежки помните?
http://uploads.ru/t/0/q/x/0qxyr.jpg
http://uploads.ru/t/6/7/1/6718b.jpg

77

Я помню.Раскрыла толстенный том Киплинга, который муж из дома принес, а оттуда посыпались денежки, общей суммой где-то на 1200. Он за голову схватился - это была заначка, которую он когда то безуспешно искал. Так и лежат теперь .Раритет.

78

Daniella написал(а):

А денежки помните?

мне было лет 5 , когда мой друг Вася (тоже 5 лет) - вырезал из десятирублёвок Ленина ... родители сняли с книжки крупную сумму .

79

а я лет в 9 выяснила, что монетка 20 коп и 3 коп одинаковые, ну и с радостью пила газировку за 20 коп на радость маме :dontknow:

80

http://detbook.ru/wp-content/uploads/2009/09/Voskresenskaya-420x657.jpg
Вот еще любимая...." Девочка в бурном море"..про девочку Антошку.. оказавшуюся во время войны в Швеции.. и возвращающуюся на родину..морем..с военным караваном...Среди действующих лиц- Александра Коллонтай....Недавно только узнала..что Зоя Воскресенская..которая и про Ленина писала...эээх..типа..как он по льду Финского залива шел.. так вот эта самая Зоя Рыбкина..кажется..была резидентом советской разведки в Скандинавии.... И вообще.. такая железная леди...

Отредактировано Вьюжка (2012-03-04 00:25:32)


Вы здесь » Архив форума "Сорока" » Ностальгическое... » Рожденные в СССР


создать форум